Christa Wolf zum sechzigsten Geburtstag am 18. März 1989. Hrsg: Jens, Walter / Mayer, Hans / Hein, Christoph / Obermüller, Klara
Luchterhand Literaturverlag Frankfurt/Main, 1989
49 S. Klappbroschur, , Sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10040 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Der "Heimatdichter" Thomas Bernhard. Hrsg: Janke, Pia und Dürhammer, Ilija
Verlag Holzhausen, Wien, 1999
222 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3854930097
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7607 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Erbpflege in Kamenz - Sonderheft - Schriftenreihe des Lessing-Museums. Gotthold Ephraim Lessings Lebensweg - Kurzgefaßt Chronik aus Zitaten und Kommentaren. Hrsg: Zusammengestellt von Gertrud Rudolff-Hille
, 1982
11 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4279 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Etymologisches Wörterbuch des Deutschen in drei Bänden, 2. Band: H-P. Hrsg: Autorenkollektiv des Zentralinstitutes für Sprachwissenschaft unter der Leitung von Wolfgang Pfeifer
Akademie-Verlag, Berlin, 1989
Leinen, Schutzumschlag berieben und an den Kanten mehrfach minimal eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3050006420
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10156 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Franz Hessel - Nur was uns anschaut, sehen wir. Literaturhaus Berlin. Ausstellungsbuch. Hrsg: Wichner, Ernest und Wiesner, Herbert
, 1998
155 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3926433183
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8514 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Hamlet, heute Essays und AnalysenVorwort von Jachim Kaiser. Sammlung Insel 10
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1965
1.. Aufl. 162 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7377 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Heinrich Heine - Ästhetische Anschauungen. Ein Beitrag zur Ästhetik der revolutionären Demokratie in Deutschland. Hrsg: Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik
VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1954
214 S. Broschiert, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7163 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
James Joyces "Ulysses". Neuere deutsche Aufsätze. Edition Suhrkamp 826. Hrsg: Fischer-Seidel, Therese
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1977
1. Aufl. 377 S. Taschenbuch, Stempel Mängelexemplar auf Buchblock unten, Guter Zustand.
ISBN: 3518008269
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9560 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Komik und Sakralität. Aspekte einer ästhetischen Paradoxie im Mittelalter und früher Neuzeit. Hrsg: Grebe, Anja / Staubach, Nikolaus
Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, Frankfurt/Main, 2005
249 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3631545495
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10981 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Schelling und Cotta. Briefwechsel 1803-1849. Veröffentlichungen der deutschen Schillergesellschaft, Band 27. Hrsg: Deutsche Schillergesellschaft
Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1965
357 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Rücken sehr leicht gefleckt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7526 |
| Preis: |
EUR 21.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Was nun, Herr Bloom?. "Ulysses" zum 75. Geburtstag. Ein Almanach. Hrsg: Rademacher, Jörg W.
Daedalus Verlag, Münster, 1996
328 S. Taschenbuch, Ex Libris Prägestempel auf dem Vorsatz, Sehr guter Zustand.
ISBN: 389126075x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8679 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Zu dir hin. Über mystische Lebenserfahrung von Meister Eckhart bis Paul Celan. Hrsg: Böhme, Wolfgang
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1990
1.. Aufl. 331 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518382659
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9298 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Autorenkollektiv, Münz-Koenen, Ingeborg
Literarisches Leben in der DDR 1945-1960. Literaturkonzepte und Leseprogramme. Literatur und Gesellschaft
Akademie-Verlag, Berlin, 1979
347 S. Broschiert, Einband minimal gebräunt, auf ca. 10 Seiten Anstreichungen, leider mit Kugelschreiber, Guter Zustand.
[Schlagworte: DDR] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6724 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Beckett, Samuel
Marcel Proust
Verlag die Arche, Zürich, 1960
71 S. Leinen, Umschlag leicht eingerissen, Besitzervermerk auf Titel, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9177 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Brecht, Bertolt
Über KlassikerAusgewählt von Siegfried Unseld. Sammlung Insel 2
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1965
1.. Aufl. 140 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7385 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Decker, Kerstin
Heinrich Heine. Narr des Glücks. Biographie
Propyläen Verlag, Berlin, 2005
448 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 978549072592
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6867 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Dill, Hans-Otto
Geschichte der lateinamerikanischen Literatur im Überblick
Philipp Reclam jun. Verlag, Stuttgart, 1999
524 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 315009738x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9283 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Drescher, Horst W.
Lexikon der englischen Literatur
Alfred Kröner Verlag, Stuttgart, 1979
531 S. Leinen, Schutzumschlag minimal berieben, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3520465019
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10168 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Düwel, Wolf
Fjodor Dostojewski. 1821-1881
Deutscher Kulturbund, Berlin, 1971
108 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10312 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Freitag, Barbara
Keltische Identität als Fiktion. Eine Untersuchung zu den sozio-kulturellen Bedingungen der anglo-irischen Literatur
Carl Winter Verlag, Heidelberg, 1989
169 S. Leinen, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3533041395
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8686 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Freundlieb, Dieter
Zur Wissenschaftstheorie der Literaturwissenschaft. Eine Kritik der transzendentalen Hermeneutik. Grundfragen der Literaturwissenschaft
Wilhelm Fink Verlag, München, 1978
150 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3770515714
[Schlagworte: Literaturwissenschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6606 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Goldberg, Natalie
Wild Mind - Freies Schreiben
Autorenhaus Verlag, 2005
215 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3932909437
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10998 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Gorman, Herbert
James Joyce. Sein Leben und sein Werk. Mit einem Nachtrag von Carola Giedion-Welcker
Claassen Verlag, Hamburg, 1957
375 S. Leinen, Ohne Schutzumschlag, Buchrücken oben bestossen und minimal eingerissen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8685 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Gross, Harro
Einführung in die germanische Linguistik
iudicium Verlag, München, 1990
2.. Aufl. 268 S. Taschenbuch, Buchdeckel berieben und leicht fleckig, ein Stück der 1. Vorsatzseite heraus gerissen, geringfügig Anmerkungen im Text, Befriedigender Zustand.
ISBN: 3891292406
[Schlagworte: Linguistik] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6752 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Grotzer, Peter
Die zweite Geburt. Band 1: Figuren des Jugendlichen in der Literatur des 20. Jahrhunderts (Rimbaud, Joyce, Musil, Hesse, Sartre, Salinger, Plenzdorf, Bernanos, Roth)
Ammann Verlag, Zürich, 1991
253 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Nur 1. Band.
ISBN: 3250101621
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6746 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Guthke, Karl S.
B. Traven. Biografie eines Rätsels
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main, 1987
840 S. Leinen, Umschlag bestossen und minimal fleckig, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3763232680
[Schlagworte: Biografien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6566 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 28.00 |
|
|
|
Hellingrath, Norbert von
Zwei Vorträge: Hölderlin und die Deutschen. Hölderlins Wahnsinn
Hugo Bruckmann Verlag, München, 1921
84 S. Karton, Buchdeckel an den Rändern vergilbt, Buchrücken defekt, von oben bis unten gerissen, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11024 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Herzog, Dr. Karl
Geschichte der deutschen National-Litteratur mit Proben der deutschen Dichtkunst und Beredsamkeit. Zum Gebrauch auf gelehrten Schulen und zum Selbstunterricht dargestelle
August Schmid Verlag, Jena, 1831
378 S. Karton, Einband am Rücken berieben, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 132 |
| Preis: |
EUR 42.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 44.00 |
|
|
|
Hildebrandt, Irma
Es waren ihrer Fünf. Die Brüder Grimm und ihre Familie
Eugen Diederichs Verlag, Köln, 1984
141 S. Karton, Widmung auf Vorsatz, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1872 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hinterhäuser, Hans
Italienische Lyrik im 20. Jahrhundert. Essays. Serie Piper
Piper Verlag, München/Zürich, 1990
252 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3492109675
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10965 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Jandl, Ernst
Das Öffnen und Schließen des Mundes. Frankfurter Poetik-Vorlesung. Volk und Welt Spektrum Nr. 223
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1987
1. Aufl. 125 S. Klappbroschur, Broschur an den Kanten bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10030 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Jones, Danell
Der Virginia Woolf Writers" Workshop. In sieben Lektionen
Autorenhaus Verlag, Berlin, 2008
1. Aufl. 160 S. Taschenbuch, , Neuwertig, Erstausgabe.
ISBN: 39783866710337
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11002 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kasack, Wolfgang
Lexikon der russischen Literatur ab 1917
Alfred Kröner Verlag, Stuttgart, 1976
1. Aufl. 457 S. Halbleinen, Schuzumschlag fehlt, Guter Zustand.
ISBN: 3520451018
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9347 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Klopstock, Friedrich Gottlieb
Gedanken über die Natur der Poesie. Dichtungstheoretische Schriften. Hrsg: Menninghaus, Winfried
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1989
1. Aufl. 361 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 345832738x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11036 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Klossowski, P. / Bataille, G. / Blanchot, M. / Deleuze, G. / Foucault, M. u.a.
Sprachen des Körpers. Marginalien zum Werk von Pierre Klossowski
Merve Verlag, Berlin, 1979
119 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3883960020
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9461 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Koeppen, Wolfgang
Die elenden Skribenten. Aufsätze. suhrkamp Taschenbuch 1008
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1984
315 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518375083
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9994 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Konrad, Susanne
Emotionen. Gefühle literrarisch einsetzen
Autorenhaus Verlag, 2007
156 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Schreibanregungen.
ISBN: 9873866710184
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11000 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Kornelius, J.; Otto, E.; Stratmann, G.
Einführung in die zeitgenössische Irische Literatur. Anglistische Forschungen Heft 148
Carl Winter Verlag, Heidelberg, 1980
228 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3533029581
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8793 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 28.00 |
|
|
|
Koskull, Josi von
Der junge Puschkin. Biographie
Steuben-Verlag Paul G. Esser, Berlin, 1948
247 S. Halbleinen, Einband stark berieben, Ecken bestoßen, Buchblock innen minimal bei der 1. Seite gelöst, lesbarer Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6210 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Lehnert, Herbert
Geschichte der deutschen Literatur vom Jugendstil bis zum Expressionismus
Philipp Reclam jun. Verlag, Leipzig
1075 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 80 Abbildungen.
ISBN: 3150094992
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8617 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Lotringer, Sylvere
Ich habe mit Antonin Artaud über Gott gesprochen. Ein Gespräch zwischen Sylvere Lotringer und dem Nervenazt Dr. Jacques Latremoliere
Alexander Verlag, Berlin, 2001
207 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3895810207
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10042 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Mangold, Elisabeth
Caroline. Ihr Leben, Ihre Zeit, Ihre Briefe
Georg Wenderoth Verlag, Kassel, 1973
228 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4205 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Mesenhol, Gerd
Oftmals auch auf rauhen Pfaden. Das Leben des Theodor Fontane
Eugen Salzer - Verlag, Heilbronn, 1994
336 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5657 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Michaelis, Rolf
Federico Garcia Lorca
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1969
1. Aufl. 178 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10638 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Notter, Friedrich
Eduard Mörike und andere Essays. Hrsg: Walter Hagen
Schiller-Nationalmuseum, Marbach, 1966
130 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4251 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Nyman, Jopi
Hard-Boiled Fiction and Dark Romanticism. Studien zur Englischen und Amerikanischen Literatur herausgegeben von Günter Ahrends Band 19
Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften, Frankfurt/Main, 1998
143 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3631326904
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 1736 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Pochlatko, Herbert; Koweindl, Karl; Pongratz, Josef
Einführung in die Literatur des Deutschen Sprachraums von Ihren Anfängen bis zur Gegenwart, mit besonderer Berücksichtigung des Österreichischen Schrifttums. Ausgabe für die allgemeinbildenden höheren Schulen, 1., 2., 3. Teil
Wilhelm Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung, Wien, 1976
3. Aufl. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Einbände berieben, am Rücken leicht aufgerissen, Anstreichungen im Text, Mängel sind im Preis berücksichtig.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7964 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Ponzi, Mauro
Pier Paolo Pasolini - Rainer Werner Fassbinder. Eine Duographie
Europäische Verlagsanstalt, Hamburg, 1996
181 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3434502068
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9988 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
reimann, Hugo
Christentum in Goethes "Faust"
Philosophisch-anthroposophischer Verlag am Goetheanum, Dornach (Schweiz)
43 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6805 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Rothe, Wolfgang
James Joyce
Limes Verlag, Wiesbaden, 1957
129 S. Kartoniert, Widmung auf dem Vorsatz, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8677 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Sabuni, Abdulghafur
Handbuch der Arabischen Literatur. Band 1: Anthologie der traditionellen Prosa, Deutsch und Arabisch
Helmut Buske Verlag, Hamburg, 1983
460 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3871185620
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9227 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Sahlberg, Oskar
Baudelaire und seine Muse auf dem Weg zur Revolution
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1980
1. Aufl. 271 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518075349
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10915 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Schlaf, Johannes
Die Literatur. Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen 22. Band: Maurice Maeterlinck. Hrsg: Georg Brandes
Bard, Marquardt, Berlin, 1906
59 S. Leder, Buch am Rücken eingerissen und aufgehellt, Papier gebräunt, Anstreichungen mit Kugelschreiber, dafür schönes Exlibris. Mit 1 Heliogravüre, 11 Vollbildern und 1 Faksimile Die Literatur, 22. Hrsg. v. s..
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8011 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Schmalohr, Emil
Das Erlebnis des Lesens. Grundlagen einer erzählenden Lesepsychologie
Klett Cotta Verlag, Stuttgart, 1997
434 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3608918582
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7684 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Schnack, Elisabeth
Müssen Künstler einsam sein. Leben und Werk von F. Scott Fitzgerald, Sean O"Faolain, Liam O"Flaherty, Francis Stuart, Katherine Mansfield, Frank O"Connor, George Moore
Pendo Verlag, Zürich, 1991
154 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 385842191x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9973 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schweikle, Günther
Minnesang. Sammlung Metzler Band 244 Realien zur Literatur
Metzler Verlag, Stuttgart, 1989
221 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3476102440
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10912 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Serke, Jürgen
Die verbrannten Dichter. Berichte. Texte. Bilder einer Zeit
Beltz Verlag, Weinheim und Basel, 1979
271 S. Taschenbuch, Broschur an den Kanten bestossen, Papier gebräunt, Guter Zustand. Mit Fotos von Wilfried Bauer.
ISBN: 3407807570
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9958 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Sick, Bastian
Happy Aua. Ein Bilderbuch aus dem Irrgarten der deutschen Sprache
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, 2007
1. Aufl. 128 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 9783462039030
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10766 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Speth, Rudolf
Wahrheit und Ästhetik. Untersuchungen zum Frühwerk Walter Benjamins. Epistemata Würburger Wissenschaftliche Schriften Reihe Literaturwissenschaft Band LXIV
Königshausen & Neumann Verlag, Würzburg, 1991
317 S. Taschenbuch, untere Ecke leicht geknickt, Guter Zustand.
ISBN: 3884795430
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8802 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Steiner, George
Grammatik der Schöpfung
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 2004
349 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3423340959
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11004 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Szondi, Peter
Hölderin-Studien. Mit einem Traktat über philologische Erkenntnis. edition suhrkamp 379
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1967
175 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7395 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Triolet, Elsa
Majakowskij
Aufbau Verlag, Berlin, 1957
113 S. Leinen, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier altersbedingt gebräunt, Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10425 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Trunz, Erich
Weimarer Goethe-Studien. Schriften der Goethe Gesellschaft, im Aufrage des Vorstandes herausgegeben von Karl-Heinz Hahn 61. Band
Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, 1980
392 S. Leinen, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3274 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Wagenknecht, Christian
Deutsche Metrik. Eine historische Einführung
C.H. Beck Verlag, München, 1993
Dritte durchgesehene. Aufl. 140 S. Broschiert, Umschlag leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4835 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Wagner, Renate
Frauen um Arthur Schnitzler
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1983
141 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3596256143
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9989 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Wallmann, Jürgen P.
Else Lasker-Schüler. Genius des Deutschen
Stieglitz Verlag, Mühlacker, 1966
139 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8992 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wellershoff, Dieter
Der Gleichgültige. Essay 2. Versuche über Hemingway, Camus, Benn und Beckett. Hrsg: Sperber, Manes
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, 1963
127 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7269 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Wellershoff, Dieter
Gottfried Benn. Phänotyp dieser Stunde
Ullstein Verlag, Berlin, 1964
174 S. Taschenbuch, Broschur an den Kanten bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10636 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Werder, Lutz von
Einführung in das kreative Schreiben
Schibri-Verlag, Milow, 2000
144 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3928878441
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11001 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Wieke, Thomas
Gedichte schreiben. Gebundene und freie Lyrik schreiben lernen & veröffentlichen
Autorenhaus Verlag, Berlin, 2004
160 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3932909372
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11003 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
|
|