zur Startseite

Büchersuche:

Medizin

Artikel 1 bis 174 von insgesamt 174 Artikeln

50 Jahre Deutsche Gesellschaft für Anästhesiologie und Intensivmedizin. Tradition & Innovation. Hrsg: Schüttler, Jürgen
Springer Verlag, Berlin Heidelberg, 2003

548 S. Taschenbuch, Besitzer-Aufkleber auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3540000569

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9846


Preis: EUR 33.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 37.00

Allgemeine Pathologie Teil 1. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 70. Hrsg: Büchner, Franz; Letterer; Meessen
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1948

180 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10397


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Anamneseerhebung und allgemeine Krankenuntersuchung. Springer-Lehrbuch. Hrsg: Anschütz, Felix
Springer Verlag, Austria, 1992

5.. Aufl. 351 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 354054691x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9334


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Anatomischer Atlas für Studierende und Ärzte. 1. Band: A. Die Gegenden des menschlichen Körpers. B. Das Skelettsystem. Hrsg: Hochstetter, Ferdinand
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1940

18. Aufl. 410 S. Leinen, Leineneinband verschmutzt, am Buchrücken mehrfach minimal eingerissen, Guter Zustand. Mit 649 Bildern in Holzschnitt und 37 Röntgenbildern.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10015


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 15.00

Arbeiten aus dem Physiologischen Institut der Deutschen Universität Prag. IV. Bändchen Arbeit 32-55 (4. Band). Hrsg: Tschermak, A.
, 1921

Halbleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10304


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Arbeiten aus dem Physiologischen Institut der Deutschen Universität Prag. VI. Band Arbeit Nr. 84-125 (6. Band). Hrsg: Tschermak, A.
, 1925

Halbleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10303


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Archiv für Anatomie und Physiologie Jahrgang 1890. Physiologische Abteilung: Archiv für Physiologie. Physiologische Abteilung. Hrsg: His, Braune, Bois-Reymond
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1890

190 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexemplar, Papier gebräunt, Rücken leicht aufgeplatz, lesbarer Zustand. Mit Abbildungen im Text und vier Tafel.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10392


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 19.00

Archiv für Anatomie und Physiologie Jahrgang 1918. Physiologische Abteilung: Archiv für Physiologie. Physiologische Abteilung. Hrsg: von Waldeyer-Hartz, Rubner
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1918

390 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand. Mit Abbildungen im Text und einer Tafel.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10391


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1906 und Supplement-Band zur Physiologischen Abteilung. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Engelmann, Th. W.
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1906

560 + 438 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und sechs Tafeln sowie nochmals sechzehn Tafeln im Supplement-Band.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10176


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1909. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1909

540 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und acht Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10177


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1912 und Supplement-Band zur Physiologischen Abteilung. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1912

526 + 396 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und einer Tafel sowie 40 Figuren im Text des Supplement-Bandes.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10178


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1913. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1913

540 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und sechs Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10179


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1914. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1914

594 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und sieben Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10180


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1915. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1915

400 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen und gewellt, mit Wasserflecken. Mit Abbildungen im Text und zwei Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10181


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abteilung. Jahrgang 1917. Hrsg: Waldeyer, Wilhelm und Rubner, Max
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1917

372 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen. Mit Abbildungen im Text und einer Tafel.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10182


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 38.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abtheilung. Jahrgang 1881. Hrsg: His, Wilhelm / Braune, Wilhelm / du Bois-Reymond, Emil
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1881

578 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Buchrücken oben mit Fehlstelle ca. 3 cm. Mit Abbildungen im Text und zehn Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10184


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Archiv für Anatomie und Physiologie. Physiologische Abtheilung. Jahrgang 1891. Hrsg: His, Wilhelm / Braune, Wilhelm / du Bois-Reymond, Emil
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1891

552 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Buchrücken an den Kanten gebrochen. Mit Abbildungen im Text und vierzehn Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10183


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Atti del III. (3.) Congresso nazionale di Microbiologia. Milano, 19-20. Aprile 1931 - IX. Hrsg: Societa internationale di Microbiologia Sezione Italiana
Industrie Grafiche Italiane Stucchi, Milano, 193

520 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Seiten gebräunt, Ränder bestossen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10694


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Bibliographia Neurovegetativa 1900-1950, Acta Neurovegetativa / Supplementum 2. Hrsg: Fenz, Egon
Springer Verlag, Wien, 1953

343 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliothekexemplar, kein schöner, aber lesbarer Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10281


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Biophysik Teil 1 und 2. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 21 und 22. Hrsg: Rajewsky, Boris und Schön, Michael
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1948

Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10401


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Bulletin No. 3. Government Hospital for the Insane. Hrsg: White, William
Covernment Printing Office, Washington, 1911

125 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Deckblatt fast gelöst, lässt sich aber kleben, lesbarer Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10282


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 1: Literatur 1887. Heft No. 1 vom 2.4.1887 bis Heft No. 26b vom 31.3.1888. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1888

858 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10799


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 2: Literatur 1888. Heft No. 1 vom 14.4.1888 bis Heft No. 26 vom 30.3.1889. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1889

863 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10800


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 3: Literatur 1889. Heft No. 1 vom 13.4.1889 bis Heft No. 26 vom 29.3.1890. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1890

881 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10801


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 4: Literatur 1890. Heft No. 1 vom 12.4.1890 bis Heft No. 26 vom 28.3.1891. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1891

853 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, 3 Seiten lose. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10802


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 5: Literatur 1891. Heft No. 1 vom 11.4.1891 bis Heft No. 26 vom 26.3.1892. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1892

963 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10803


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Centralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin. Band 6: Literatur 1892. Heft No. 1 vom 9.4.1892 bis Heft No. 26 vom 25.3.1893. Hrsg: Exner, Sigmund und Gad, Johannes
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien, 1893

918 S. Broschiert, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt. (Zentralblatt für Physiologie).

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10804


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Chirugie. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 77. Hrsg: Bauer, Karl-Heinrich
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1948

407 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10398


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Chirurgisches Forum "92 für experimentelle und klinische Forschung. 109. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie, München 1992. Supplement 1992. Langenbecks Archiv für Chirurgie vereinigt mit Bruns" Beiträgen für Klinische Chirurgie. Hrsg: F.P. Gall
Springer Verlag, Berlin, 1992

484 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6307


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 52.00

Chirurgisches Forum "96 für experimentelle und klinische Forschung, Supplement 1 - Forumband 1996. Langenbecks Archiv für Chiruugie vereint mit Bruns" Beiträge für Klinische Forschung. Hrsg: R. Pichlmayr, Präsident
Springer Verlag, Berlin, 1996

590 S. Broschiert, , Guter Zustand. Schriftleitung: H.G. Beger, Mit 92 Abbildungen.

ISBN: 3540609059

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6770


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Contributi del Laboratorio di Psicologia Serie Ottava. Pubblicazioni dell Universita Cattolica del S. Cuore: Serie Sesta: Scienze Biologiche Vol. 11
Societa Editrice Vita e Pensiero, Milano

538 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10564


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Contributi del Laboratorio di Psicologia Serie Sesta. Hrsg: Galli, Gemelli
Societa Editrice Vita e Pensiero, Milano, 1935

Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Seiten gebräunt, Ränder bestossen, Umschlag leicht locker, lesbarer.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10696


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Contributions from the University Institute for General Pathology Copenhagen. Vol. IX
Levin & Munksgaard, Kobenhavn, 1931

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10573


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 19.00

Der anatomische Aufbau des peripheren neurovegetativen Systems. Hrsg: Jabonero, V.
Springer Verlag, Wien, 1953

159 S. Pappe mit Leinenrücken, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 45 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10861


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 25.00

Endothelial Cell Vesicles. Proccedings of a Workshop at the Third World Congress for Microcirulation, Oxford, Sep. 9-14 1984. Hrsg: Hammersen, Lewis
S. Karger Verlag, 1985

173 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805540701

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10558


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Forschungen und Fortschritte. Nachrichtenblatt der deutschen Wissenschaft und Technik. 21./23. Jahrgang 1947 und 24. Jahrgang 1948. Hrsg: Kerkof und Kienle
Akademie Verlag, Berlin

Karton, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand. Sie können die Bände auch einzeln kaufen für je 10,00 Euro.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10241


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Fortschritte der Hals- Nasen- Ohrenheilkunde Band 1. Hrsg: Rüedi, L.
S. Karger Verlag, 1952

263 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10557


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Fünf Minuten pro Patient. Eine Studie über die Interaktionen in der ärztlichen Allgemeinpraxis. Hrsg: Balint, Enid und Norell, J. S.
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1975

1.. Aufl. 253 S. Taschenbuch, Laminierung der Broschur an einigen Stellen gelöst, Guter Zustand.

ISBN: 3518072781

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8660


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Handbook of Electroencephalography and Clinical Neurophysiology. Volume 2: Clinical Applications of Computer Analysis of EEG and other Neurophysiological Signals. Hrsg: da Silva, F. H. Lopes / van Leeuwen, W. Storm / Remond, A.
Elsevier Publishing Company, Amsterdam, 1986

508 S. Kunstleder, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Sehr guter Zustand.

ISBN: 0444807446

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10218


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Handbook of Electroencephalography and Clinical Neurophysiology. Volume 3: Human Event_Related Potentials. Hrsg: Picton, T. W.
Elsevier Publishing Company, Amsterdam, 1988

541 S. Kunstleder, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Sehr guter Zustand.

ISBN: 0444809295

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10219


Preis: EUR 41.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 45.00

Handbook of Experimental Pharmacology. Vol. 129. Serotoninergic Neurons and 5-HAT Receptors in the CNS. Hrsg: Baumgarten, H. G. / Göthert, M.
Springer Verlag, Berlin Heidelberg, 1997

767 S. Leinen, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3540626662

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10572


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Handbook of Psychopharmacology. Volume 5: Synaptic Modulators. Hrsg: Iversen, Leslie L. / Iversen, Susan D. / Snyder, Solomon H.
Plenum Press, New York and London, 1975

381 S. Halbleinen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Schutzumschlag an den Kanten bestossen und mehrfach minimal eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 0306389258

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10496


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 28.00

Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden Abt. IX: Methoden der Erforschung der Leistungen des tierischen Organismus Teil 7 (Ergänzung zu Abt. IX, Teil 1). Titel: Spezielle Methoden - Methoden der Tierhaltung und Tierzüchtung Band 3. Hrsg: Abderhalden, Emil
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1938

966 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10816


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. V: Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe des tierischen Organismus. Teil 1. Allgemeine Methoden. Hrsg: Abderhalden, Emil / Broemser, Philipp / Dittler, Rudolf
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1930

718 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rückenschild mit Goldprägung, Buchdeckel an den Kanten stark bestossen, Guter Zustand. Mit 266 Abbildungen im Text und 6 farbigen Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10579


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. V: Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe des tierischen Organismus. Teil 2 (1. Hälfte). Methoden der allgemeinen vergleichenden Physiologie. Hrsg: Abderhalden, Emil / Erhard, Hubert / Handovsky, Hans
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1928

1032 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rückenschild mit Goldprägung, Buchdeckel an den Kanten stark bestossen, Guter Zustand. Mit 124 Abbildungen im Text und 8 farbigen Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10580


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. V: Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe des tierischen Organismus. Teil 3, A. Methodik der Entwicklungsmechanik. Hrsg: Abderhalden, Emil / Barfurth, Dietrich / Braus, Hermann
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1923

684 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rückenschild mit Goldprägung, Buchdeckel an den Kanten stark bestossen, Buchrücken oben ca. 4 cm eingerissen, Guter Zustand. Mit 209 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10581


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden. Abt. V: Methoden zum Studium der Funktionen der einzelnen Organe des tierischen Organismus. Teil 3, C. Die operative Technik des Tierexperimentes mit anatomischen und topographischen Bemerkungen. Hrsg: Abderhalden, Emil / Haberland, H. F. O.
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1934

434 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rückenschild mit Goldprägung, Buchdeckel an den Kanten stark bestossen, am Buchrücken oben ca. 4 cm abgerissen, Befriedigender Zustand. Mit 382 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10582


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. Mit Berücksichtigung der experimentellen Pharmakologie. Achtzehnter Band: Nachträge und Generalregister zu Band I - XVIII. Hrsg: Bethe, A. / Bergmann, G. v. / Embden, G. / Ellinger, A.
Verlag Julius Springer, Berlin, 1932

764 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel unten bestossen, Guter Zustand. Mit 7 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10086


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Journal of Theoretical Biology. Band 60-61 und Band 62-63 (1976). Hrsg: Danielli, J.F.
Academic Press, London, 1976

Halbleder, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10095


Preis: EUR 56.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 60.00

Klinik und Therapie der Verbrennungsverletzungen. Hrsg: Arzinger-Jonasch, Helmtraut und Riedeberger, Jörg
VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin, 1979

221 S. Leinen, , Guter Zustand. Mit 61 Abbildungen und 16 Tabellen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6862


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Kurzreferate. 113. Kongreß 9. bis 13. April 1996 in Berlin. Präsident Prof. Dr. med. R. Pichlmayr. Deutsche Gesellschaft für Chirurgie
Demeter Verlag im Spitta Verlag GmbH, Balingen

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6230


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

L"Analisi Elettroacustica del Linguaggio. Pubblicazioni della Universtia Cattolica del Sacro Coure. Serie Sesta: Scienze Biologiche, Volume VII. Hrsg: Gemelli, Agostino e Pastori, Giuseppina
Societa Editrice Vita e Pensiero, Milano, 1944

Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Seiten gebräunt, Ränder bestossen, Umschlag leicht locker, lesbarer Zustand. Con 49 Figure nel Testo, 88 Tavole e 4 Tabelle fuori Testo, II. - Atlante delle Tavole.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10695


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Lexikon der Kosmetischen Praxis. Bearbeitet von In- und Ausländischen Fachleuten aus Wissenschaft und Praxis. Hrsg: Volk, R. und Winter, F.
Verlag von Julius Springer, Wien, 1936

705 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10489


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 19.00

Lexikon Zytokine. Hrsg: Ibelgaufts, Horst
Medikon Verlag, München, 1992

259 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand. Mit 90 mehrfarbigen Abbildungen und Tabellen.

ISBN: 3923866461

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10146


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Mediators and Drugs in Gastrointestinal Motility II. Endogenous and Exogenous Agents. Hrsg: Bertaccini, G.
Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1982

386 S. Leinen, ehamaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 74 Abbildungen.

ISBN: 3540113339

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10498


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 28.00

Medical Physiology Twelfth edition. Volume One + Volume Two. Hrsg: Mountcastle, Vernon B.
The C. V. Mosby Company, St. Louis London Toronto, 1968

12. Aufl. 1999 S. Leinen, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 1668 Illustrationen.

ISBN: 0801635608

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10570


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Medical Physiology. Volume One + Volume Two. Hrsg: Mountcastle, Vernon B.
The C. V. Mosby Company, St. Louis London Toronto, 1980

14. Aufl. 1999 S. Leinen, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 1668 Illustrationen.

ISBN: 0801635608

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10217


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Membrane Transport in Biology, Vol. 3. Transport Across Multi-Membrane Systems. Hrsg: Giebisch, Tosteson, Ussing
Springer Verlag, Berlin, 1978

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10239


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Membrane Transport in Biology, Vol. 4 A+B, (Vol IV / A and B). Transport Organs. Hrsg: Giebisch, Tosteson, Ussing
Springer Verlag, Berlin, 1979

Karton, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10238


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Membrane Transport in Biology. Volumen 1: Concepts and Models. Hrsg: Giebisch, Tosteson, Ussing
Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1978

537 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10818


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Membrane Transport in Biology. Volumen 2: Transport Across Single Biological Membranes. Hrsg: Giebisch, Tosteson, Ussing
Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1979

438 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10817


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Microcirculation in Chronic Venous Insufficiency. 15th Bodensee-Symposium on Microcirculation, Lindau June 19-21, 1998. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 23. Hrsg: Messmer, K
Karger Verlag, Basel, 1999

216 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805568215

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10486


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 33.00

Monographs on Atherosclerosis. Vol. 15. Blood Flow in Large Arteries: Applications to Atherogenesis and Clinical Medicine. Hrsg: Liepsch, D. W.
Karger Verlag, Basel, 1990

288 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. 106 figures, 1 color plate and 17 tables.

ISBN: 3805549830

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10574


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Neurologie Teil 1: Grundlagen. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 80. Hrsg: Schaltenbrand, Georg
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1948

150 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10399


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 15.00

Neurologie Teil 2: Nervenkrankheiten. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 81. Hrsg: Schaltenbrand, Georg
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1948

263 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10400


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 15.00

Praktische Psychosomatik. Ein Lehrbuch für Ärzte und Studierende der Medizin. Hrsg: Jores, Arthur
Verlag Hans Huber, Bern, 1976

473 S. Taschenbuch, Vermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3456803141

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8663


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Progress in Applied Microcirculation. Vol. 13. Microcirculation in Organ Transplantation. Hrsg: Hammersen, F. / Messmer, K.
Karger Verlag, Basel, 1989

134 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. 51 figures and 4 tables.

ISBN: 3805549776

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10578


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Progress in Applied Microcirculation. Vol. 16. Cerebral Microcirculation. Hrsg: Hammersen, F. / Messmer, K.
Karger Verlag, Basel, 1990

102 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. 25 figures and 8 tables.

ISBN: 3805550545

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10575


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Progress in Applied Microcirculation. Vol. 20. Vasomotion and Flow Motion. Hrsg: Messmer, K.
Karger Verlag, Basel, 1990

88 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. 34 figures and 1 table.

ISBN: 3805557507

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10576


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Progress in Applied Microcirculation. Vol. 21. Microcirculation in Organ Transplantation. Hrsg: Messmer, K.
Karger Verlag, Basel, 1995

125 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. 26 figures and 9 tables.

ISBN: 380555849x

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10577


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Progress in Sensory Physiology 1. Hrsg: Ottoson, Westheimer, Kosterlitz, McKnight, Shapiro u.a.
Springer Verlag, Berlin, 1981

Karton, Ehemaligers Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3540084134

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10293


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Progress in Sensory Physiology 2. Control of Nociceptive Transmission in the Spinal Cord. Hrsg: Ottoson, Willis
Springer Verlag, Berlin, 1982

Karton, Ehemaligers Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3540115102

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10295


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Progress in Sensory Physiology 2. Hrsg: Ottoson, Necker, Manley, Smith.
Springer Verlag, Berlin, 1981

Karton, Ehemaligers Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3540109234

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10294


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Skandinavisches Archiv für Physiologie. Vorhanden: Band 1-34, 38, 40-59, 60-75, 77, 79-83. Beginn 1889 bis 1940. Zusätzlich noch ein Sach- und Autorenregister zum 1.-50. Band. Supplement Nr. 13 zum 78 und Nr. 16 zum 83. Band. Hrsg: Holmgren, Frithiof; Tigerstedt, Robert; Santesson, C.G.
Verlag von Veit & Comp., Leipzig und Walter de Gruyter & Co., Berlin

Halbleinen, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand. Alle Bände auch einzeln erhältlich, je Band 20,00 Euro.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10092


Preis: EUR 1,520.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 1,524.00

The American Journal of Medicine.. Volumen: 46 (January-June 1969), Vol. 48 (January-June 1970), Vol. 49 (July-Demcember 1970), 51 (July-December 1971), 52 (January-June 1972), Vol. 53 (July-December 1972), Vol 54 (January-June 1973. Hrsg: Gutman, Alexander
The Reuben H. Donnelley Corporation, New York

Halbleder, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand. Bände auch einzeln für je 20,00 Euro erhältlich.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10093


Preis: EUR 140.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 144.00

Toldts Anatomischer Atlas für Studierende und Ärzte. Dritter Band. Das Nervensystem. Die Sinneswerkzeuge. Hrsg: Hochstetter, Ferdinand
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1940

18. Aufl. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Buchdeckel an den Ecken bestossen, Leineneinband am Buchrücken ca. 2 cm eingerissen, Guter Zustand. Mit 391 Bildern in Holzschnitt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9535


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Toldts Anatomischer Atlas für Studierende und Ärzte. Zweiter Band. Das Darmsystem. Das System der Harn- und Geschlechtswerkzeuge. Das Gefäßsystem. Hrsg: Hochstetter, Ferdinand
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1940

18. Aufl. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Buchdeckel an den Ecken bestossen, Guter Zustand. Mit 510 Bildern in Holzschnitt und 12 Röntgenbildern.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9534


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

Travaux du Laboratoire de Microbiologie de la Faculte de Pharmacie de Nancy. 1929 - Fascicule II. Hrsg: Lasseur
Societe d"Impressions Typographiques, Nancy, 1929

86 S. Pappe mit Leinenrücken, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Französisch
Artikel-Nr. 10859


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Travaux du Laboratoire de Microbiologie de la Faculte de Pharmacie de Nancy. 1930 - Fascicule III. Hrsg: Lasseur
Societe d"Impressions Typographiques, Nancy, 1930

195 S. Pappe mit Leinenrücken, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Französisch
Artikel-Nr. 10860


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Zeitschrift für Experimentelle Pathologie und Therapie. Dritter Band. Hrsg: Brieger, L. / Hering, H. E. / Kraus, F. / Paltauf, R.
Verlag von August Hirschwald, Berlin, 1906

718 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 15 Tafeln und 9 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10422


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. Erster Band 1905. Hrsg: Brieger, L. / Hering, H. E. / Kraus, F. / Paltauf, R.
Verlag von August Hirschwald, Berlin, 1905

691 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Guter Zustand. Mit 23 Tafeln und Abbildungen imText.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10214


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. Vierter Band 1906. Hrsg: Brieger, L. / Hering, H. E. / Kraus, F. / Paltauf, R.
Verlag von August Hirschwald, Berlin, 1907

948 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Buchdeckel vorn gelöst, Befriedigender Zustand. Mit 24 Tafeln, 14 Abbildungen und 38 Curven imText.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10216


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. Zweiter Band 1906. Hrsg: Brieger, L. / Hering, H. E. / Kraus, F. / Paltauf, R.
Verlag von August Hirschwald, Berlin, 1906

674 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Buchdeckel vorn gelöst, Befriedigender Zustand. Mit 20 Tafeln und Abbildungen imText.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10215


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Zentralblatt für Physiologie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft zu Berlin und der Morphologisch-Physiologischen Gesellschaft zu Wien. Band 24 (1910), Band 25 (1911), Band 27 (1913), Band 28 (1914) Band 29 (1914), Band 30 (1915). Hrsg: Piper, Schwarz, Steudel
Franz Deuticke Verlag, Leipzig und Wien

Leder, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Band 5 am Rücken beschädigt, Guter Zustand. Sie können die Bände auch einzeln kaufen für je 20,00 Euro.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10094


Preis: EUR 140.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 144.00

Adametz, Ehrenberg, Porsch, Abderhalden
Biologia Generalis. Internatiomales Archiv für die allgemeinen Fragen der Lebensforschung. 11 Band, 2. Hälfte. Inhalt: Armin Tschermak-Seysenegg zum 21. September 1935 u.a.. Hrsg: Löhner, Pearl, Ruzicka
Emil Haim & Co., Wien und Leipzig, 1935

337 S. Kunstleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10821


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Amersbach, K. / Bayer, G. / Bethe, A. / Brunner, A.
Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. Mit Berücksichtigung der experimentellen Pharmakologie. Zweiter Band: Atmung. Aufnahme und Abgabe gasförmiger Stoffe. Hrsg: Bethe, A. / Bergmann, G. v. / Embden, G. / Ellinger, A.
Verlag Julius Springer, Berlin, 1925

552 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 122 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10083


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 28.00

Andersen, Sigrid
Herzalarm. Beruflicher Druck - persönliche Konflikte: Schwestern und Helfer im Krankenhaus
Kreuz Verlag, Stuttgart, 1988

157 S. Broschiert, Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5713


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Armstrong, George G.
Function of the Human Body. A Labaratory Manual
W. B. Saunders Company, Philadelphia London Toronto, 1974

3. Aufl. 275 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Broschur unreeglmäßig vergilbt, Guter Zustand.

ISBN: 0721614078

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10246


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Babak, Baglioni, Biedermann, Bois-Reymond
Handbuch der Vergleichenden Physiologie. 2. Band: Physiologie des Stoffwechsels. Erste und zweite Hälfte (2 Bände). Hrsg: Winterstein, Hans
Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1911

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10822


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Babak, Baglioni, Biedermann, Bois-Reymond
Handbuch der Vergleichenden Physiologie. 4. Band: Physiologie der Reizaufnahme, Reizleitung und Reizbeantwortung. Hrsg: Winterstein, Hans
Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1913

997 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 3 Tafeln und 175 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10819


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Bachmann, R. / Scharrer, E. und B.
Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen. Sechster Band: Blutgefäss- und Lymphgefässapparat. Innersekretorische Drüsen. Fünfter Teil: Die Nebenniere. Neurosekretion. Hrsg: Möllendorff, Wilhelm von / Bargmann, Wolfgang
Springer Verlag, Berlin Göttingen Heidelberg, 1954

1199 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchdeckel vorn aufgebrochen, Guter Zustand. Mit 336 zum Teil farbigen Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10085


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 39.00

Barcroft, J.
Die Atmungsfunktion des Blutes Band 1: Erfahrungen in grossen Höhen. MOnographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 13
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1927

218 S. Karton, Ehemaliges Bibiliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10560


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Barell, Emil Christoph
Festschrift Herrn Emil Christoph Barell am vierzigsten Jahrestage seiner Tätigkeit im Hause Roche überreicht von Freunden und Mitarbeitern. 15. Februar 1936
Basel, 1936

575 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10302


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 22.00

Becker, H.-M.
Wandel der Chirurgie in unserer Zeit. Kongreßband 1993, 110. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie 13. - 17. April 1993, München. Hrsg: Redigiert von W.Hartel
Springer Verlag, Berlin, 1993

1154 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Mit 327 Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6263


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Beger, H.G.
Chirurgisches Forum "93 für experimentelle und klinische Forschung. Forumband 1993. 110. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie, München 13. - 17. April 1993. Langenbecks Archiv für Chirurgie vereinigt mit Bruns" Beiträgen für Klinische Chirurgie. Hrsg: Becker, Hartel
Springer Verlag, Berlin, 1993

505 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6241


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Beger, H.G.
Chirurgisches Forum "94 für experimentelle und klinische Forschung. Forumband 1994. 111. Kongreß der deutschen Gesellschaft für Chirurgie, München, 5.-9. April 1994. Langenbecks Archiv für Chirurgie vereinigt mit Bruns" Beiträgen für Klinische Chirurgie. Hrsg: M. Trede, Präsident
Springer Verlag, Berlin, 1994

538 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6236


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Beger, Hartel, Ungeheuer
Chirurgisches Forum "91 für experimentelle und klinische Forschung. 108 Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie München 1991. Supplement 1991. Langenbecks Archiv für Chirurgie vereinigt mit Bruns" Beiträgen für Klinische Chirurgie
Springer Verlag, Berlin, 1991

488 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6240


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Bell, George H. / Davidson, J. Norman / Scarborough, Harold
Textbook of Physiology and Biochemistry
E. & S. Livingstone, Edinburgh and London, 1965

6. Aufl. 1140 S. Leinen, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband berieben und an den Kanten bestossen, Guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10091


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Berger, H.G.
Chirurgisches Forum "98 für experimentelle und klinische Forschung. Supplement 1, Forumband 1998. 115. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie Berlin. Hrsg: Ch. Herfarth
Springer Verlag, Berlin, 1998

739 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6328


Preis: EUR 60.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 62.00

Beyersdorf, Friedhelm
AnatomieRepetitorium zum Gegenstandskatalog. 2., verbesserte Auflage
Akademie Verlagsgesellschaft, Wiesbaden, 1978

562 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7006


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Bonvallet, Delost, Dontcheff, Huggett, Levy, Minz
Recents Progres en Physiologie. Universite de Paris Chaire de Physiologie Generale de la Sorbonne. Bibliotheque des Centres D"Etudes Superieures Speciales
Presses Universitaires de France, Paris, 1956

204 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband und Papiergebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10415


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Boresch, K. / Broemser, Ph. / Ettisch, G. / Hertwig, G.
Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. Mit Berücksichtigung der experimentellen Pharmakologie. Erster Band: Allgemeine Physiologie. Hrsg: Bethe, A. / Bergmann, G. v. / Embden, G. / Ellinger, A.
Verlag Julius Springer, Berlin, 1927

552 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 119 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10084


Preis: EUR 36.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 40.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 12: Das Ernährungs- und Stoffwechselsystem
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

124 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250387

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10344


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 13: Das Nervensystem
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

176 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250395

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10345


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 14: Die Sinnesorgane
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

114 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250409

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10346


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 1: Die Zelle
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

131 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250271

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10335


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 3: Das Muskelsystem
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

125 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250298

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10337


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 6: Das Atmungssystem
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

97 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

ISBN: 3527250328

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10340


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 7: Die Verdauungsorgane
Verlag Chemie, Weinheim, 1971

139 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10341


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Culclasure, David F.
Anatomie und Physiologie des Menschen. 15 Lehrprogramme. Band 8: Nieren und ableitende Harnwege
Verlag Chemie, Weinheim, 1970

134 S. Broschiert, ehemliges Bibliotheksexemplar, in Cellophan eingeschlagen, Befriedigender Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10342


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

de Ropp, Robert
Bewusstsein und Rausch. Drogen und ihre Wirkung
Rütten & Loening Verlag, München, 1964

236 S. Taschenbuch, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10141


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

du Bois-Reymond, R. / Weiss, O. / Biedermann, W.
Handbuch der vergleichenden Physiologie. 3. Band: Physiologie des Energiewechsels. Physiologie des Formwechsels. Erste Hälfte. 1. und 2 Teil und Zweite Hälfte (zusammen 3 Bände). Hrsg: Winterstein, Hans
Verlag Gustav Fischer, Jena, 1910

Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10090


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Fleck, Hannelore und Baumerich, Sylvia
Die Chinesische Hand-Akupunktur. Eine Kurztherapie zur Beeinflussung innerer Krankheiten
D. Münks-Verlag für Medizin, Krefeld, 1975

19 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Text mit 1 Farbfoto und 4 Zeichnungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6886


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Frey-Wyssling, A.
Die Stoffausscheidung der höheren Pflanzen. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 32
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1935

378 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 128 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10285


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 8.00

Galvani, Luigi
Celebrazione del secondo centenario della Nascita, Bologna 18-21 Ottobre 1937. Vol 1: Rendiconto Generale, Vol 2: Atti del Congresso della Societa Italiana di Fisica, Vol 3:Atti del Terzo Congresso die nuclei Italiani di Radiobiologia, Vol 4: Atti del Convegno Straordinario della Societa Italiana di Biologia Sperimentale
Tipografia Luigi Parma, Bologna, 1938

Taschenbuch, Ehemalige Bibiliotheksexemplare, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10628


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Galvani, Luigi
Memorie ed Esperimenti Inediti con la Iconografia di lui e un saggio di Bibliografia degli Scritti
Licinio Cappelli Editore, Bologna, 1937

480 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Buchblock geklebt, Papier gebräunt. Edizione di N. 500 esemplari, Esemplare No. 23.

Sprache: Italienisch
Artikel-Nr. 10288


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Gellhorn, Ernst
Das Permeabilitätsproblem: Seine Physiologische und Allgemein-Pathologische Bedeutung. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 16
Springer Verlag, Berlin, 1929

441 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Titelblatt fehlt, sonst vollständig, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10296


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Griesbach, W. / Huber, B. / Laquer, F.
Handbuch der normalen und pathologischen Physiologie. Mit Berücksichtigung der experimentellen Pharmakologie. 6. Band. Erste und Zweite Hälfte: Blut und Lymphe (2 Bände). Hrsg: Bethe, A. / Bergmann, G. v. / Embden, G. / Ellinger, A.
Verlag Julius Springer, Berlin, 1928

Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemalige Bibliotheksexemplare.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10081


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Haas, Roland
Dictionary of Psychology and Psychiatry English-German. Wörterbuch der Psychologie und Psychiatrie Englisch-Deutsch
C.J. Hogrefe Inc., Toronto, 1980

453 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 0889370001

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10485


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 33.00

Hales, Diana
Warum haben Frauen so kleine Füße?. Wie die moderne Forschung die neue Weiblichkeit definiert
Bastei Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, 2001

1. Aufl. 492 S. Taschenbuch, Broschur hinten mit minimalem Einriss, Guter Zustand.

ISBN: 3404604946

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8830


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Hammersen, Messmer
Microcirculation and Inflammation: Vessel Wall - Inflammatory Cells - Mediator Interaction. Proceedings of the 6th Bodensee Symposium Microcirculation, Konstanz 22-25. June 1986. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 12
Karger Verlag, Basel, 1987

329 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805545525

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10470


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Hammersen, Messmer
Skeletal Muscle Microcirculation. Proceedings of the 3th Bodensee Symposium on Microcirulation, Lindau 14-16. October 1983. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 5
Karger Verlag, Basel, 1984

147 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805539207

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10473


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Hammersen, Messmer
White Cell Rheology and Inflammation. Proceedings of the 4th Bodensee Symposium on Microcirulation, Constance 29. June - 1st July 1984. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 7
Karger Verlag, Basel, 1985

123 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 380554040x

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10474


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Hammersen, Messmer, Hudlicka
Angiogenesis. Proceedings of the British Microcirculation Society, The Medical School University of Birmingham 12-13. April 1983. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 4
Karger Verlag, Basel, 1984

89 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805538839

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10472


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Hammersen, Messmer, Zweifach
Perspectives in Methodology for Studies of the Microcirculation. Proceedings of the Inaugural Meeting of the International Institute for Microcirculation Uppsala 16-19. June 1983. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 6
Karger Verlag, Basel, 1984

159 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805539886

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10471


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Hartel, W.
Klinik und Forschung in der Chirurgie unter dem Aspekt von Effizienz und Ökonomie. Supplement II. Kongreßband 1997. 114. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie 1. - 5. April 1997, München. Hrsg: Präsident: H. Bauer
Springer Verlag, Berlin, 1997

1488 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Mit 271 Abbildungen und 337 Tafeln

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6238


Preis: EUR 65.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 67.00

Hierholzer, G.
Qualitätssicherung durch Zusammenarbeit in der Chirurgie. Supplement II. , Kongreßband 1995, 112. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie 18. - 22. April 1995, Berlin. Langenbecks Archiv für Chirurgie, Kongreßorgan der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie. Hrsg: Redigiert von W.Hartel
Springer Verlag, Berlin, 1995

1579 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6261


Preis: EUR 150.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 152.00

His, Braune, Bois-Reymond
Archiv für Anatomie und Physiologie: Archiv für Physiologie. Physiologische Abtheilung.. Jahrgang 1886
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1886

310 S. Halbleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken geklebt, Guter Zustand. Mit Abbildungen im Text und 14 Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10414


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

His, Braune, Bois-Reymond
Archiv für Anatomie und Physiologie: Archiv für Physiologie. Physiologische Abtheilung.. Jahrgang 1887
Verlag von Veit & Comp., Leipzig, 1887

147 S. Halbleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit Abbildungen im Text und 8 Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10416


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Houssay, Bernardo A.
Physiologie Humaine. Volume 1 und 2
Editions Medicales Flammarion, Paris

Taschenbuch, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Einbände abgegriffen, Papiergebräunt, lesbarer Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10390


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Howell-Fulton
Physiology and Biophysics. Vol. 1: The Brain and Neural Function. Twentieth Edition. Hrsg: Ruch, Theodore und Patton, Harry
W. B. Saunders Company, Philadelphia London Toronto, 1979

743 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10301


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

James, William
Die Religiöse Erfahrung in ihrer Mannigfaltigkeit. Materialien und Studien zu einer Psychologie und Pathologie des Religiösen Lebens. Hrsg: Wobbermin, Georg
J.C.Hinrichs"sche Buchhandlung, 1925

4. Aufl. 404 S. Taschenbuch, kein schöner Zustand: Rücken und Buchblock gelockert, Papier an den Rändern schlecht aufgeschnitten, Papier gebräunt, lesbarer Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10306


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Kleinknecht und Tschermak-Seysenegg und Trendeienburg
Methoden zur Erforschung des Kochlearapparates und Methoden des optischen Raumsinnes und der Augenbewegungen und Methodik der Physiologie des Zentralnervensystems von Wirbeltieren. Sonderdruck aus Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden zusammengebunden in einem Band. Hrsg: Abderhalden, Emil
Verlag von Urban & Schwarzenberg, Berlin und Wien, 1934

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10815


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Kostytschew, S.
Pflanzenatmung. Ein System der Ganzheitbezogenen Vorgänge bei den Pflanzen. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 8
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1924

152 S. Karon, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 10 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10419


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Kries, Johannes von
Festgabe für Johannes von Kries zum 70. Geburtstagam 6. Oktober 1923. Dargebracht von Schülern, Freunden und Verehrern des Meisters
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1923

422 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken geklebt, lesbarer Zustand. Mit 119 Textabbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10283


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Krogh, August
Anatomie und Physiologie der Capillaren. Monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 5
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1924

1. Aufl. 232 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10393


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Lepeschkin, W.
Kolloidchemie des Protoplasmas. Ein System der Ganzheitbezogenen Vorgänge bei den Pflanzen. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 7
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1924

228 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10420


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Macleod, J.J.R.
Kohlehydratstoffwechsel und Insulin. MOnographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 12
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1927

374 S. Karton, Ehemaliges Bibiliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10559


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Magnus, R.
Körperstellung. Experimentell-Physiologische Untersuchungen über die einzelnen bei der Körperstellung in Tätigkeit tretenden Reflexe, über ihr Zusammenwirken und ihre Störungen. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 6
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1924

1. Aufl. 740 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken beschädigt, lesbarer Zustand. Mit 263 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10286


Preis: EUR 60.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 64.00

Mahler, Hammersen, Messmer
Techniques in Clinical Capillary Microscopy. Proceedings of the 5th Bodensee Symposium Microcirculation, Konstanz 31 May - 2. June 1985. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 11
Karger Verlag, Basel, 1986

151 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805543271

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10469


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Marx, Hellmut
Der Wasserhaushalt des gesunden und kranken Menschen. Monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 33
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1935

335 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexempar, Guter Zustand. Mit 52 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10278


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Michaelis, L.
Oxydations-Reductions-Potentiale. Zweiter Teil der "Wasserstoffionenkonzentration". MOnographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 17
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1933

256 S. Karton, Ehemaliges Bibiliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10563


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 20.00

Moniez, R.
Traite de Parasitologie, Animale et Vegetale, Appliquee a la Medecine
Librairie J.-B. Bailliere et Fils, Paris, 1896

680 S. Karton, Buchblock leicht schief, Ränder berieben, Guter Zustand. Avec 111 figures intercalee dans le texte.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10697


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 53.00

Morris, David B.
Krankheit und Kultur. Plädoyer für ein neues Körperverständnis
Verlag Antje Kunstmann, München, 2000

392 S. Karton, Schutzumschlag an den Kanten minimal bestossen, Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3888972515

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11068


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 9.00

Mosler, Dr. Friedrich
Über Milz-Echinococcus und seine Behandlung. Eine Monographie
Verlag von J. F. Bergmann, Wiesbaden, 1884

80 S. Karton, Buchdeckel vorn vom Buchblock gelöst, Papier altersbedingt gebräunt, Befriedigender Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10421


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Möllendorff, Wilhelm von / Schröder, R.
Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen. Siebenter Band: Harn- und Geschlechtsapparat. Erster Teil: Exkretionsapparat und weibliche Genitalorgane. Hrsg: Möllendorff, Wilhelm von
Verlag Julius Springer, Berlin, 1930

574 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 422 zum grossen Teil farbigen Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10082


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 21.00

Mulvany, Strandgaard, Hammersen, Messmer
Resistace Vessels: Physiology, Pharmacology and Hypertensive Pathology. Proceedings of a Workshop on Resistance Vessel Abnormalities in Hypertension, Sandbjerg 12-15. June 1984. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 8
Karger Verlag, Basel, 1985

235 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805540523

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10467


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Neureiter, Pietrusky, Schütt
Handwörterbuch der gerichtlichen Medizin und Naturwissenschaftlichen Kriminalistik. in Gemeinschaft mit zahlreichen Fachgenossen des In- und Auslandes
Verlag Julius Springer, Berlin, 1940

696 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier leicht gewellt, Titel mit Fehlstelle, repariert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10240


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Newton, W. H.
Recent Advances in Physiology
J. & A. Churchill Ltd. London, 1949

7. Aufl. 268 S. Kunstleder, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. With 90 Illustrations.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10654


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Obladen, Michael
Neugeborenenintensivpflege (Neugeborenen-Intensivpflege). Grundlagen und Richtlinen
Springer Verlag, Austria, 1995

5.. Aufl. 581 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Unter Mitarbeit von G. Bein, E. Kattner, J. Waldschmidt.

ISBN: 3540584331

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9333


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 8.00

Oppenheimer, Carl und Weiß, Otto
Grundriss der Physiologie für Studierende und Ärzte. Erster Teil: Biochemie und Zweiter Teil: Biophysik
Georg Thieme Verlag, Leipzig, 1922

4. und 2. Aufl. Karton, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Buchblock leicht locker, Papier gebräunt. Mit Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10487


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 19.00

Panzner, Rainer
Thoraxchirurgie für Allgemeinchirurgen
Johann Ambrosius Barth Verlag, Leipzig, 1976

83 S. Leinen, , Guter Zustand. Mit 54 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6861


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Rein, Friedrich Hermann
Physiologie Teil 1 und 2, Vegetative Physiologie. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 57 und 58
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig

Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Papier gebräunt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10244


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Reneman, Bollinger, Hammersen, Messmer
Serotonin and Microcirculation. Proceedings of a Symposium at the Third World Congress for Microcirculation, Oxford 9-14. September 1984. Progress in Applied Microcirculation / Mikrozirkulation in Forschung und Klinik Vol. 10
Karger Verlag, Basel, 1985

90 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 3805541635

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10468


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Roger, G.-H.
Traite de Physiologie. Normale et Patholgoique. Tome VI (Vol. 6 ) Circulation. Division de L"Ouvarage

589 S. Karon, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Französisch
Artikel-Nr. 10417


Preis: EUR 21.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 25.00

Schaltenbrand, Georg
Neurologie Teil 3: Grenzgebiete und Technische Methoden. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 82
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig

131 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, am Rücken mit Tesafilm geklebt, Papier gebräunt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10243


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

SChmidt, Dieter und Elger, Christian Erich
Praktische Epilepsiebehandlung. Praxisorientierte Diagnose und Differenzialdiagnose, rationale Therapiestrategien und handlungsorientierte Leitlinien
, 1999

1. Aufl. 238 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3131168234

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7916


Preis: EUR 22.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 25.00

Schönenberger, Franz und Siegert, W.
Das Geschlechtsleben und seine Verirrungen. Was junge Leute davon wissen sollten und Eheleute wissen müßten
Verlag von Wilhelm Möller, Berlin

9.. Aufl. 277 S. Karton, Buchblock leicht schief, Einband leicht bestossen, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7322


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Schubert, Gustav
Physiologie des Menschen im Flugzeug. Monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 34
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1935

1. Aufl. 206 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexempar, Buchblock gelockert, Einband und Papier gebräunt, kein schöner aber lesbarer Zustand!. Mit 27 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10280


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Spallanzani, Lazzaro
Le Opere di Lazzaro Spallanzani Volume Primo (1. Vol.). Circolazione - Digestione - Respiratzione Animale
Ulrico Hoepli, Milano, 1932

567 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Publicate sotto gli alti auspici della reale Accademia D"Italia.

Sprache: Italienisch
Artikel-Nr. 10276


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Sprehn, Dr. Curt E.W.
Lehrbuch der Helminthologie. Eine Naturgeschichte der in deutschen Säugetieren und Vögeln schmarotzenden Würmer, unter besonderer Berücksichtigung der Helmithen des Menschen, der Haustiere und wichtigsten Nutztiere
Verlag von Gebrüder Borntraeger, Berlin, 1932

368 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, 3 Seiten ausgebessert, Guter Zustand. Mit 374 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10692


Preis: EUR 90.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 94.00

Stöhr, Manfred / Bluthardt, Manfred
Atlas der klinischen Elektromyographie und Neurographie
Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1983

256 S. Karton, Buchdeckel vorn und hinten an den Ecken bestossen, Buchrücken oben beidseitig ca. 4 cm eingerissen, Besitzervermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3170081357

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9847


Preis: EUR 140.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 144.00

Stöhr, Philipp jr.
Anatomie - Histologie - Embryologie. Naturforschung und Medizin in Deutschland Band 56
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1947

1. Aufl. 148 S. Taschenbuch, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10284


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Tavel, Franz von
Die Auswirkungen des Sauerstoffmangels auf den menschlichen Organismus bei kurzfristigem Aufenthalt in großer Höhe. Ein Beitrag zur Frage der Leistungsfähigkeit im Höhenflug. Ausserdem: Muralt: Klimaphysiologische Untersuchungen in der Schweiz 1. Teil / Hess: Vegetative Funktionen und Zwischenhirn / Hess: Symposion über das Zwischenhirn / Wiesinger: Die polarographische Messung der Sauerstoffspannung des Blutes / Waser: Calebassen-Curare / Kreuzer: Modellversuche zum Problem der Sauerstoffdiffusion in den Lungen / Wyss: Respiratory Centre and Reflex Control of Breathing / Gurtner: Aneurin und Nervenerregung, Versuche mit 35 S-markiertem Aneurin und Aneurinantimetaboliten u.a.
Benno Schwabe & Co. Verlag, Basel

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Erschienen als Supplementum I-XIV in einem Band der "Helvetica Physiologica Acta".

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10824


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Tschermak-Seysenegg, Armin von
Leitfaden der Physiologie
Urban & Schwarzenberg Verlag, München und Berlin, 1949

312 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Rücken leicht beschädigt, Papier gebräunt, lesbarer Zustand. Mit 191 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10277


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 20.00

Ungeheuer, E.
Die Chirurgie und ihre Spezialgebiete. Eine Symbiose. Supplement, Kongreßband 1991. 108. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie 16. - 20. April 1991, München. Hrsg: Präsident: W. Hartel
Springer Verlag, Berlin, 1991

689 S. Broschiert, Besitzerstempel auf Titel, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit 180 Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6242


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Ungeheuer, E.
Fortschritte in der Chirurgie im letzten Jahrzehnt. Kongreßband 1992. 109 Kongreß der Gesellschaft für Chirurgie 21. - 25. April 1992, München. Langenbecks Archiv für Chirurgie Kongreßorgan der Deutschen Gesellschaft für Chirurgie. Hrsg: Präsident: F.P. Gall
Springer Verlag, Berlin, 1994

624 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Mit 178 Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6237


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Ungerer, Emil
Die Regulationen der Pflanzen. Ein System der Ganzheitbezogenen Vorgänge bei den Pflanzen. monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 10
Verlag von Julius Springer, Berlin, 1926

2. Aufl. 363 S. Karon, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10418


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Vinken and Bruyn
Handbook of Clinical Neurology: Vascular Diseases of The Nervous System Part 1 and 2. Vol. 11 and 12
North-Holland Publishing Company, Amsterdam / American Elsevier Publishing co. New York, 1975

2. Aufl. Karton, Ehemalige Bibliotheksexemplare, Guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10466


Preis: EUR 70.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 74.00

Wallraff, Josef
Handbuch der mikroskopischen Anatomie des Menschen. Fünfter Band: Verdauungsapparat. Atmungsapparat. Vierter Tteil: Die Leber - Gallengangsystem, Gallenblase und Galle. Ergänzung zu Band V/2. Hrsg: Möllendorff, Wilhelm von / Bargmann, Wolfgang
Springer Verlag, Berlin Göttingen Heidelberg, 1969

384 S. Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 183 zum Teil farbigen Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10087


Preis: EUR 34.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 38.00

Willig, Wolfgang
Arbeitstexte für Psychologie, Soziologie, Pädagogik an Pflegeschulen. Ein praxisorientiertes Lehrbuch für Schüler an Krankenpflegeschulen
Selbstverlag, 1993

9. Aufl. 231 S. Taschenbuch, ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Aufkleber auf Buchrücken und Bibliotheksstempel, Guter Zustand.

ISBN: 3980100642

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9624


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Winterstein, Hans
Die Narkose in ihrer Bedeutung für die allgemeine Physiologie. Monographien aus dem Gesamtgebiet der Physiologie der Pflanzen und der Tiere 2
Springer Verlag, Berlin, 1926

2. Aufl. 474 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Titelblatt fehlt, sonst vollständig, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10242


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Winterstein, Hans / Babak, Edward
Handbuch der vergleichenden Physiologie. 1. Band: Physiologie der Körpersäfte. Physiologie der Atmung. Erste und Zweite Hälfte (2 Bände). Hrsg: Winterstein, Hans
Verlag Gustav Fischer, Jena, 1921

Halbleder, mit vergoldetem Rückenschild, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10089


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 44.00

Wolff, Helmut; Halm, Manfred; Ludwig, Klaus; Otto, Gerd; Pahlig, Hartmut; Schmidt, Dieter; Schubert, Wolfgang
Leber-, Gallen- und Pankreaschirurgie
VEB Verlag Volk und Gesundheit, Berlin, 1978

472 S. Leinen, Umschlag berieben, an einer Stelle leicht eingerissen, Guter Zustand. Mit 169 Abbildungen und 27 Tafeln.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6869


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 27.00


 
Artikel 1 bis 174 von insgesamt 174 Artikeln