zur Startseite

Büchersuche:

Erstausgabe

Artikel 1 bis 49 von insgesamt 49 Artikeln

Aichinger, Ilse
Auckland. 4 Hörspiele
S.Fischer Verlag Frankfurt/Main, 1969

1.. Aufl. 151 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 845


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Altrichter, Gertrud
Mirko der Knecht
Wilhlem Limpert-Verlag, Berlin, 1944

1. Aufl. 220 S. Broschiert, Einband berieben, Papier gebräunt, Besitzervermerk auf Titel.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 897


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Atabay, Cyrus
Doppelte Wahrheit. Gedichte und Prosa. Claassen Poetica
Claassen Verlag, Düsseldorf, 1969

1.. Aufl. 110 S. Taschenbuch, Einband und Papier leicht gebräunt, Einband hinten mit kleinem Fleck, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 840


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Bahr, Hermann
Buch der Jugend
Heller Verlag, Wien, Leipzig, 1908

152 S. Broschiert, Einband geknickt, am Rücken oben und unten bestossen, Seiten gebräunt, hinten mit kleiner Fehlstelle.

Illustrator: Koloman Moser

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 889


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 37.00

Barlach, Ernst
Der gestohlene Mond
Suhrkamp Verlag Vorm. S.Fischer, Frankfurt/Main, 1948

1.. Aufl. 270 S. Karton, Einband fleckig und bestoßen, Papier gebräunt, sonst lesbarer aber nicht so schöner Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 801


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Beckett, Samuel
Molloy. Roman
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1954

1.. Aufl. 378 S. Leinen, Umschlag fehlt, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 832


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Benjamin, Walter
Schriften Band 2. Hrsg: Adrono, Theodor und Adorno, Gretel
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1955

1.. Aufl. 539 S. Leinen, Umschlag leider zerschnitten und in das Buch (Deckel) geklebt, Stemple auf Vorsatz, Einband minimal bestossen. Unter Mitwirkung von Friedrich Podszus.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 857


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Bernhard, Thomas
Die Billigesser. Edition Suhrkamp 1006
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1980

1.. Aufl. 150 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3518110063

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 879


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Bernhard, Thomas
In hora mortis. Gedichte
Otto Müller Verlag, Salzburg, 1958

1.. Aufl. 30 S. Broschiert, Einband und Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 16


Preis: EUR 1,100.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 1,102.00

Borges, Jorge Luis und Casares, Adolfo Bioy
Sechs Aufgaben für Don Isidro Parodi
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 1969

1.. Aufl. 200 S. Leinen, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 863


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Böll, Heinrich
Mein trauriges Gesicht. Erzählung
Lamuv Verlag, Bornheim, 1984

1.. Aufl. 31 S. Broschiert, Einband und Papier minimal gebräunt, Guter Zustand.

ISBN: 3889770061Illustrator: Arnulf Rainer

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 822


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Breitbach, Joseph
Feuilletons zu Literatur und Politik. Hrsg: Mettmann, Wolfgang
Neske Verlag, Pfullingen, 1978

1.. Aufl. 236 S. Broschiert, Umschlag leicht berieben, Umschlag und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

ISBN: 378850093x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 842


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Burton, Hester
Auf der anderen Seite
Union Verlag, Stuttgart, 1972

1.. Aufl. 196 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.

ISBN: 3800250810

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 825


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Celan, Paul
Mohn und Gedächtnis. Gedichte
Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, Stuttgart, 1952

1.. Aufl. 75 S. Leinen, Umschlag fehlt, Name auf Vorsatz, Rücken leicht aufgehellt und Papier leicht gebräunt, innen guter Zustand, Mängel sind im Preis berücksichtigt. Erste Ausgabe einer der ersten Veröffentlichungen Paul Celans und erste geschlossene Gedichtsammlung des Lyrikers.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 830


Preis: EUR 200.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 202.00

Chatwin, Bruce
Was mache ich hier
Hanser Verlag, München, 1991

1.. Aufl. 390 S. Leinen, Name auf Vorsatz, Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3446160410

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 882


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Enzensberger, Hans Magnus
Blindenschrift
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1964

1.. Aufl. 96 S. Karton, Umschlag fehlt, Buch oben an einer Stelle minimal bestossen, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 846


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Enzensberger, Hans Magnus
Brentanos Poetik. Literatur als Kunst, eine Schriftenreihe, von Kurt May und Walter Höllerer
Carl Hanser Verlag, München, 1961

1.. Aufl. 157 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Buchblock leicht fleckig, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 848


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Flaubert, Gustave
Die Versuchung des heiligen Antonius
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1966

251 S. Karton, Umschlag fehlt, Guter Zustand. Mit zwanzig Bild-Dokumenten, Nachwort von Michel Foucault.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 841


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 18.00

Fries, Fritz Rudolf
Der Fernsehkrieg und andere Erzählungen
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1970

1.. Aufl. 157 S. Leinen, Umschlag fehlt, Buchrücken aufgehellt, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 852


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Girtanner, Christoph
Schilderung des häuslichen Lebens, des Karakters und der Regierung Ludwigs des Sechszehnten, König von Frankreich und Navarra
Johann Friedrich Unger, Berlin, 1793

1.. Aufl. 166 S. Karton, Ränder leicht berieben, Stempel auf Titel, Papier am Anfang und Ende leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 821


Preis: EUR 80.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 82.00

Goldoni, Luca
Esclusi i presenti
Arnoldo Mondadori Editore, 1973

1.. Aufl. 217 S. Leinen, Umshlag leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Italienisch
Artikel-Nr. 823


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 31.00

Green, Julien
Treibgut
Köln & Olten, im Verlag von Jakob Hegner, 1967

1.. Aufl. 272 S. Leinen, Umschlag fehlt, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 859


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Handke, Peter
Der Hausierer
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1967

1.. Aufl. 200 S. Broschiert, Buchrücken aufgehellt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 860


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Heym, Georg
Gedichte. Bibliothek Suhrkamp 179. Hrsg: Hermlin, Stefan
, 1966

1.. Aufl. 150 S. Karton, Umschlag hinten an einer Stelle ca. 1 Zentimeter eingerissen, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 866


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Huxley, Aldous
Literatur und Wissenschaft
Piper Verlag, München, 1963

1.. Aufl. 142 S. Broschiert, Einband bestossen, Buchblock leicht fleckig, Einband und Papier leicht gebräunt, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 824


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Jacob, Max
Ratschläge für einen jungen Dichter. Contemporains - Poesie und Prosa Band 8
Kösel Verlag, München, 1969

1.. Aufl. 69 S. Broschiert, Transparenter Umschlag gebräunt und hinten leicht eingerissen, an einer Stelle leider Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst guter Zustand. Mit 27 Offsets von Horst Antes nach dem Zeichenalphabet der Stummen, Aus dem Französischen von Friedhlem Kemp.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 817


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 31.00

Jens, Walter
Die Götter sind sterblich
Neske Verlag, Pfullingen, 1959

1.. Aufl. 150 S. Leinen, Umschlag fehlt, Rücken aufgehellt, Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 867


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Kaschnitz, Marie Luise
Kein Zauberspruch. Gedichte
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1972

1.. Aufl. 140 S. Leinen, Umschlag gebräunt, Name auf Vorsatz, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 812


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Kunert, Günter
Tagträume. Prosa Viva II
Carl Hanser Verlag, München, 1964

74 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 813


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Lind, Jakov
Nahaufnahme
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 1973

1.. Aufl. 164 S. Leinen, Umschlag fehlt, innen guter Zustand.

ISBN: 3100446038

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 850


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Lorca, Frederico Garcia
Granada
Arche Verlag, Zürich, 1954

1. Aufl. 71 S. Karton, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 861


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Mombert, Alfred
Sfaira der Alte. Mythos
Schocken Verlag, Jüdische Verlag, Berlin, 1936

185 S. Karton, , Sehr guter Zustand, Erstausgabe.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10919


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Morshäuser, Bodo
Blende. Erzählung
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1985

1.. Aufl. 160 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 802


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Pardoe, M.
Die verschwundenen Geheimpapiere
Loewes Verlag, Bayreuth, 1967

1. Aufl. 162 S. Leinen, Umschlag bestossen und eingerissen, innen guter Zustand.

Illustrator: Heiner Rothfuchs

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 828


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Pessoa, Fernando
Dichtungen
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 1965

1. Aufl. 230 S. Leinen, Umschlag fehlt, Guter Zustand. Deutsch von Georg Rudolf Lind.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 864


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Peterson, Erik
Marginalien zur Theologie
Kösel Verlag, München, 1956

1.. Aufl. 101 S. Broschiert, Einband an den Rändern leicht bestossen und gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 872


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Piontek, Heinz
Buchstab, Zauberstab. Über Dichter und Dichtung
Bechtle Verlag, Eßlingen, 1959

1.. Aufl. 153 S. Broschiert, Umschlag berieben und leicht eingerissen, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 838


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Prevot, Rene
Boheme
D. & R. Bischoff, Verlagsanstalt, München, 1922

1. Aufl. 122 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz. Mit 12 Originallithographien von Willy Hallstein.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 896


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Schmidt, Arno
Der Triton mit dem Sonnenschirm. Großbritannische Gemütsergetzungen
Stahlberg, Karlsruhe, 1969

1.. Aufl. 426 S. Leinen, Umschlag und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 876


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 32.00

Seewald, Richard
Das Griechische InselbuchAufzeichnungen eines Malers
Köln & Olten, im Verlag von Jakob Hegner, 1958

1.. Aufl. 241 S. Leinen, Umschlag fehlt, Buchdeckel gewellt, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 854


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Stoppard, Tom
Rosenkranz und Güldenstern.. Schauspiel. Rororo Theater
Rowohlt Verlag, Reinbeck, 1967

117 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 829


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Szondi, Peter
Satz und Gegensatz. Sechs Essays
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1964

101 S. Klappbroschur, Broschur vergilbt und hinten mit großem Fleck, Guter Zustand, Erstausgabe.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10738


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Szondi, Peter
Versuch über das Tragische
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1961

117 S. Klappbroschur, Broschur, besonders am Büchrücken, stark vergilbt, Papier an den Rändern gebräunt, Guter Zustand, Erstausgabe.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10737


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 21.00

Vischer, Melchior
Der Teemeister
Jakob Hegner, Hellerau, 1922

1. Aufl. 91 S. Karton, Einband und Papier altersbedingt gebräunt, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand. Erstes Buch in der Mendelssohn-Type.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 895


Preis: EUR 240.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 242.00

Wellershoff, Dieter
Die Schattengrenze
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, 1969

1.. Aufl. 241 S. Broschiert, Buchblock leicht fleckig, Buchrücken leicht geknickt, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 851


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Weyrauch, Wolfgang
An die Wand geschrieben. Gedichte
Rowohlt Verlag, Reinbeck, 1950

1.. Aufl. 114 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 808


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Wilde, Oscar
Der Mensch die Gemeinschaft und die Kunst. Hrsg: Kaestner, Heinrich
Parus Verlag, Reinbek, 1948

1.. Aufl. 80 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 890


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Wilson, Angus
Die alten Männer im Zoo. Roman
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1962

1.. Aufl. 401 S. Leinen, Umschlag fehlt, Buchblock leicht schief gelesen, innen guter Zustand. Übertragen von Peter Stadelmayer.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 820


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 9.00

Witkowski, Georg
Miniaturen
E. A. Seemann Verlag, Leipzig, 1922

169 S. Karton, Ränder berieben, Guter Zustand.

Illustrator: Hans Alexander Müller

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 869


Preis: EUR 21.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 23.00


 
Artikel 1 bis 49 von insgesamt 49 Artikeln