Auf der Karte Europas ein Fleck. Gedichte der osteuropäischen Avantgarde. Hrsg: Manfred Peter Hein
Ammann Verlag, Zürich, 1991
461 S. Karton, Mängelexemplarstempel auf unterm Buchblock, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6395 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Aus eherner Zeit. Vaterländische Lieder und Gedichte aus dem Weltkriege. Hrsg: Für den Schulgebrauch ausgewählt von Dr. Fischer
L. Oehmigke"s Verlag, Berlin, 1915
78 S. Broschiert, Schlechter Zustand: Rücken mit Klebeband neu geklebt, Einband, Ecken und Ränder bestossen und geknickt, Papier und Einband gebräunt, am Anfang kleiner Wasserfleck.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4889 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Das surrealistische Gedicht. Hrsg: Becker, Heribert / Jaguer, Edouard / Kral, Petr
Zweitausendeins Frankfurt/Main, 1985
1. Aufl. 1475 S. Leinen, Buchdeckel und Buchblock angestaubt und fleckig, Guter Zustand, Dünndruck.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10762 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Der Schlüssel des heiligen Patrick. Religiöse Dichtung der Kelten. Hrsg: Artmann, H.C.
Otto Müller Verlag, Salzburg, 1959
71 S. Leinen, Umschlag und Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand. Nachwort von Wilhelm Wenger.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7350 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Fock You! Underground Poems / Untergrund Gedichte. Hrsg: Rygulla, Ralf-Rainer
Joseph Melzer Verlag, Darmstadt, 1968
139 S. Broschiert, Umschlag bestossen, Einband minimal fleckig bzw. gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8979 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Goldene Klänge. Eine Auswahl von Gedichten herausgeben von A.V. Wyl. Hrsg: Wyl, A.v.
Theo. Stroefer"s Kunstverlag, München, 1897
14 S. Broschiert, Einband leicht berieben und gebräunt, sonst guter Zustand. Mit einer kleinen Widmung von 1897, illustriert mit 8 Bildern aus der damaligen Zeit.
[Schlagworte: Gedichte] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Hundsrose. Neue irische Gedichte. Hrsg: Bourke, Eva und Bourke, Eoin
Maro Verlag, Augsburg, 1983
1. Aufl. 203 S. Taschenbuch, Broschur an den Ecken minimal bestossen, Guter Zustand, Erstausgabe.
ISBN: 3875120612
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8761 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Poetische Sprachspiele. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Reclam-Bibliothek. Hrsg: Dencker, Klaus Peter
Verlag Philipp Reclam Jun., Stuttgart, 2002
428 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3150182387
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10971 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Weltklang - Nacht der Poesie. Hrsg: Fisch, Michael und Wohlfahrt, Thomas
be.bra Verlag, Berlin, 2000
124 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8589 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Ady, Endre
Gedichte. Eine Auswahl zum 100. Geburtstag des Dichters
Corvina Verlag, Budapest, 1977
160 S. Karton, Schutzumschlag am Buchrücken und an den Rändern vergilbt, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 9631302970
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10202 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Alberti, Rafael
Poesiealbum 104
Verlag Neues Leben Berlin, 1976
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10433 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Artmann, H.C.
Wenn du in den Prater kommst. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1988
1. Aufl. 195 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
ISBN: 3353003363
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10211 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Assejew, Nikolai
Stählerne Nachtigall. Gedichte. Zweisprachige Ausgabe: russisch und deutsch. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1973
1. Aufl. 208 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand. Mit einem Nachwort von Edel Mirowa-Florin.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10076 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Auden, Wystan Hugh
Poesiealbum 92
Verlag Neues Leben Berlin, 1975
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10436 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Ausländer, Rose
Schweigen auf deine Lippen. Gedichte aus dem Nachlaß
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1994
242 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596111641
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10269 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Barwasser, Karlheinz
Übergänge
Stora Verlag, München, 2000
90 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5804 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Bashan, Mykola
Eine Handvoll Hoffnung. Gedichte. Weiße Reihe. Hrsg: Kirchner, Peter
Volk und Welt Verlag, Berlin, 1972
1.. Aufl. 153 S. Broschiert, Einband und Umschlag leicht gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6699 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Benn, Gottfried
Das Nichts und der Herr am Nebentisch. 50 Gedichte, mit einer Einleitung und einem biographischen Essay von Joachim Dyck. Wagenbachs Taschenbücherei
Verlag Klaus Wagenbach, Berlin, 1986
158 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 380312130
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9364 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Benn, Gottfried
Statische Gedichte mit 10 Kupferstichen. Vorwort von Curt Grützmacher: Doppelleben - Widerspruch oder Synthes?
Schering Kunstverein
31. S. Taschenbuch, Einband leicht fleckig, Guter Zustand. Dieser Katalog erscheint im Rahmen einer Ausstellung im Verwaltungsgebäude der Schering AG in Berlin 24.-29. Mai 1987.
Illustrator: Jürgen Czaschka
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7441 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Biebl, Konstantin
Poesiealbum 117
Verlag Neues Leben Berlin, 1977
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10430 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Born, Nicolas
Ein Lied das jeder kennt. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1989
1. Aufl. 110 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10072 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Brechbühl, Beat
Traumhämmer. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1978
1. Aufl. 162 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10062 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Bukowski, Charles
Poesiealbum 225
Verlag Neues Leben Berlin, 1986
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3355000604
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10457 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Bühler, Paul
Atem des Lichtes
Literarischer Verlag Dornach, 1969
171 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7219 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Cantieni, Benita
Willst du daß ich dich liebe. Kleine Melodramen
Diogenes Verlag, Zürich, 1983
64 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 325701645x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10935 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Celan, Paul
Von Schwelle zu Schwelle. Gedichte
Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, Stuttgart, 1982
7. Aufl. 68 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 34106072x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10953 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Char, rene
Draussen die Nacht wird regiert. Poesien. Französisch und deutsch
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 1986
218 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einem Nachwort von Albert Camus.
ISBN: 3100107039
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10038 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Cocteau, Jean
Die geliebte Stimme. typografisch inszeniert von Barbara Klein
Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1982
111 S. Buch im Schuber mit Schutzumschlag, Schuber an den kanten bestoosen und leicht vergilbt, sonst tadellos, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10199 |
| Preis: |
EUR 31.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 34.00 |
|
|
|
Cortazar, Julio
Oktaeder. Erzählungen. Suhrkamp Taschenbuch 1295
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1986
1. Aufl. 114 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Broschur innen, Guter Zustand.
ISBN: 3518377957
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10125 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Cummings, e.e.
So klein wie die Welt und so groß wie allein. Gedichte. Weiße Reihe. Hrsg: Sommer, Klaus Dieter
Volk und Welt Verlag, Berlin, 1980
1.. Aufl. 185 S. Broschiert, Umschlag und Einband gebräunt, Guter Zustand. Zweisprachige Ausgabe.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6698 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Ehrenburg, Ilja
Lass mich nicht sehen, was ich sah. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1983
1. Aufl. 142 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10064 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Elytis, Odysseas
Glänzender Tag Muschel der Stimme. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1982
1. Aufl. 132 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10067 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Esser, Norbert
Am Ende des Regenbogens. Gedichte
Norbert Esser, Köln, Selbstverlag
Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10700 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Geilinger, Max
Der große Rhythmus. Gedichte
Verlag von Seldwyla in Zürich, 1923
1. Aufl. 46 S. Karton, Einband und Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10514 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Grünbein, Durs
Falten und Fallen
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1995
4. Aufl. 124 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3518405705
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10914 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Guillen, Nicolas
Poesiealbum 129
Verlag Neues Leben Berlin, 1978
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10447 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Guillen, Nicolas
Sie gingen Gitarren jagen. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1977
1. Aufl. 187 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10079 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Heinrichs Erich
…am Himmel unten wohnt kein Gott. Gedichte
Verlag Homann & Wehr, 1979
Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3884740026
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7226 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Heißenbüttel, Helmut
Kombinationen Topographien. Gedichte 1951- 1954. Gedichte 1954/55
Buch & Medi GmbH, München, 2000
108 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3935284071
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11006 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Hernandez, Miguel
Der Ölbaum schmeckt nach Zeit. Gedichte. Nachgedichtet von Erich Arendt. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1972
1. Aufl. 245 S. Klappbroschur, Bruschur unregelmäßig vergilbt, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10071 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Hess, Adelheid Johanna
Wortstau. Gedichte
Corvinus Presse, Berlin, 1992
1. Aufl. 40 S. Mamorierte Broschur, , Guter Zustand. Umzeichnet von XAGO. Signiert vom Autor und Maler, Nr. 213 von 500 Exemplaren.
ISBN: 391017213x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5487 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hilarova, Dagmar
Hundert Farben hat der Regenbogen. Gedichte
Verlag der Nation, Berlin, 1966
1.. Aufl. 110 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1644 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Ho Chi Minh
Gefängnistagebuch. Gedichte. Weisse Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1976
1. Aufl. 133 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10427 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Huppert, Hugo
Narbengesichtige Zeit. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1975
1. Aufl. 174 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10213 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Hübner-Droß, Gisela
Zungenwurst. Gedichte
Bläschke Verlag, St. Michael, 1980
88 S. Broschiert, Umschlag und Buchblock leicht fleckig.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5703 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Isemann, Bernd
Das Dichterische Opfer. Gedichte
Hünenburg-Verlag Burg Stettenfels, Untergruppenbach bei Heilbronn, 1966
172 S. Broschiert, Einband und Rücken lichtfleckig, sonst guter Zustand.
Illustrator: Mit einem Bildnis und einer Signatur des Autors
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3556 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Jandl, Ernst
Augenspiel. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1985
1. Aufl. 137 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10212 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Juhasz, Ferenc
Gedichte. Edition Suhrkamp 168
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1966
1.. Aufl. 50 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7412 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kahlau, Heinz
Du. Liebesgedichte
Aufbau Verlag, Berlin, 1989
1.. Aufl. 189 S. Karton, Umschlag vorne an einer Stelle ca. 4 cm eingerissen, Guter Zustand. Mit 23 Fotos von Barbara Köppe.
ISBN: 3351014562
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8608 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Kaleko, Mascha
Heute ist morgen schon gestern. Gedichte. Hrsg: Zoch-Westphal, Gisela
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1991
97 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3760585507Illustrator: Horst Wolniak
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8998 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Kaufmann, Ueli
Der Faschismus ist eine alte Sache. Heimatgedichte. Band 80 der Reihe Litprint
Lenos Presse, Basel, 1973
60 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3857870222
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1649 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Kästner, Erich
Gedicht. Poesiealbum Nr. 66
Verlag Neues Leben Berlin, 1973
30 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9419 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Keisch, Henryk
Poesiealbum 23
Verlag Neues Leben Berlin, 1969
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10439 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Keita, Idrissa
Aus Afrika. Gedichte
Horlemann Verlag, Bad Honnef, 1992
93 S. Karton, Aufkleber des ehemaligen Besitzer im Vorsatz, Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3927905461
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8894 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Kim, Tschi-Ha
Mit brennendem Durst. Gedichte und Prosa. Herausgegeben von Friedrich Bauer-Bonne. pr-reihe münchen Nr. 1
R. Seewann-Verlag, Zorneding b. München, 1976
103 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6383 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Kirsch, Sarah und Rainer
Gespräch mit dem Saurier. Gedichte
Verlag Neues Leben Berlin, 1965
107 S. Karton, , Guter Zustand. Mit farbigen Tafeln von Ronald Paris.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10647 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Kleßmann, Eckart
Einhornjagd. Gedichte
Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, Stuttgart, 1963
69 S. Karton, Ecken und Ränder leicht bestoßen, Besitzervermerk (Stempel) auf Vorsatz und 1. Seite, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1638 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Koziol, Urszula
Im Rhythmus der Sonne. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1983
1. Aufl. 106 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10063 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Lasker-Schüler, Else
Poesiealbum 250
Verlag Neues Leben Berlin, 1988
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3355007412
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10459 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Lessing, Gotthold Ephraim
Poesiealbum 136
Verlag Neues Leben Berlin, 1979
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10450 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Liebing, Jürgen
und überhaupt. Texte und Gedichte
Ulrich Ackermann, Der Librist, Verlag, Wedemark, 1980
36 S. Broschiert, Fadengeheftet, Umschlag leicht geknickt, Guter Zustand. Auflage: 777 numerierte Exemplare, Exemplar: 444.
ISBN: 392189803xIllustrator: Bernhard Oberdieck
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10703 |
| Preis: |
EUR 36.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 38.00 |
|
|
|
Lorca, Frederico Garcia
Dichtung vom Cante Jondo. Dichtung vom tiefinnern Sang. Suhrkamp Taschenbuch 1007
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1984
1. Aufl. 127 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518375075
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10637 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Mayröcker, Friederike
Das Jahr Schnee. Eine Auswahl. Hrsg: Loeper, Heidrun
Verlag Volk & Welt Berlin, 1985
1. Aufl. 390 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit Zeichnungen der Autorin und einem Essay von Ernst Jandl.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10205 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Müller, Inge
Poesiealbum 105
Verlag Neues Leben Berlin, 1976
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10434 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Ovid
Poesiealbum 120
Verlag Neues Leben Berlin, 1977
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10445 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Pavese, Cesare
Klar und verlassen gehen die Morgen hin. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1978
1. Aufl. 233 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10066 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Pavlovic, Miodrag
Gedichte. edition suhrkamp 268
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1968
1.. Aufl. 130 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7417 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Pound, Ezra
An eigensinnigen Inseln. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1986
1. Aufl. 206 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10069 |
| Preis: |
EUR 23.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 25.00 |
|
|
|
Pöggeler, Franz
Alarm des Laubes
Paulus Verlag Recklinghausen, 1958
1.. Aufl. 67 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8395 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Przybos, Julian
Poesiealbum 147
Verlag Neues Leben Berlin, 1979
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10452 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Puschkin, Alexander
Poesiealbum 169
Verlag Neues Leben Berlin, 1981
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10456 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Rath, Wilhelm
Die Bildersprache der Goetheanum - Glasfenster. Versuch einer deutenden Beschreibung in Rhythmen
J. Ch. Mellinger Verlag, Stuttgart, 1971
39 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 66 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Rhode, Eckhard
Entwürfe. (Die menschliche Landschaft) Gedichte. TaschenTexte Band 20
Verlag Michael Kellner, Hamburg, 1984
78 S. Broschiert, Einband fleckig und bestoßen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5505 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Ringelnatz, Joachim
Gedichte Dreier Jahre
Rowohlt Verlag, Berlin, 1932
134 S. Karton, Ecken und Ränder bestoßen, Buchblock schief, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1751 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Rosenberg, Isaac
The Collected Works of Isaac Rosenberg. Hrsg: Foreword by Siegfried Sassoon, Edited by Ian Parsons
Chatto and Windus, London, 1984
320 S. Broschiert, Einband minimal berieben, sonst guter Zustand.
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 5759 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Rother, Peter
3 Poesiehefte Gedichte: 1. Titel: Teutsche, 2. Titel: Besuch beim Dichter, 3. Titel: Trost
Peter Rother Selbstverlag, 1994
1. Aufl. Broschiert, , Sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10864 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Rumi, Dschalaluddin
Gedichte aus dem Divan. Hrsg: Bürgel, Johann Christoph
C.H. Beck Verlag, München, 2003
143 S. Leinen, Leseexemplaraufkleber auf Titel, ungelesen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3406510272
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8852 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Sachs, Hans
Meisterlieder und Schwänke. Gruppe I: Gedichte. Hirts Deutsche Sammlung Literarische Abteilung Band 8
Hirt Verlag
64 S. Taschenbuch, Einband und Papier stark gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7120 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schönau, Friedrich
Hochlandromantik um den Königssee. Die Untersberglandschaft von Salzburg und Berchtesgaden in Kunst und Dichtung des 19. Jahrhunderts
Verlag Gerhard Geßner, Berchtesgaden-Schellenberg, 1952
178 S. Leinen, Stempel und Name auf Vorsatz, Ränder und Rücken bestoßen, Einband fleckig, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1776 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Sexton, Anne
Verwandlungen. Transformations. Gedichte. Zweisprachige Ausgabe
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1999
197 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Elisabeth Bronfen.
ISBN: 3956137225
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9610 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Sluzki, Boris
All das Welteneis zu schmelzen. Gedichte. Russisch und deutsch. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1977
1. Aufl. 155 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10508 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Sojun, Ikkyu
Im Garten der schönen Shin. Die lästerlichen Gedichte des Zen-Meisters "Verrückte Wolke"
Eugen Diederichs Verlag, Düsseldorf, 1979
159 S. Karton, Einband berieben, an Kanten und Ecken stark bestossen, Guter Zustand.
ISBN: 3424006548
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10911 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Söllner, Werner
Kopfland. Passagen. Gedichte. Edition Suhrkamp
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1988
1.. Aufl. 120 S. Broschiert, Mängelexemplarstempel auf unterm Buchblock, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6314 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Speyer, Günter
Mit Leib un Seel erlebt. Gedichde gege S Vergesse
Edition Tentenfaß, 2007
87 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 9783937467313
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10318 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Steffen, Albert
Ausgewählte Gedichte. Hrsg: Muschg, Walter
Benno Schwabe & Co. Verlag, Basel, 1945
76 S. Karton, Schutzumschlag am Buchrücken vergilbt und an den Kanten bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10534 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Storm, Theodor
Poesiealbum 10
Verlag Neues Leben Berlin, 1969
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10441 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Thomas, Dylan
Ausgewählte Gedichte. Englisch und Deutsch. Heyne Lyrik
Heyne Verlag, München, 1984
82 S. Taschenbuch, Ecken bestossen, Einband und Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz, an einer Stelle minimal innen gelockert, lesbarer Zustand. Übersetzt von Erich Fried.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9275 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Toller, Ernst
Poesiealbum 132
Verlag Neues Leben Berlin, 1978
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10449 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Weinert, Erich
Poesiealbum 5
Verlag Neues Leben Berlin, 1968
32 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10442 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Yeats, William Butler
Ich hatte die Weisheit die Liebe uns gibt. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1981
1. Aufl. 230 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10075 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Zollinger, Albin
Stille des Wunders. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1984
1. Aufl. 153 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10073 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Zwetajewa, Marina
Masslos in einer Welt nach Mass. Gedichte. Weiße Reihe
Verlag Volk & Welt Berlin, 1980
1. Aufl. 195 S. Klappbroschur, Cellophan-Bruschur unregelmäßig vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10068 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
|
|