zur Startseite

Büchersuche:

Kunst

Artikel 1 bis 145 von insgesamt 145 Artikeln

68 Design und Alltagskultur zwischen Konsum und Konflickt. Ausstellungskatalog: Kunstmuseums Düsseldorf. Hrsg: Wolfgang Schepers
Dumont Verlag, Köln, 1998

231 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4877


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Adami. Hrsg: Damisch, Hubert und Martin, Henry
Bruckmann Verlag, München, 1974

196 S. Leinen, , Sehr guter Zustand, Schutzumschlag. Mit drei drucksignierten Original-Lithographien und 160 Abbildungen, davon 32 in Farbe.

ISBN: 3785441118

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9697


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Animalia: Stellvertreter. Tierbilder in der zeitgenössischen Kunst. Ausstellungskatalog. Bilder von: Attersee, Barfuss, Beuys, Brus, Export, Flanagan, Fox, Graves, Greve u.a.. Hrsg: Lange, Gabriele
Haus am Wannsee, Berlin, 1990

155 S. Taschenbuch, Einband bestossen, 2 Ecken minimal geknickt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7140


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Auguste Rodin. Aquarelle aus der Sammlung des Musee Rodin, Paris. Hrsg: Osterwold, Tilman und Knubben, Thomas
Verlag Gerd Hatje, Ostfildern, 2004

127 S. Karton, , Sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Ravensburg 10. Oktober 2004 bis 16. Januar 2005.

ISBN: 3775714588

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10197


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Bodo Korsig. Suchen und Zerstören. Katalog der Ausstellung. Hrsg: Acc Galerie Weimar, Galerie Weise Chemnitz, Galerie Mike Geßner Potsdam, Galerie Haus 23 Cottbus, SchmidtBank Zwickau
, 1995

58 S. Karton, guter Zustand.

ISBN: 3980451623

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5625


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Bruce Naumann. Interviews 1967-1988. Fundus 138. Hrsg: Hoffmann, Christine
Verlag der Kunst, Dresden, 1996

252 S. Karton, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 905705017x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9997


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Der Paradiesgarten der Herrad von Landsberg. Ein Zeugnis mittelalterlicher Kultur- und Geistesgeschichte im Elsass. Hrsg: Heinsius, Maria
Alsatia Verlag, Colmar, 1968

ca. 65 S. Leinen, Umschlag gebräunt und eingerissen, innen guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6813


Preis: EUR 26.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 28.00

Der Sexuelle Körper. Ausgeträumt?. Hrsg: Thomas Ziehe, Eberhard Knödler-Bunte
Verlag Ästhetik und Kommunikation, Berlin

239 S. Broschiert, Einband berieben und leicht fleckig, innen guter Zustand.

Illustrator: Visuelle Konzeption: Astrid Stalmann

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6386


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Die Goethezeit in Silhouetten. 74 Silhouetten in ganzer Figur vornehmlich aus Weimar und Umgebung. Hrsg: Kroeber, Dr. Hans Timotheus
Verlag von Gustav Kiepenheuer, Weimar, 1911

180 S. Halbleder, Rücken vorne komplett aufgeplatzt, kann leicht geklebt werden, Ränder berieben, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 111


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Die hydraulische Gesellschaft. Malerei von Ulrike Dornis. Hrsg: Eine Ausstellung in der ACC Galerie Weimar vom 5. Oktober bis 17. November 1996

Karton, Einband leicht schief, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4363


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Elvira Bach. Mit Beiträgen von Klaus Gallwitz, Andreas Honneth, Elfriede Jelinek und Margarethe Jochimsen. Hrsg: Jochimsen, Margarethe
Prestel Verlag, München, 1990

103 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3791310933

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10463


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 30.00

Exposition Oskar Kokoschka. 18 Mars - 10 Avril 1931. Galeries Georges Petit, 8, Rue de Seze, 8, Paris

ca. 29 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Besitzervermerk auf Vorsatz.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8041


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 37.00

Fluxus und Nouveaux Realstes. Sammlung Cremer für die Hamburger Kunsthalle. Hrsg: Hamburger Kunsthalle
Cantz"sche Druckerei, Ostfildern, 1995

95 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4782


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Formen interaktiver Medienkunst. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft (stw) Band 1544. Hrsg: Gendolla, Peter / Schmitz, Norbert M. / Schneider, Irmela / Spangenberg, Peter M.
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 2001

1. Aufl. 428 S. Taschenbuch, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, Guter Zustand. Mit CD-ROM.

ISBN: 3518291440

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11038


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Franz Xaver Messerschmidt 1736-1783. Hrsg: Krapf, Michael
Hatje Cantz Verlag, Ostfildern-Ruit, 2003

229 S. Leinen, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit 172 Illustrationen, davon 61 farbig.

ISBN: 9783775712460

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 11057


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

George Lappas. Sculptures and Installations 1991-1992. Hrsg: Vidali, Leoni
The Workshop Editions, Avlonos

107 S. Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 9608524601

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9582


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Gerd Sonntag. Arbeit am Aufsteh. Hrsg: Barck, Maximilian und Tschernay, Rainer
Druckhaus am Treptower Park, Berlin, 2001

92 S. Karton, , Sehr guter Zustand. Auflage 1200 Exemplare.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10198


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 19.00

Get your Family!. 53 Schweizer Künstler zeigen Ihre Familie
Migros-Genossenschafts-Bund, 2000

Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 3852224901

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8815


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Gransee. Kreisstadt im Bezirk Potsdam. 10 Federzeichnungen von Heinz Zabel.. Diese Kunstmappe wurde als kultureller Beitrag der Ortsgruppe Gransee des Kulturbundes der DDR zum 30. Jahrestag herausgegeben. Sie zeigt Altes und Neues der über 700 Jahre alten märkischen Stadt. Hrsg: Kulturbund der DDR

Broschiert, Mappe leicht fleckig, Zeichnungen im guten Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7440


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 21.00

Hardware Software Artware. Die Konvergenz von Kunst und Technologie. Kunstpraktiken am ZKM Institut für Bildmedien 1992 - 1997. Hrsg: Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe
Cantz Verlag, Ostfilden, 2000

200 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Zweisprachig: Deutsch und englisch. Mit CD-ROM.

ISBN: 3893229820

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11045


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Irische Buchmalerei im frühen Mittelalter. Hrsg: Sweeney, James Johnson
R. Piper & Co Verlag, München, 1965

24 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 28 Farbtafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9667


Preis: EUR 4.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 6.00

Jahrbuch 1925. Hrsg: Görlitzer Künstlerschaft

38 S. Broschiert, Einband stark bestossen, Ecken geknickt, leicht eingerissen, Buchblock löst sich an einer Stelle, aber noch alles Seiten da.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 17


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Jan van Munster. Werken / Arbeiten 1980 - 1987. Ausstellungskatalog Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen 12.11. - 12.12.1987. Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo 30.1. - 7.3. 1988. Hrsg: Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen
Lecturis, Eindhoven, 1987

44 S. Broschiert, Broschur berieben und hinten rechts unten geknickt, Tintenfleck auf Buchblock unten, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10754


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Josef Albers. Photographien 1928-1955. Ausstellungskatalog. Kölnischer Kunstverein. Hrsg: Stockebrand, Marianne
Schirmer und Mosel Verlag, München, 1992

135 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3888144701

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9579


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 22.00

Kleine Geschichte der islamischen Kunst. Hrsg: Gosciniak, Hans-Thomas
Dumont Buchverlag, Köln, 1991

438 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3770116577

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9613


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Kunst auf Befehl? 1933-1945. Dreiunddreißig bis Fünfundvierzig. ZeitZeuge Kunst. Hrsg: Brock, Bazon und Preiß, Achim
Klinkhardt & Biermann Verlagsbuchhandlung, München, 1990

273 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3781402851

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6688


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 27.00

Malerei auf Papier - Paintings on paper. Eine Ausstellung des Instiuts für Auslandsbeziehungen Stuttgart, Inhalt: Michael Buthe, Gotthard Graubner, Jürgen Klauke, Markus Lüpertz, Sigmar Polke, Walter Stöhrer. Hrsg: Honisch, Dieter
VG Bild-Kunst, Bonn, 1989

91 S. Karton, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7092


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 22.00

Mark Rothko 1903-1970. Retrospektive der Gemälde. Ausstellung 30. Januar bis 27. März 1988. Hrsg: Direktor des Museum Ludwig
Greven & Bechtold, Köln, 1988

213 S. Klappbroschur, Besitzervermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9657


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Mataora. The Living Face. Contemporary Maori Art / Te Waka Toi. Hrsg: Ihimaera, Witi
David Bateman, Creative New Zealand, 1999

167 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. General Editors: Sandy Adsett & Cliff Whiting.

ISBN: 1869531981

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 135


Preis: EUR 45.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 49.00

Max Lingner 1888-1959 Gemälde, Zeichnungen, Pressegraphik, zum 100. Gebrutstag. Ausstellung der Staatlichen Museen zu Berlin Nationalgalerie und der Akademie der Künste der DDR 17. November 1988 - 15. Januar 1989. Hrsg: Josten, Gisela
Ostsee Druck, Rostock, 1988

222 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6705


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

München im Bild, Sammlung Carlo Proebst. Schriften des Münchner Stadtmuseum
Bruckmann Verlag, München, 1968

297 S. Broschiert, Einband berieben und bestoßen, Buchblock leicht fleckig.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5767


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Parallel. Plakate von Klaus Staeck und Manfred Butzmann. Ausstellungskatalog. Hrsg: Kunst ist Geheimnisverrat
, 1996

63 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4781


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Paul Cassirer. Der Kunsthändler als Verleger. Hrsg: Feilchenfeldt, Rahel E. / Raff, Thomas
Verlag C.H. Beck, München, 2006

2. Aufl. 423 S. Klappbroschur, , Neuwertig.

ISBN: 9783406540868

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10144


Preis: EUR 22.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 26.00

Paul Gugelmann. Maschinen im Kopf. Eine mobile Skulptur entsteht. Einblicke in die Werkstatt. Hrsg: Eichenlaub, Hans M.
Verlag für Kultur und Geschichte, Baden, 1999

93 S. Karton, Schutzumschlag an den Kanten bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3906419010

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10510


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Paul Klee - Vortäge der wissenschaftliche Konferenz Dresden 1984. Verband bildender Künstler der DDR. Hrsg: Staatliche Kunstsammlung Dresden

79 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8817


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Performative Installation. Zweisprachig: deutsch und englisch. Hrsg: Nollert, Angelika
Snoeck Verlagsgesellschaft, Köln, 2003

252 S. Klappbroschur, , Neuwertig.

ISBN: 3936859051

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10984


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Postmoderne. Zeichen eines kulturellen Wandels. Rowohlt Enzyklopädie 427. Hrsg: Huyssen, Andreas und Scherpe, Klaus R.
Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1993

347 S. Taschenbuch, Wirklich schlechter Zustand: Einband und Papier fleckig, Buchseiten wasserwellig, lesbarer Zustand, Mängel sind im Preis berücksichtigt.

ISBN: 3499554275

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8779


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Realistische Graphik von Dürrer bis zur sozialistischen Gegenwart. Dürer-Ehrung der DDR 1971, Museum der bildenden Künste zu Leipzig vom 22. Mai bis 1. August 1971. Hrsg: Museum bildenden Künste Leipzig
Museum der bildenden Künste, Leipzig, 1971

187 S. Broschiert, Einband minimal bestoßen und fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5649


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Realität, Anspruch, Medium, Foto im Video. Eine Ausstellung des Kunstfonds. Hrsg: Kunstfonds e.V.
Kunstfond-Verlag, Bonn, 1995

223 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5838


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Rembrandt im Kontrast. Die Blendung Simsons, Der Segen Jakobs, Ausstellungskatalog. Hrsg: Staatliche Museen Kassel
Hirmer Verlag, München, 2005

95 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3777428450

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9578


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 26.00

Robert Rauschenberg. Gluts. Ausstellungskatalog 18.5. - 3.9.1988. Hrsg: Galerie Isy Brachot Bruxelles

53 S. Taschenbuch, Broschur vorn vom Buchblock leicht gelöst, und oben bestossen, Guter Zustand.

Sprache: Französisch
Artikel-Nr. 11055


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Russlands zweite Avantgarde. Igor Chelkovski, Ivan Chujkov, Eduard Gorochovski, Nikolai Grizjuk, Francisco Arana Infante, Ilja Kabakov, Alexander Kosolapov. Hrsg: Gerwald Sonnberger
Verein zur Förderung Moderner Kunst, Schärding, 1998

129 S. Broschiert, guter Zustand.

ISBN: 3928844288

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4778


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

S.O.S. Secrets of the Sun.Millennial Meditations I. Eine Solarinstallatoi von Peter Erskine, Klanginstallation Lost Neighborhood von Bruce Odland und Sam Auinger. Hrsg: Haus der Kulturen der Welt
, 1993

68 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6522


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Schmuck. Hrsg: Hochschule für industrielle Formgestaltung

88 S. Broschiert, , Guter Zustand. Rektor: Prof. Jochen Ziska, Sektion IV, Bildende und angewandte Kunst, Halle - Burg Giebichenstein.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7113


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Texte zur Kunst. Juni 1999, 9. Jahrgang, Heft 34
Verlag Texte zur Kunst GmbH, Köln, 1999

230 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5293


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Wien. Kunst und Architektur. Hrsg: Tomann, Rolf
Könemann Verlag, Köln, 1999

452 S. Leinen, Schutzumschlag am hinteren Buchdeckel in der Mitte ca. 4 cm eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Fotografien von Gerald Zugmann und Achim Bednorz.

ISBN: 3829000065

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9844


Preis: EUR 39.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 43.00

Willy Jaeckel. Gemälde - Pastelle - Aquarelle. Hrsg: Bröhan, Margrit / Klein-Elsässer, Dagmar / Kvech-Hoppe, Ulrike / Ohlsen, Nils
Bröhan-Museum, Berlin, 2003

232 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Katalog zur Ausstellung "Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944)" im Bröhan-Museum, Berlin 28.3.2003-31.8.2003.

ISBN: 3980789438

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10149


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 33.00

Woldemar Winkler - Das graphische Werk. Hrsg: Hiekisch-Picard, Sepp
Wienand Verlag, 1997

Karton, Buch noch eingeschweisst, Ungelesender Zustand.

ISBN: 3879095604

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10187


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Woldemar Winkler - Das malerische Werk - Malerei, Collagen, Assemblagen. Hrsg: Spielmann, Peter
Edition Braus im Wachter Verlag, 2004

Karton, Buch noch eingeschweisst, Ungelesender Zustand.

ISBN: 3899041348

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10189


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 22.00

Woldemar Winkler - Das plastische Werk. Hrsg: Hiekisch-Picard, Sepp
Wienand Verlag, 2002

Karton, Buch noch eingeschweisst, Ungelesender Zustand.

ISBN: 9783879097784

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10188


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Woldemar Winkler - Ein Lebenswerk. Hrsg: Hiekisch-Picard, Sepp
Wienand Verlag, 1999

Karton, Buch noch eingeschweisst, Ungelesender Zustand.

ISBN: 3879096589

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10194


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 21.00

Wolfgang Hutter. Hrsg: Breicha, Otto
Verlag Jugend & Volk, Wien, 1969

200 S. Im Schuber, Leineneinband, Schuber an den Kanten bestossen und mit der Aufschrift W. Hutter versehen, Guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9698


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 27.00

Zeitgenössische Kunst aus Ungarn. Installation, Malerei, Skulptur, Videokunst. Hrsg: Vorwort von Hans Belting, Beiträge von Laszlo F. Földenyi, Laszlo Glozer, Dieter Honisch, Katalin Neray, Barbara Sietz
Matthes & Seitz Verlag, München, 1999

340 S. Leinen, Umschlag berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4788


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Ackermann, Franz
Naherholungsgebiet
Kerber Verlag, Bielefeld, 2003

71 S. Karton, guter Zustand, Guter Zustand. Ausstellungskatalog: Kunstmuseum Wolfsburg, 2003, mit der Beilage.

ISBN: 393664604x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6575


Preis: EUR 31.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 34.00

Beaucamp, Eduard
Die befragte Kunst
Prestel Verlag, München

Taschenbuch, Buch noch eingeschweißt, Neuwertig.

ISBN: 3791308564

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10565


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Becks-Malorny: Ulrike
James Ensor 1860-1949. Die Masken, der Tod und das Meer
Taschen Verlag, Köln, 1999

95 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4737


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Becksmann, Rüdiger
Deutsche Malerei des Mittelalters. Voraussetzungen, Entwicklungen, Zusammenhänge. Einführung und Katalog. Band 1
Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin, 1995

263 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6227


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 26.00

Belgin, Tayfun
Alexej von Jawlensky. Eine Künstlerbiographie
Umschau Braus Verlag, Heidelberg, 1998

143 S. Leinen, Umschlag fehlt, Guter Zustand.

ISBN: 3829570015

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9197


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Berger, Renate
Malerinnen auf dem Weg ins 20. Jahrhundert. Kunstgeschichte als Sozialgeschichte
Dumont Buchverlag, Köln, 1986

2. Aufl. 344 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Vorsatz, Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber auf ca. 20 Seiten, Guter Zustand. Mit 51 Abbildungen.

ISBN: 3770113950

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11032


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Berger, Robert
Sacred Spaces. Historic Houses of Worship in the City of Angels. Hrsg: With Text by Alfred Willis, Introduction by Kevin Starr
Balcony Press, 2003

175 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 4864


Preis: EUR 44.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 46.00

Beuys, Joseph
Joseph Beuys im Gespräch mit Knut Fischer und Walter Smerling. Kunst Heute Nr. 1
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln

75 S. Taschenbuch, wenige Anstreichungen mit Bleistift, Guter Zustand.

ISBN: 601019704

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9585


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Beuys, Joseph
Sprechen über Deutschland. Rede vom 20. November 1985 in den Münchner Kammerspielen
FIU-Verlag, Wangen, 2002

32 S. Klappbroschur, , Sehr guter Zustand.

ISBN: 392878014x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9373


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Borsi, Franco
Bramante. Catalogue critique etabli par Stefano Borsi
Electa Moniteur, 1990

357 S. Karton, Buch im Schuber, Sehr guter Zustand.

ISBN: 2866530837

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9576


Preis: EUR 110.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 114.00

Bown, Matthew Culierne
Zeitgenössische Russische Kunst
Phaidon Press Limited, Oxford, 1989

127 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5750


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Böhm, Stephanie
Die Nackte Göttin. Zur Ikonographie und Deutung unbekleideter weiblicher Figuren in der frühgriechischen Kunst. Deutsches Archäologisches Institut
Verlag Philipp von Zabern, Mainz, 1990

192 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3805310854

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8803


Preis: EUR 90.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 94.00

Burtchen, Gerd
Zeichnungen. Eine Auswahl. Hrsg: Peter Luft und Walter Vitt mit einem Vorwort von Peter Luft
Verlag Hans Oeding, Braunschweig, 1963

87 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: 90 Zeichnungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5648


Preis: EUR 21.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 23.00

Chirico, Giorgio de
Die Begierde der Statue. Meditationen eines Malers
Edition Nautilus, Hamburg, 1992

1.. Aufl. 63 S. Klappbroschur, , Guter Zustand. Mit einigen Abbildungen.

ISBN: 3894011998

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9101


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Czak, Iris und Wenzel, Marei
Schauplatz : Berlin. Mit einem Essay von Roger Boyes
Peperoni Books,Berlin, 200

1. Aufl. 289 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3980967727

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7184


Preis: EUR 28.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 32.00

Dali, Salvador
Die Eroberung des Irrationalen. Essays
Ullstein Verlag, Berlin, Frankfurt/Main, Wien, 1973

158 S. Taschenbuch, Papier an den Rändern stark gebräunt, Guter Zustand.

ISBN: 3548030025

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10641


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Domesle, Andrea
Leucht-Schrift-Kunst. Holzer, Kossuth, Merz, Nannucci, Naumann
Dietrich Reimer Verlag, Berlin, 1998

336 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit 38 Abbildungen.

ISBN: 3496011866

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10979


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 32.00

Dröge, Franz / Müller, Michael
Die Macht der Schönheit. Avantgarde und Faschismus oder Die Geburt der Massenkultur
Europäische Verlagsanstalt, eva, Hamburg, 1995

417 S. Karton, Schutzumschlag berieben und an den Kanten minimal bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 12 Tafeln.

ISBN: 3434500537

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10350


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 30.00

Dussler, P. Hildebrand
Jörg Lederer, Ein Allgäuer Bildschnitzer der Spätgotik. Werkkatalog. Hrsg: Bearbeitet von Theodor Müller und Alfred Schädler
Verlag für Heimatpflege Kempten (Allgäu), Kempten, 1963

166 S. Leinen, Umschlag berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4127


Preis: EUR 39.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 42.00

Dückers, Alexander
"Graphik der ""Brücke"" im Berliner Kupferstichkabinett.". Bildheft der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Heft 48 -50
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1984

168 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1215


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Ebner, Ute Juliane
Alles echt. Ausstellungskatalog
, 2006

Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3934340121

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8479


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Elle, Klaus und Fritz, Franz Vogel
Biographische / Künstlerische Zäsuren
Connewitzer Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1997

217 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3928833944

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9099


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

EMILIANI Andrea - CUNIBERTI Pier Achille
Felsina / Bononia / Bologna documenti di Storia, costumi e tradizioni
Edizioni ALFA, Bologna, 1962

374 S. Karton, Umschlag berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Fotografie di Franco Ragazzi, Presentazione di Giuseppe Raimondi, Scritti di Francesco Arcangeli, Luciano Bergonzini, Pietro Bonfiglioli, Duilio Courir, Franco Cristofori, Aldo Ferrari, Bruno Ferretti, Giorgio Guazzotti, Leone Pancaldi, Renzo Renzi, Renato Zangheri.

Sprache: Italienisch
Artikel-Nr. 18


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Faßler, Manfred
Bildlichkeit. Navigation durch das Repertoire der Sichtbarkeit
Böhlau Verlag Köln, Wien, 2002

288 S. Taschenbuch, , Neuwertig.

ISBN: 382528221x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11013


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Fay-Halle, Antoinette und Mundt, Barbara
Europäisches Porzellan vom Klassizismus bis zum Jugendstil
Verlag W. Kohlhammer, Stuttgart, 1983

308 S. Leinen, Minimaler Wasserschaden: Umschlag und die ersten Seiten minimal wellig, ansonsten guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3170081268

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10465


Preis: EUR 46.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 50.00

Feist, Peter H.
Malerei des Impressionismus 1860 - 1920 Teil 1: Der Impressionismus in Frankreich. Hrsg: Walther, Inog F.
Taschen Verlag, Köln

704 S. Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 3822850519

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9311


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Flügge, Matthias
Strawalde. Malerei. Ausstellungskatalog. Hrsg: Barck, Maximilian und Tschernay, Rainer
Kunstverein Herzattacke e.V., 2002

72 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9095


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Fuchs, Ernst
Fantasia. Text in Russisch, Englisch und Deutsch. Hrsg: Jassenjawsky, Igor und Kiblitsky, Joseph
Artograph Verlag, München

192 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3980335909

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9073


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 14.00

Füsser, Thomas
Please don"t move. Portraits. Hrsg: Internationales Sommertheater Festival Hamburg
, 2000

119 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4357


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Galbraith, Melissa Mayer
Les pas perdus
Inocor, Starnberg

12 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4758


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Gaßner, Hubertus
Alexander Rodschenko. Konstruktion 1920. oder die Kunst, das Leben zu organisieren
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1984

98 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Vorsatz, Anstreichungen mit Kugelschreiber auf ca. 10 Seiten, Guter Zustand.

ISBN: 3596239168

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9604


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Gaya-Nuno, Juan Antonio
Juan Gris
Weber Verlag, Genf, 1974

261 S. Leinen, Schutzumschlag an den Kanten bestoosen und am Buchrücken ca. 1 cm eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9655


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 33.00

Gebhardt, Volker
Schnellkurs Kunstgeschichte Malerei
Dumont Buchverlag, Köln, 1997

218 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3770140591

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11044


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Gilbert-Rolfe, Jeremy
Das Schöne und das Erhabene von heute. Internationaler Merve Diskurs IMD1196
Marve Verlag Berlin, 1996

76 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3883961280

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10409


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Gohr, Siegfried
E. W. Nay. Postkartenbuch mit Einführung, Chronologie, Bilderläuterung und Auswahlbibliographie von Siegfried Gohr. Die bibliophilen Taschenbücher 652
Edition Harenberg, Dortmund, 1992

Broschiert, Einband bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6439


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Grass, Günter
Skizzenbuch
Steidl Göttingen, 1989

1.. Aufl. Leinen, , Guter Zustand, Erstausgabe.

ISBN: 3882431326

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6657


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 17.00

Günther, Herta
Neue Bilder. Galerie Döbele, Rabensburg vom 19. November 1988 bis 28. Januar 1989

41 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6377


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Herrera, Hayden
Frida Kahlo. Ein leidenschaftliches Leben
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1998

2. Aufl. 421 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit einem Nachwort von Erika Billeter. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3596137993

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9692


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Hug, Fritz
Tierzeichnungen
Eugen Rentsch Verlag, Erlenbach-Zürich, 1964

20 S. Karton, 1. Seite (Vorsatz) fehlt, kein Textverlust, Einband fleckig, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9098


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Irving, Washington
Alhambra. Mythen und Geschichten um das Traumschloß der Mauren. Eine Auswahl mit den schönsten zeitgenössischen Gravüren
Knaur Verlag, München, 1981

1.. Aufl. 93 S. Broschiert, Ränder berieben, Buchblock minimal fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4774


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Janssen, Horst
Janssen sieht Goya. Wer das Gegenteil will, kopiert das Original. Veröffentlichungen des Horst-Janssen-Museums Oldenburg Band 3
Isensee Verlag, Oldenburg, 2001

199 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit Beiträgen von Gäßler, Kirn-Frank, Moster-Hoos, Schack, Titken.

ISBN: 3895988162

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9236


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 19.00

Johns, Jasper
"Ziele auf maximale Schwierigkeit beim Bestimmen dessen, was passiert ist". Interviews, Statements, Skizzenbuchnotizen. Fundus 146. Hrsg: Stemmrich, Gregor
Verlag der Kunst, Dresden, 1997

363 S. Karton, , Neuwertig.

ISBN: 9057050617

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11033


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Kabakov, Ilya
Stimmen hinter der Tür 1964-1983. Buch erscheint als Dokumentation zur Installation von Ilya Koabokov die am 23. November bis 22. Dezember 1996 in Leipzig stattfand. Hrsg: Werner, Klaus
Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig, 1988

345 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3980595900

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8233


Preis: EUR 90.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 93.00

Kabakov, Ilya
Teaching by working 1, O.s Dokumentation. Erschien als Dokumentation des Projekts "Teaching by working I" zu der von Ilya Kabakov gemeinsam mit Studenten der Hochschule für Grafik und Buchkunst und des Kunsthistorischen Instituts Leipzig realisierten Installation "Stimmen hinter der Tür", die vom 23. Nov. bis 22. Dez. 1996 in Leipzig stattgefunden hat. Hrsg: Werner, Klaus
Galerie für Zeitgenössische Kunst, Leipzig, 1998

170 S. Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 3980595945

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8234


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Kaufmann, Dieter
Bilder zur Bibel. Teil 1: Das Alte Testament, Teil 2: Das Neue Testament. Hrsg: Ausstellung: z.B.: Kunsthalle der Grafik + Design-Schule Anklam 2000 und Kulturzentrum Johanneskirche Magdeburg 2001

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4773


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Klimo, Karoly
Bilder und Zeichnungen
Matthes & Seitz Verlag, München, 1996

Karton, Umschlag fleckig und leicht eingerissen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einer signierten Original-Farblithografie von Karoly Klimo, Mit einem Prolog von Axel Matthes und Essays von Peter Baum, Laszlo F. Földenyi, Lorand Hegyi, Alexander Tolnay.

ISBN: 3882219424

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4900


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

Koch-Hillebrecht, Manfred
Die moderne Kunst. Psychologie einer revolutionären Bewegung
Dumont Verlag, Köln, 1983

244 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6149


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Koether, Jutta
Kairos. Texte zu Kunst und Musik
Edition ID-Archiv, Berlin Amsterdam, 1996

190 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3894080515

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10888


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Köhler, Ulrich Karlkurt
Neutod Scheinreich. Bilder und Texte. Dieses Buch erschien zur Ausstellung Der grosse Segen Juli / August 2001 in der Kleinen Galerie Stadt Eberswalde
Selbstverlag, Berlin, 2001

79 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6142


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Krasilin, Mikhail
Russian Easter Eggs. Appendix: The Collection of the Ovo-Art International Club
Panas-Aero, Moskau, 1995

94 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Sehr guter Zustand.

ISBN: 5746100137

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 9536


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 32.00

Krejca, Ales
Die Techniken der graphischen Kunst. Handbuch der Arbeitsvorgänge und der Gschichte der Original-Druckgraphik
Artia Verlag, Prag, 1980

200 S. Taschenbuch, Schutzumschlag minimal berieben, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit 94 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10353


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 28.00

Küntzel, Tilman
Strukturgeneratoren und andere Allegorien. Hrsg: Fricke, Stefan
Pfau Verlag, Saarbrücken, 2002

152 S. Karton, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3897271850

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10977


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Lavalleye, Jacques
Lucas van Leyden. Pieter Bruegel d.Ä. Das gesamte graphische Werk
Scholl Verlag, Wien

Leinen, Schutzumschlag fehlt, Guter Zustand. LAVALLEYE, Jacques.Lucas van Leyden. Pieter Bruegel d.Ä. Das gesamte graphische Werk..

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10814


Preis: EUR 42.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 46.00

Laviosa-Zambotti, Pia
Ursprung und Ausbreitung der Kultur
Verlag für Kunst und Wissenschaft, Baden-Baden, 1950

455 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Buchdeckel verschmutzt, Buchrücken ausgebleicht, Guter Zustand. 19 Tafeln, 59 Abbildungen. 1 Karte.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10755


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 12.00

Lejard, Andre
Der Bildteppich von Bayeux. Galerie der Meisterwerke
Saar-Verlag, Saarbrücken, 1947

22 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Farb- und Schwarz-weiss Fotos stammen von Louis Laniepce

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6428


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Liebmann, Werner
Werner Liebmann: 50 Neue Bilder
Galerie Berlin

Taschenbuch, , Guter Zustand. Einführung von Ingeborg Ruthe.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9084


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Lühti, Urs
Urs Lüthi 1990
Helmhaus, Zürich, 1990

135 S. Karton, Umschlag fehlt, Guter Zustand.

ISBN: 3906396045

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9590


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Marchlewski, Julian
Sezessioin und Jugendstil. Sozialdemokratische Kritik um 1900. Fundus 35
VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1974

92 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10026


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Marcoci, Roxana
New Art. Hrsg: Edited by Roxana Marcoci, Diana Murphy, Eve Sinaiko
Abrams Inc New York, 1997

158 S. Broschiert, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 5822


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Matisse, Henri
Jazz
Prestel Verlag, München

95 S. Karton, , Guter Zustand. Mit einer Einführung von Katrin Wiethege.

ISBN: 3791324039

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9630


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 9.00

Mayer, Bernd M.
Von Schongauer zu Rembrandt. Meisterwerke der Druckgraphik aus der Sammlung der Fürsten zu Waldburg-Wolfegg. Städtische Galerie Altes Theater Ravensburg 10. Nov. 1996 bis 12. Jan. 1997. Hrsg: Unter Zusammenarbeit mit Peter Eitel, Michael Schauder, Peter Schmidt
Verlag Gerd Hatje, Ostfildern, 1996

199 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6413


Preis: EUR 32.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 34.00

Melhus, Bjorn
Du bist nicht allein / You are not alone. Mit CD-ROM. Hrsg: Bernd Schulz
Kehrer Verlag, Heidelberg, 2001

112 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5732


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Midant, Jean-Paul
L"Art Nouveau. Jugendstil in Frankreich
ECO Verlag, Köln, 1999

170 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.

ISBN: 3933468779

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9656


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 16.00

Moore, Henry
From the Inside Out. Plasters, Carvings and Drawings. Hrsg: Allemand-Cosneau, Claude; Fath, Manfred; Mitchinson, David
Prestel Verlag, München, 1997

200 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3791316644

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 9234


Preis: EUR 21.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 25.00

Moore, Henry
Über die Plastik. Ein Bildhauer sieht seine Kunst
Piper Verlag, München, 1972

337 S. Leinen, Schutzumschlag mit minimalem Riss, sonst tadellos, Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3492019099

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9411


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Offergeld, Götz
Stamm, A German Picturebook
Art Berlin Verlag, Berlin, 2004

Leinen, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6420


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Pakesch, Peter
Druckgraphik 1970 - 85. Grazer Kunstverein. Hrsg: Peter Pakesch
Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1986

119 S. Broschiert, Ecken und Ränder leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5848


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Pipes, Alan
Zeichnen für Designer. Wie Produkte ihre Form finden
Augustus Verlag Augsburg, 1990

175 S. Karton, , Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3804327354

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10918


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

Reynolds, Graham
Watercolours. A Concise History
Thames and Hudson, London, 1971

216 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: 160 Illustrations, 31 in Colour

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 5666


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Schäfer, Werner und Erwin Böhm
Agnes Bernauer. Geschichte, Dichtung, Bild
Attenkofer Verlag, Straubing, 1995

240 S. Karton, Eine Ecke leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5931


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 18.00

Scheffknecht, Romana
Installationen. 1991-2000. Ein Werkverzeichnis
Passagen Verlag Wien, 2002

1. Aufl. 142 S. Klappbroschur, , Neuwertig.

ISBN: 3851655419

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11018


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 20.00

Schillig, Christiane
Das Werk des Architekten Heinrich Müller-Erkelenz 1878-1945. 48. Veröffentlichung der Abteilung Architekturgeschichte des Kunsthistorischen Instituts der Universität zu Köln. Hrsg: Binding, Günther
, 1994

346 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 09407812

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9584


Preis: EUR 28.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 31.00

Schliessler, Martin
Martin Schliessler, Bilder aus meinem Leben
C. Maurer und Druck Verlag, Geislingen

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5679


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 19.00

Schmied, Wieland
Malerei nach 1945 in Deutschland, Österereich und der Schweiz. Mit Beiträgen von Peter F. Althaus, Eberhard Roters und Anneliese Schröder
Propyläen Verlag, Berlin, 1974

336 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3549058888

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9654


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Schönert, Kristine
Ausderferne ausdernähe ausdermitte. 12 Positionen aktueller griechischer Kunst far near centre
European Patent Office, 2004

Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 3896050664

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10868


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Schulze, Bruno
Fotos und Zeichnungen. Wahrscheinlich eine Beilage zu einem Buch, keine Angaben zum Verlag, Erscheinungsort u.s.w.

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4776


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Schwarz, Michael V.
Philippe Soupault über Max Beckmann. Beckmann und der Surrealismus. rombach - Quellen zur Kunst herausgegeben von Norberto Gramaccini Band 2
Rombach Verlag, Freiburg, 1996

97 S. Karton, , Neuwertig.

ISBN: 3793091260

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10166


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Simson, Otto von
Propyläen Kunstgeschichte. Band 6 Das Mittelalter 2: Das Hohe Mittelalter
Propyläen Verlag, Berlin

Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 354951069

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9212


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 33.00

Sourdel-Thomine, Janine
Propyläen Kunstgeschichte. Band 4 Die Kunst des Islam
Propyläen Verlag, Berlin

Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 354951042

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9213


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 33.00

Tank, W.
Form und Funktion. Eine Anatomie des Menschen. Erster Band: Einleitung, Baustoffe, Das Bein
VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1953

75 S. Leinen, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5129


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Tank, W.
Form und Funktion. Eine Anatomie des Menschen. Zweiter Band: Der Rump, Der Arm
VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1953

79 S. Leinen, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5130


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Trescher, Stephan
Schnellkurs Kunst der Gegenwart
Dumont Buchverlag, Köln, 2003

218 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3832176098

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11042


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Waber, Linde
Waber Vegetativ. Ölmalerei und Tageszeichnungen 1987-1997
Österreichische Galerie Belvedere, Wien, 1997

114 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5762


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Waldmann, Diane
Jenny Holzer
Cantz Verlag, Ostfilden, 1997

168 S. Leinen, , Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3893229159

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11054


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 31.00

Wall, Claude
Bilder einer Ausstellung 1995-1998. Gallerie Angelo Falzone Mannheim, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Städtische Galerie Göppingen, Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart

Karton, Am Rücken leicht bestossen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4833


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Wallner, Julia
Ruprecht von Kaufmann Arbeiten 2005 - 2006. Vorwort: Lauter, Rolf
, 2006

128 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Auflage: 800 Exemplare.

ISBN: 9873000201127

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7155


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Weinhold, Gertrud
Der Friedefürst. Leiden, Kreuzestod und Ostersieg des Herrn Jesus Christus im Zeugnis der universalen Volkskunst
Wichern Verlag, Berlin, 1985

215 S. Karton, Buch im Schuber, guter Zustand, Schutzumschlag. Fotos von Harry C. Suchland. Geleitwort von Richard von Weizsäcker.

ISBN: 3889810136

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5366


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

Weinstein, Krystyna
Leuchtendes Wort. Die mittelalterliche Buchkunst
Battenberg Verlag, Augsburg, 1998

95 S. Karton, Schutzumschlag an den Kanten minimal bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3894414138

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9955


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Wellershoff, Dieter
Die Auflösung des Kunstbegriffs. Edition Suhrkamp
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1976

1.. Aufl. 141 S. Broschiert, guter Zustand.

ISBN: 351800848x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6333


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Westfehling, Uwe
Zeichnen in der Renaissance. Entwicklung - Techniken - Formen - Themen
Dumont Buchverlag, Köln, 1993

348 S. Karton, Anstreichnungen mit Textmarker auf einer Seite, Guter Zustand. Mit 95 Abbildungen im Text und 12 Farbtafeln.

ISBN: 3770127153

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10585


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Wille, Fritz von
Mit Pinsel und Palette von den Eifelbergen ins Moseltal. Eine neue Bilderfolge eingeleitet von Ludwig Mathar
Georg Fischer Verlag, Wittlich

Karton, Umschlag bestossen und eingerissen, innen guter Zustand. 18 Tafeln mit 18 farbigen und montierten Bildern.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8741


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 21.00

Zoller, Manfred
Ausstellung vom 3.12.1993-29.1.1994. Hrsg: Mit einer Rede für Manfred Zoller von Matthias Flügge
Galerie Refugium, Neustrelitz, 1993

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5704


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00


 
Artikel 1 bis 145 von insgesamt 145 Artikeln