anatomie und idee. Vom Leben zur Idee zum Leben. Hrsg: die werkstatt
die Werkstatt, Berlin, 1999
107 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5670 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Anschlüsse. Versuche nach Michel Foucault. Hrsg: Dane, Gesa / Eßbach, Wolfgang / Karpenstein-Eßbach, Christa / Makropoulos, Michael
Konkusbuchverlag, Tübingen, 1985
219 S. Taschenbuch, Broschur am Buchrücken bestossen, Buchblock leicht verschmutzt, Guter Zustand.
ISBN: 3887695097
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9970 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Aufklärungsperspektiven. Weltanschauungsanalyse und Ideologiekritik. Hrsg: Salamun, Kurt
J.C.B. Mohr Verlag, Tübingen, 1989
344 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3162454735
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6704 |
| Preis: |
EUR 35.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 37.00 |
|
|
|
Das Denken des Widerspruchs als Wurzel der Philosophie. Kolloquium zum 60. Geburtstag von Camilla Warnke am 3. September 1991. Mit Beiträgen von: Renate Wahnsner, Peter Furth, Manfred Lauermann, Frieder Otto Wolf, Dieter Wittich, Sabine Grunwald, Birgit Gebhardt, Carsten Förster / Harald Ulrich, Felicitas Englisch, Gert Audring. Hrsg: Zentralinstitut für Philosophie Berlin 1991
, 1991
132 S. Broschiert, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 23 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Das Geheimnis: Kaspar Hauser. Was wollte Er! Wie wirkt Er heute?. Ein philosophischer Ansatz geistige Hintergründe aufzuspüren. Hrsg: Menschschule Ansbach
80 S. Broschiert, , Guter Zustand. Signiert von Gerhard Rögele: "Mit den besten Wünschen vom Kaspar-Hauser-Zweig der Anthroposophischen Gesellschaft in Ansbach" 21.11.92.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7659 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Der evolutionäre Humanismus. Zehn Essays über die Leitgedanken und Probleme. Hrsg: Huxley, Julian
Verlag C.H. Beck, München, 1964
267 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8420 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Der Mensch schuf Gott nach seinem Bilde. Kritisches über Religion, Theologie und Kirche von Ludwig Feuerbach. Hrsg: Schuffenhauer, Werner
Dietz Verlag, Berlin, 1958
1.. Aufl. 190 S. Karton, Schutzumschlag eingerissen und mehrere Stücke abgerissen, Papier an den Rändern stark gebräunt, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8224 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Dialektik 14. Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Humanität, Vernunft und Moral in der Wissenschaft
Pahl-Rugenstein Verlag, Köln, 1987
368 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3760911323
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6893 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Die französischen Moralisten. La Rochefoucauld, Vauvenargues, Montesquieu, Chamfort. Sammlung Dieterich Band 22. Hrsg: Schalk, Fritz
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1962
614 S. Rotes Leinen, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand. Neubearbeitete Auflage.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7157 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Die Furie des Verschwindens. Über das Schicksal des Alten im Zeitalter des Neuen. Philosophicum Lech Band 3. Hrsg: Liessmann, Konrad Paul
Zsolnay Verlag, 2000
277 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3552049649
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10327 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 26.00 |
|
|
|
Die Ideenlehre von Platon bis zur Gegenwart. Reihe: Jordan-Schneider: Philosopische Quellenhefte, Heft 16. Hrsg: Dr. Bruno Jordan
Teubner Verlag, Berlin, 1928
56 S. Broschiert, Papier und Einband gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6153 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie Band 1: A-G. Hrsg: Mittelstraß, Jürgen
Bibliographisches Institut, Mannheim, 1980
835 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3411016035
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7283 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie Band 2: H-O. Hrsg: Mittelstraß, Jürgen
Bibliographisches Institut, Mannheim, 1980
1105 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3411016043
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7284 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Erwägungsorientierung in Philosophie und Sozialwissenschaften. Mit Beiträgen von Bettina Blanck, Rainer Greshoff, Bardo Herzig, Ulrich Kazmierski, Werner Loh, Klaus Schafmeister. Hrsg: Erwägungskultur in Forschung, Lehre und Praxis Werner Loh
Lucius und Lucius Verlag, Stuttgart, 2001
206 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5992 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Gefesselter Widerspruch. Die Affäre um Peter Ruben. Hrsg: Hans-Christoph Rauh
Dietz, Berlin:, 1991
366 S. Broschiert, , Neuwertig.
ISBN: 3320017357
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1770 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Genetic Engineering und der Mensch. VII. Kühlungsborner Kolloquium: Veranstaltet von der Gesellschaft für physikalische und Mathematische Biologie in der DDR und dem Forschungszentrum für Molekularbiologie und Medizin der Akademie der Wissenschaften der DDR vom 11. - 14. November 1979. Hrsg: E. Geissler und W. Scheler, Redaktionelle Bearbeitung: M. Koch
Akademie-Verlag, Berlin, 1981
236 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6427 |
| Preis: |
EUR 22.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Georg Lukacs und der Revisionismus. Eine Sammlung von Aufsätzen
Aufbau Verlag, Berlin, 1960
338 S. Leinen, Mit einigen Anstreichungen, leider auch mit roten Kugelschreiber, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8415 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Geschichte der Philosophie. Band 5. Rationalismus. Hrsg: Gawlick, Günter
Philipp Reclam jun. Verlag, Stuttgart, 1993
440 S. Taschenbuch, Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber auf ca. 20 Seiten, Guter Zustand.
ISBN: 3150099153
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9375 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Geschichtlichkeit und Aktualität. Beiträge zum Werk und Wirken von Georg Lukacs. Hrsg: Buhr, Manfred und Lukacs, Jozsef
Akademie Verlag, Berlin, 1987
293 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3050002778
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8397 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Günther Jacoby. Lehre - Werk und Wirkung, (Königsberg 181 - 1969 Greifswald). Hrsg: Hans-Christoph Rauh und Hartwig Frank
Schmidt-Römhild, Lübeck:, 2003
372 S. Kartoniert, guter Zustand.
ISBN: 379507004x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Karl Jaspers. Philosoph, Arzt, politischer Denker. Symposium zum 100. Geburtstag in Basel und Heidelberg
Piper Verlag, München
308 S. Taschenbuch, Schwarzer Strich auf unterm Buchblock, Guter Zustand.
ISBN: 349210679x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9196 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Kultur der Zeichen. Zeichen und Interpretationen VI. Hrsg: Stegmaier, Werner
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 2000
317 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518290886
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9172 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Ludwig Feuerbach. Referentenkonferenz der Zentralen Kommission Wissenschaft. Hrsg: Deutscher Kulturbund
, 1972
95 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8218 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Luzifer lacht. Philosophische Betrachtungen von Nietzsche bis Tabori. Hrsg: Dietzsch, Steffen
Reclam Verlag, Leipzig, 1993
1. Aufl. 256 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 337901480x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8827 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Natur und geschichtlicher Prozeß. Studien zur Naturphilosophie F.W.J. Schellings. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft,stw 397. Hrsg: Herausgegeben und eingeleitet von Hans Jörg Sandkühler. Mit einem Quellenanhang als Studientext und einer Bibliographie
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1984
1.. Aufl. 447 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4339 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Nietzsche für Freunde. Hrsg: Siedler, Wolf Jobst jr.
Goldmann Verlag, Frankfurt/Main, 2000
1.. Aufl. 384 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3442726719
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8421 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Operationsforschung, Technik, Praxis, Philosophie. Wissenschaftliche Schriftenreihe der Humboldt-Universität zu Berlin 1968. Hrsg: Redaktion: Dr. Erika Lingner
Institut für Philosophie der Humboldt-Universität, Berlin
357 S. Broschiert, Einband und Papier minimal gebräunt, sonst guter Zustand.
Illustrator: Gestaltung: Manfred Bofinger
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6244 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Pathologien des Sozialen. Die Aufgaben der Sozialphilosophie. Philosophie der Gegenwart. Hrsg: Honneth, Axel
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1994
283 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3596122473
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8111 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Philosophen des 20. Jahrhunderts. Eine Einführung. Hrsg: Fleischer, Margot
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1995
4. Aufl. 265 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 801865
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10527 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Philosophie in Aktion. Demokratie -Rassismus - Österreich. Hrsg: Stoller, Silvia / Nemeth, Elisabeth / Unterthurner, Gerhard
Verlag Turia + Kant, Wien, 2000
155 S. Klappbroschur, , Neuwertig.
ISBN: 3851322754
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8508 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Philosophische Probleme der Elementarteilchenphysik. Hrsg: Wissenschaftlichen Rat für philosophische Fragen der Naturwissenschaft beim Institut für Philosophie der Akademie der Wissenschaften der UdSSR
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1965
1.. Aufl. 301 S. Halbleinen, Umschlag an den Rändern leicht berieben, Guter Zustand. Übersetzung und Bearbeitung: Dr. Bodo Wenzlaff.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7065 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Philosophische Propädeutik. Band 2. Ethik. Uni-Taschenbücher, UTB Band 1895. Hrsg: Honnefelder, L. und Krieger, G.
Schöningh Verlag, Paderborn, 1996
342 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3825218953
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9146 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Philosophische Rundschau. Eine Vierteljahresschrift für Philosophische Kritik. Sonderheft: Zur Logik der Sozialwissenschaften, Beiheft 5, Februar 1967. Hrsg: Gadamer, Hans-Georg und Kuhn, Helmut
J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen
195 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Textanstreichungen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7973 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Philosophische und ethische Probleme der Molekularbiologie. III. Kühlungsborner Kolloquium im Oktober 1972. Hrsg: Geissler, Kosing, Ley und Scheler
Akademie-Verlag, Berlin, 1974
266 S. Broschiert, Einband minimal berieben und fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4910 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Praktische Philosophie und konstruktive Wissenschaftstheorie. Hrsg: Kambartel, Friedrich
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1974
1.. Aufl. 242 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 351806391x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7721 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Soziale Struktur und Vernunft. Jean Piagets Modell entwickelten Denkens in der Diskussion kulturvergleichender Forschung. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft (stw) Band 365. Hrsg: Schöfthaler, Traugott und Goldschmidt, Dietrich
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1984
1.. Aufl. 530 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518279653
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8422 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Über Ernst Bloch. Mit Beiträgen von Martin Walser, Ivo Frenzel, Jürgen Moltmann, Jürgen Habermas, Fritz Vilmar, Iring Fetscher und Werner Maihofer. Edition Suhrkamp 251
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1968
1.. Aufl. 150 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8138 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Was ist Natur?. Klassische Texte zur Naturphilosophie. Hrsg: Schiemann, Gregor
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1996
288 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 342304697x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9120 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Zum Verhältnis von individuellem und gesellschaftlichem Erkenntnisprozeß. Studien zur Erkenntnistheorie. Hrsg: Unter Leitung von Klaus Gößler
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1974
156 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6483 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Zur Aktualität der Philosophie Herbert Marcuses. Beiträge einer Veranstaltung an der FU Berlin am 17. Juli 2003. Hochschulpolitische Reihe Band 12. Hrsg: Allgemeiner Studierendenausschuß der Freien Universität Berlin
AStA-Druck, Berlin, 2003
1. Aufl. 175 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3926522208
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10730 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Zur geistigeswissenschaftlichen Bedeutung Arnold Gehlens. Vorträge und Diskussionsbeiträge des Sonderseminars 1989 der Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer. Schriftenreihe der Hochschule Speyer Band 113. Hrsg: Quaritsch, Helmut und Klages, Helmut
Duncker & Humbolt, Berlin, 1994
1004 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3428074548
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 75 |
| Preis: |
EUR 145.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 149.00 |
|
|
|
Zur Kritik des Behaviorismus. Hrsg: Friedrich, Walter u.a.
VEB Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1978
325 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8419 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Zwischen Angstmetapher und Terminus. Theorien der Massenkultur seit Nietzsche. Hrsg: Norbert Krenzlin
Akademie-Verlag, Berlin, 1992
192 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6460 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Albrecht, Erhard, Günter Asser, Werner Ebeling, Wolfgang Fischer, Karl-Hermann Köhler, Horst Völz, Heinrich Vogel
Streitbarer Materialsumus und gegenwärtige Naturwissenschaft. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie Band 33 herausgegeben von Manfred Buhr
Akademie-Verlag, Berlin, 1974
179 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6448 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Anacker, Ulrich
Natur und Intersubjektivität. Elemente zu einer Theorie der Aufklärung
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1974
1.. Aufl. 209 S. Broschiert, Umschlag und Buchblock leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4244 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Arnason, Johann P.
Praxis und Interpretation. Sozialphilosophische Studien
Suhrkamp, Frankfurt/Main, 1988
1. Aufl. 344 S. Karton, Mängelexemplarstempel auf unterm Buchblock, ungelesendes Exemplar, Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3518578367
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4573 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Arnaszur, Bayertz, Beyer, Frerichs, Sandkühler, Seve, Steigerwald, Tomberg, Tripp
Materialismus - Wissenschaft und Weltanschauung im Fortschritt. Beiträge zur Notwendigkeit des Materialsmus und zur Kritik des Idealismus
Akademie-Verlag, Berlin, 1976
259 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6492 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Arnold, Alfred
Emotionen und bewußtes Handeln
Akademie der Wissenschaften der DDR Zentralinstitut für Philosophie, 1983
253 S. broschiert, Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3228 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Asmus, W.F.
Die Philosophie Kants
Dietz Verlag, Berlin, 1960
1.. Aufl. 107 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6979 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Baden, Hans Jürgen
Das Abenteuer der Wahrheit. Essays und Gespräche
Friedrich Wittig Verlag, Hamburg, 1949
2.. Aufl. 236 S. Karton, Schutzumschlag und Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8147 |
| Preis: |
EUR 3.50 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.50 |
|
|
|
Baumgarten, Arthur
Die Bedeutung des wissenschaftlichen Sozialismus für die Geschichte der Ethik. Sitzungsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Klasse für Philosophie, Geschichte, Staats-, Rechts- und Wirtschaftswissenschaften Jahrgang 1960, Nr. 1
Akademie Verlag, Berlin, 1960
15 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7071 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Bebel, August
Die Frau und der Sozialismus
Verlag J. H. W. Dietz, Berlin, 1929
519 S. Leinen, Leinen im Falz vorn ca. 5cm eingerissen, Guter Zustand. Jubiläumsausgabe. Mit einem einleitenden Vorwort von Eduard Bernstein.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8127 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Biedermann, Georg
Ludwig Andreas Feuerbach
Urania Verlag, Leipzig, 1986
1.. Aufl. 151 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 333200004
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8223 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Bloch, Ernst
Durch die Wüste. Frühe kritische Aufsätze. Edition Suhrkamp 74
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1964
1.. Aufl. 148 S. Klappbroschur, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8135 |
| Preis: |
EUR 3.50 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.50 |
|
|
|
Bloch, Ernst
Freiheit und Ordnung, Abriß der Sozialutopien. Reclam-Bibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1985
197 S. Taschenbuch, Broschur und Papier an den Rändern stark gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8142 |
| Preis: |
EUR 3.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.00 |
|
|
|
Bloch, Ernst
Subjekt - Objekt. Erläuterungen zu Hegel
Aufbau-Verlag, Berlin, 1951
1.. Aufl. 476 S. Halbleinen, Schutzumschlag altersbedingt gebräunt und angestaubt, oben leicht eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8128 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Bloch, Ernst
Tendenz-Latenz-Utopie. Ergänzungsband zur Gesamtausgabe
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1978
1.. Aufl. 422 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518071807
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8247 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Bloch, Ernst
Wegzeichen der Hoffnung. Eine Auswahl aus seinen Schriften: Mythos, Dichtung, Musik. Herder Bücherei
Herder Verlag, Freiburg, Basel, Wien, 1967
190 S. Taschenbuch, Buchdeckel hinten eingeknickt, Papier an den Rändern gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8140 |
| Preis: |
EUR 3.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.00 |
|
|
|
Boeck, Hans
Zur marxistischen Ethik und sozialistischen Moral
Akademie-Verlag, Berlin, 1959
168 S. Karton, Einband an Ecken und Rand leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4905 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Bohnke, Ben-Alexander
Abschied von der Natur. Die Zukunft des Lebens ist Technik. Leben im 21sten Jahrhundert - Die ZukunftsBibliothek
Metropolitan Verlag, Düsseldorf, 1997
303 S. Karton, Umschlag am Rand berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3896230743
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4554 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Boldyrew, N.I.
W.I. Lenin und J.W. Stalin über die Erziehung zur kommunistischen Moral
Dietz Verlag, Berlin, 1952
1.. Aufl. 46 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7069 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Boltenrauer, Lambert
Woher? Wohin? Wozu?. Antworten der Philosophie auf die großen Daseinsfragen der Menschheit
Verlag Herder, Freiburg, 1937
89 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Umschlag leicht eingerissen, Bleistiftanstreichungen, ehemaliges Bibliotheksexemplar.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8785 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Böhme, Gernot
Philosophieren mit Kant. Zur Rekonstruktion der Kantschen Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. Suhrkam Taschenbuch wissenschaft 642
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1986
1. Aufl. 252 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518282425
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10525 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Breton, Andre
L"Amour fou. Bibliothek Suhrkamp 435
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1978
147 S. Karton, Umschlag fehlt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8159 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Buber, Rüdiger
Dialektik und Wissenschaft. Edition Suhrkamp 597
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1973
1.. Aufl. 139 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8123 |
| Preis: |
EUR 3.50 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.50 |
|
|
|
Budilowa, J.A.
Philosophische Probleme in der sowjetischen Psychologie
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1945
300 S. Leinen, Umschlag leicht fleckig, Guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6778 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Busse, Dr. Ludwig
Philosophie und Erkenntnistheorie. Erste Abteilung, Erster Teil: Metaphysik und Erkenntniskritik, Zweiter Teil: Grundlegung eines dogmatischen philosophischen Systems
Verlag von S. Hirzel, Leipzig, 1894
288 S. Broschiert, Kein schönes Exemplar: Einband und Papier gebräunt, Einband löst sich leicht vom Buchblock, Seiten noch nicht aufgeschnitten!.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4201 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Caudwell, Christopher
Bürgerliche Illusion und Wirklichkeit. Beiträge zur materialistischen Ästhetik. Ullstein-Buch
Ullstein Verlag, Frankfurt/Main
343 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8151 |
| Preis: |
EUR 3.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.00 |
|
|
|
Cavarero, Adriana
Platon zum Trotz. Weibliche Gestalten der antiken Philosophie
Rotbuch Verlag, Berlin, 1992
1. Aufl. 207 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3880227748
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10222 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Chardin, Pierre Teilhard de
Der Mensch im Kosmos
Verlag C.H. Beck, München
3.. Aufl. 311 S. Halbleinen, Schutzumschlag fehlt, Einband ausgeblichen, Widmung auf Vorsatz, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8154 |
| Preis: |
EUR 6.50 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.50 |
|
|
|
Colletti, Lucio
Hegel und der Marxismus
Ullstein Verlag, Berlin, 1976
294 S. Broschiert, Einband und Ränder leicht berieben, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4324 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Colletti, Lucio
Marxismus und Dialektik
Ullstein Verlag, Berlin, 1977
173 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4323 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Cornu, Auguste
Karl Marx und Friedrich Engels. Leben und Werk. Erster Band: 1818-1844
Aufbau Verlag, Berlin, 1954
567 S. Leinen, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Umschlag fehlt, Einband am Anfang leicht gelockert, sonst Zustand gut.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8009 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Cunow, Heinrich
Die Marxsche Geschichts-, Gesellschafts- und Staatstheorie. Grundzüge der Marxschen Soziologie, 2 Bände in einem Band
J.H.W. Dietz Nachfolger / Buchhandlung Vorwärts, Berlin, 1923
ca. 700 S. Halbleinen, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8209 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Danto, Arthur C.
Jean-Paul Sartre. Moderne Theoretiker
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1977
151 S. Taschenbuch, Schlechter Zustand: Einband leicht eingerissen, bestossen und gebräunt, einige Anstreichungen mit Textmarker, lesbarer Zustand.
ISBN: 342301251x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8775 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Deleuze, Gilles
Kants kritische Philosophie, Die Lehre von den Vermögen
Merve Verlag, Berlin, 1990
151 S. Taschenbuch, Anstreichungen im Text, Guter Zustand.
ISBN: 388396073x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9319 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Deleuze, Gilles
Kleine Schriften
Merve Verlag, Berlin, 1980
128 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3883960162
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9405 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Derrida, Jacques
Die unbedingte Universität. edition suhrkamp 2238
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 2001
1.. Aufl. 78 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 351812238x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9440 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Derrida, Jacques
Vom Geist. Heidegger und die Frage. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft (stw) Band 995
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1992
1. Aufl. 159 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518285955
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8828 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Dewey, John
Die Erneuerung der Philosophie. Sammlung Junius
Junius Verlag, Hamburg, 1989
1. Aufl. 256 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 388506409x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11114 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Dietze, Gottfried
Liberale Demokratie. Wissenschaftliche Abhandlungen und Reden zur Philosophie, Politik und Geistesgeschichte Band 18
Duncker & Humbolt, Berlin, 1992
91 S. Taschenbuch, Einige Bleistiftanstreichungen, Guter Zustand.
ISBN: 342807579x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 78 |
| Preis: |
EUR 18.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 20.00 |
|
|
|
Düttmann, Alexander Garcia
Philosophie der Übertreibung
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 2004
264 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518123610
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8207 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Eco, Umberto
Zwischen Literatur und Semiotik. Hrsg: Armin Burkhardt und Eberhard Rohse
Verlag Ars & Scientia, Braunschweig, 1991
369 S. Broschiert, Untere Ecke geknickt, Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3031 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Eilenberger, Wolfram
Philosophie für alle, die noch etwas vorhaben
Berlin Verlag, Berlin, 2005
2. Aufl. 221 S. Karton, Widmung auf Vorsatz, Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3827005817
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10756 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Engels, Friedrich
Friedrich Engels Profile. Eine Auslese aus seinen Werken und Briefen. Hrsg: Hirsch, Helmut
Peter Hammer Verlag, Wuppertal, 1970
1.. Aufl. 412 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8204 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Fabian, Bernhard
Zukunftsaspekte der Geisteswissenschaften. Vier Vorträge. Hrsg: Bernhard Fabian
Olms-Weidmann Verlag, Hildesheim, Zürich, New York, 1996
120 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5758 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Feuerbach, Ludwig
Anthropologischer Materialismus. Ausgewählte Schriften II
Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt, 1967
265 S. Klappbroschur, Broschur fleckig, Broschur vorn oben und unten jeweils ca. 5cm eingerissen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8221 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Feuerbach, Ludwig
Geschichte der neuern Philosophie. Von Bacon von Verulam bis Benedikt Spinoza. Reclams Universalbibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1976
1. Aufl. 396 S. Taschenbuch, Brochur vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10785 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Feuerbach, Ludwig
Kleine Philosophische Schriften
Verlag Felix Meiner, Leipzig, 1950
219 S. Halbleinen, Buchdeckel an den Ecken stark bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, viele Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8222 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Fleischer, Helmut
Ethik ohne Imperativ. Zur Kritik des moralischen Bewußtseins. Fischer Wissenschaft
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1987
243 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596273641
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8219 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Fodor, Judit
Die Entwicklung der Determinismus - Konzeption und ihre Beziehungen zur Quantenmechanik
Akademiai Kiado Verlag, Budapest, 1980
296 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6304 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Forster, Georg
Philosophische Schriften. Hrsg: Steiner, Gerhard
Akademie Verlag, Berlin, 1958
257 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Guter Zustand. Mit Einführung und Erläuterungen von Gerhard Steiner.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10853 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Frank, Manfred
Was ist Neostrukturalismus?. Edition Suhrkamp 1203
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1984
1. Aufl. 615 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 35181129031
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11107 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Friedenreich, Carl Albert
Vom Göttlichen Denken zum menschlichen Gedanken
Verlag Die Kommenden, Freiburg, 1968
69 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6891 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Gadamer, Hans-Georg / Habermas, Jürgen
Das Erbe Hegels. Zwei Reden aus Anlaß des Hegel-Preises. Suhrkamp Taschenbuch 596
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1979
1. Aufl. 94 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3518370960
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10794 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Galkin, Alexander A.
Herrschaftselite. Politisches Verhalten. Politische Kultur. Zur politischen Soziologie des heutigen Kapitalismus. Thoerie und Methode IX. Hrsg: Institut für Marxistische Studien und Forschungen
Institut für Marxistische Studien und Forschungen (IMSF), Frankfurt/Main, 1986
243 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4200 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Garaudy, Roger
Aufruf an die Lebenden
Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt, 1981
410 S. Leinen, Schutzumschlag fleckig und mehrfach leicht eingerissen, Anstreichungen mit Bleistift auf ca. 20 Seiten, Befriedigender Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 347288018x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8217 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Garaudy, Roger
Die Freiheit als philosophische und historische Kategorie
Dietz Verlag, Berlin, 1959
1.. Aufl. 555 S. Halbleinen, Umschlag stark bestossen und mit kleiner Fehlstelle, Papier gebräunt. Mit einem Vorwort von Maurice Thorez.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8241 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Gessmann, Martin
Hegel. Herder Spektrum
Herder Verlag, Freiburg, Basel, Wien
156 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3926642440
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9504 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Geyer, Hans F
Werke in 3 Bänden, Band 1. Philosophische Tagebücher I-III, Von der Natur des Geistes, Arbeit und Schöpfung, Das Kontinuum der Offenbarung; Band 2: Tagebücher IV-VI, Biologie der Logik, Dialektik der Nachktheit, Gedanken des Leibes über den Leib; 3. Band: Das Spätwerk, Physiologie der Kultur, Kritik der neurophysiologischen Vernunft, Sturz der klassischen Vernunft. 3 Bände. Hrsg: Hans F. Geyer-Stiftung
Haffmans Verlag Zürich, 1997
2831 S. Leinen, Umschlag berieben und anstoßen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 44 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Geymonat, Ludovico
Grundfragen einer realistischen Theorie der Wissenschaft. Studien zur Dialektik
Pahl-Rugenstein Verlag, Köln, 1980
218 S. Taschenbuch, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
ISBN: 3760904874
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6882 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Glucksmann, Andre
Die Meisterdenker. Les Maitres Penseurs
Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1979
317 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3498024272
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8387 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Gößler, Klaus und Martina Thom
Die materielle Determiniertheit der Erkenntnis. Studien zur Erkenntnistheorie
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1976
166 S. Broschiert, Leider Anstreichungen, auch mit rotem Kugelschreiber, Papier und Einband gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6485 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Gripari, Pierre
Göttliche und andere Lügengeschichten
Matthes & Seitz Verlag, München, 1992
193 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3882217855
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5560 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Gulyga, Arseni
Die klassische deutsche Philosophie. Ein Abriß. Reclams Universalbibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1990
1. Aufl. 426 S. Taschenbuch, Broschur vergilbt, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, Buch schief gelesen, Guter Zustand.
ISBN: 3379004847
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10782 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Habermas, Jürgen
Die Moderne - ein unvollendetes Projekt. Philosophisch-politische Aufsätze 1977-1992
Reclam Verlag, Leipzig, 1992
2. Aufl. 282 S. Taschenbuch, Papier durch Wassereinfluss gewellt und vergilbt, Besitzervermerk auf Vorsatz, geringfügige Anstreichungen, Befriedigender Zustand.
ISBN: 3379006580
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9932 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Hartmann, Eduard von
Philosophie des Unbewußten. Erster Teil: Phänomenologie des Unbewußten. Zweiter Teil: Metaphysik des Unbewußten. Kröners Volksausgabe. Hrsg: Nach der elften erweiterten Auflage bearbeitet von Wilhelm von Schnehen, mit einem Geleitwort von Johannes Volkelt
Alfred Kröner Verlag, Leipzig
451 S. Broschiert, Einbände berieben und Ecken geknickt, Einband und Buchblock fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4248 |
| Preis: |
EUR 35.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 37.00 |
|
|
|
Hartmann, Max
Die philosophischen Grundlagen der Naturwissenschaften. Erkenntnistheorie und Methodologie
Gustav Fischer Verlag, Jena, 1948
238 S. Halbleinen, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand. Mit 4 Abbildungen im Text.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8370 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hartmann, Nicolai
Systematische Philosophie in eigener Darstellung. Deutsche systematische Philosophie nach ihren Gestaltern Band 1
Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin, 1935
2.. Aufl. 60 S. Broschiert, Schlechter Zustand: Rücken mit Fehlstelle, Ecken stark geknickt, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8366 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Hastedt, Heiner
Das Leib-Seele-Problem. Zwischen Naturwissenschaft des Geistes und kultureller Eindimensionalität
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1989
2. Aufl. 366 S. Karton, Schutzumschlag vorn geknickt, Bucblock minimal verstaubt, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3518579312
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10505 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hegel, G. W. F.
The Berlin Phenomenology. Edited and translated with an introduction and explanatory notes by M. J. Petry
D. Reidel Publishing Campany, 1981
310 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 9027712050
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8516 |
| Preis: |
EUR 60.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 63.00 |
|
|
|
Heppener, Sieglinde und Ursula Schirmer und Edgar-Andre Wieland
Die sozialistische Produktionsweise. Eine philosophiehistorische Analyse
Dietz Verlag, Berlin, 1981
229 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6271 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Herzen, A.I.
Ausgewählte Philosophische Schriften
Verlag Für Fremdsprachige Literatur, Moskau, 1949
649 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8413 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Hettner, Hermann
Schriften zur Literatur und Philosophie. Nachwort von Ludwig Uhlig. Sammlung Insel 31. Hrsg: Schaefer, Dietrich
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1967
1.. Aufl. 180 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7371 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Heucke, Albert
Einführung in die Rechtsphilosophie. Philosophische Reihe Band 13
Rösl & Cie Verlag, München, 1921
145 S. Karton, Rücken bestossen, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6055 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Heuer, Uwe-Jens
Recht und Wirtschaftsleitung im Sozialismus. Von den Möglichkeiten und von der Wirklichkeit des Rechts
Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1982
234 S. Karton, Ecken und Ränder minimal bestossen, 2 Seiten mit Anstreichungen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6303 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Hinske, Norbert
Kant als Herausforderung an die Gegenwart
Verlag Karl Alber Freiburg, München, 1980
153 S. Taschenbuch, Buchblock leicht verstaubt, wenige Anstreichungen, leider mit Kugelschreiber, Guter Zustand.
ISBN: 3495474153
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9991 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Hofmann, Werner
Gesellschaftslehre als Ordnungsmacht. Die Werturteilsfrage - heute. Erfahrung und Denken, Schriften zur Förderung der Beziehungen zwischen Philosophie und Einzelwissenschaften
Duncker & Humbolt, Berlin, 1961
153 S. Taschenbuch, Einband stark gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7972 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Hörz, Herbert
Atome Kausalität Quantensprünge. Quantentheorie - Philosophisch betrachtet
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1964
249 S. Halbleinen, Umschlag am Rand leicht bestossen, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7066 |
| Preis: |
EUR 21.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Humboldt, Wilhelm von
Menschentum und Staatsgewalt. Schriften und Briefe. Stimmen der Menschheit Band 4. Hrsg: Merk, Heinrich
Manu Verlag, Augsburg, 1948
206 S. Karton, Einband bestossen, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8369 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Humboldt, Wilhelm von
Werke, Briefe, Selbstzeugnisse. Auswahl. Hrsg: Sroka, Ludwig
Kurt Wesemeyer Verlag, Hamburg, 1959
199 S. Leinen, Kein Umschlag, Name auf Vorsatz, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8367 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Humboldt, Wilhelm von
Wilhelm von Humboldt im Verkehr mit seinen Freunden. Eine Auslese seiner Briefe. Hrsg: Kappstein, Theodor
Wilhelm Borngräber, Berlin
462 S. Karton, Einband und Papier stark gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8362 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Jaspers, Karl
Die maßgebenden Menschen. Sokrates, Buddha, Konfuzius, Jesus
Piper Verlag, München, 1964
210 S. Taschenbuch, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8378 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Jenssen, Ernst
Menschen und Zeiten. Buch der Anmerkungen
Union Verlag, Berlin, 1966
122 S. Halbleinen, Umschlag und Papier gebräunt, Umschlag berieben.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8363 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Jonas, Hans
Philosophie. Rückschau und Vorschau am Ende des Jahrhunderts
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1993
1.. Aufl. 43 S. Klappbroschur, Stempel Mängelexemplar auf dem Bochblock unten, Guter Zustand.
ISBN: 3518405179
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8399 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Kallabis, Heinz und Gutzmann, Erwin
Durch sozialistische Gemeinschaftsarbeit zum Sieg des Sozialsimus. Marxistisch - Leninistische Bildungshefte
Dietz Verlag, Berlin, 1969
1.. Aufl. 64 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7068 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Kant, Immanuel
Kritik der pratischen Vernunft. Philosophische Bibliothek Band 38. Hrsg: Herausgegeben und erläutert von J.H. v. Kirchmann
Verlag der Dürr"schen Buchhandlung / Dürr Verlag, Leipzig, 1897
Vierte. Aufl. 196 S. Karton, Einband am Rücken bestossen, auch an den Ecken, innen an einer Stelle ist der Buchblock leicht gelockert, sonst Zustand gut.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4811 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Kapielski, Thomas
Davor kommt noch. Gottesbeweise IX-XIII
Merve Verlag, Berlin, 1998
174 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3883961434
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10124 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kerimow, Djangir Ali-Abbasowitsch
Philosophische Probleme des Rechts
Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1977
407 S. Leinen, Umschlag leicht gebräunt und minimal berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 6201 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kisselintschew, Assen
Die marxistisch-leninistische Widerspieglungstheorie und die Lehre Pawlows von der höheren Nerventätigkeit
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1957
265 S. Karton, Ohne Schutzumschlag, auf ca. 5 Seiten wenig Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6306 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Klaus, Georg
Beiträge zu philosophischen Problemen der Einzelwissenschaften. Hrsg: Heinz Liebscher
Akademie-Verlag, Berlin, 1978
145 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4906 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Klaus, Georg
Spezielle Erkenntnistheorie
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1966
2.. Aufl. 383 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8393 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Klinger, Friedrich Maximilian
Betrachtungen und Gedanken über verschiedene Gegenstände der Welt und Literatur (Auswahl). Mit einem Essay von Hermann Schweppenhäuser. Sammlung Insel 27
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1967
1.. Aufl. 155 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7373 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Koenen, Andreas
Der Fall Carl Schmitt. Sein Aufstieg zum Kronjuristen des Dritten Reiches
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1995
979 S. Karton, Wenige Bleichstiftanstreichungen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3534123026
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 69 |
| Preis: |
EUR 73.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 77.00 |
|
|
|
Krauss, Werner
Die nabellose Welt. Pamphlete Nr. 2. Hrsg: Elisabeth Fillmann und Karl-Heinz Barck. Mit drei Visionen von Nuria Quevedo
Basisdruck Verlag, Berlin, 2001
165 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4911 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Kurella, Alfred
Der Mensch als Schöpfer seiner Selbst. Beiträge zum sozialistischen Humanismus
Aufbau Verlag, Berlin, 1961
129 S. Leinen, Umschlag leicht eingerissen und gebräunt, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8406 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Künzle, P. Dr. Magnus
Ethik und Ästhetik
Herdersche Verlagsbuchhandlung, Freiburg, 1910
387 S. Halbleinen, Einband berieben, Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8913 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
La Mettrie, Julien Offray de
Der Mensch eine Maschine. Französisch und deutsch. Reclams Universalbibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1984
2. Aufl. 154 S. Taschenbuch, Broschur vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10786 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Laitko, Hubert
Physikgeschichte von innen betrachtet: Friedrich Hund als Historiker seines Faches. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. II. Mathematisch-Physikalische Klasse. Jahrgang 1996. Heft 5
Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, Göttingen, 1996
49 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7139 |
| Preis: |
EUR 21.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Leese, Kurt
Der Protestantismus im Wandel der neueren Zeit. Texte und Charakteristiken zur deutschen Geistes- und Frömmigkeitsgeschichte seit dem 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Kröners Taschenausgabe Band 180
Alfred Kröner Verlag, Leipzig, 1941
384 S. Halbleinen, Ecken und Ränder bestossen, Papier gebräunt, einige Anstreichungen im Text.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8371 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Lefevre, Wolfgang
Naturtheorie und Produktionsweise. Probleme einer materialistischen Wissenschaftsgeschichtsschreibung - Eine Studie zur Genese der neuzeitlichen Naturwissenschaft. Reihe: Philosophische Texte Nr. 8. Marburger Beiträge zur Philosophie und Gesellschaftstheorie Herausgegeben von Hans Heinz Holz Band 4
Luchterhand Verlag, Darmstadt, 1978
187 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6239 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 26.00 |
|
|
|
Lenin, W.I.
Sämtliche Werke: Am Ausgang der Ersten Russischen Revolution, Die Bolschewistische Wahltaktik und die Keime des Liquuidatorentums 1906-1907. Band 10: Der einzige vom Lenin-Intitut in Moskau autoriserte Ausgabe
Verlag für Literatur und Politik, Wien, Berlin, 1930
695 S. Rotes Leder, Einband berieben, Papier gebräunt, Buchblock vorn und hinten an einer Stelle aufgeplatzt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8269 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Lenin, W.I.
Sämtliche Werke: Der Kampf um die Bolschewistische Partei 1902-1903. Band 5: Der einzige vom Lenin-Intitut in Moskau autoriserte Ausgabe
Verlag für Literatur und Politik, Wien, Berlin
615 S. Rotes Leder, Stempel auf Titel, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8268 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Leyvraz, Jean-Pierre et Saner, Hans
Alltag und Philosophie / Le Quotidien et la PhilosophieFranzösisch/Deutsch. Symposion Magglingen 7./8. Juni 1980, Macolin 7./8. Juni 1980. Studia Philosphica Vol: 40/1981
Verlag Paul Haupt Bern, Stuttgart, Wien, 1981
274 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3258031053
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6640 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Lippe, Rudolf zur
Autonomie als Selbstzerstörung. Zur bürgerlichen Subjektivität. Taschenbücher Syndikat, EVA Band 33
Syndikat Verlag, Frankfurt/Main, 1984
240 S. Taschenbuch, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
ISBN: 3434460330
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8380 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Lorenz, Wolfgang und Gerd Wotjak
Zum Verhältnis von Abbild und Bedeutung. Überlegungen im Grenzfeld zwischen Erkenntnistheorie und Semantik. Sammlung Akademieverlag Band 39, Spache
Akademie-Verlag, Berlin, 1977
519 S. Broschiert, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Illustrator: Mit 22 Abbildungen und mehreren, z. T. mehrseitigen Tabellen im Text und einer Falttabelle als Beilage
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6292 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Lukacs, Georg
Geschichte und Klassenbewußtsein. Studien über marxistische Dialektik. Sammlung Luchterhand 11
Luchterhand Literaturverlag Frankfurt/Main, 1970
512 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11110 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Lukacs, Georg
Zur Ontologie des gesellschaftlichen Seins. Die Arbeit. Sammlung Luchterhand 92
Luchterhand Literaturverlag Frankfurt/Main, 1973
164 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11111 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Lyotard, Jean-Francois
Das Patchwork der Minderheiten. Internationale Marxistische Diskussion 69
Merve Verlag, Berlin, 1977
114 S. Taschenbuch, Einband stark berieben, Papier gebräunt.
ISBN: 3920986881
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9063 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Maier, Ferdinand
Intelligenz als Handlung. Der genetische Ansatz in der Erkenntnistheorie Jean Piagets
Schwabe & Co. AG Verlag, Basel / Stuttgart, 1978
490 S. Broschiert, Buchblock und Einband leicht fleckig, innen guter Zustand.
ISBN: 379650728x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5878 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 33.00 |
|
|
|
Marx, Karl und Engels, Friedrich
MEGA-Marx/Engels Gesamthausgabe 3. Abteilung Band 8: Briefwechsel April 1856-Dezember 1857. 2 Bände: Text-Band und Apparat
Dietz Verlag, Berlin, 1990
Kunstleder, 2 Bände im Schuber, Neuwertig.
ISBN: 3320001094
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8734 |
| Preis: |
EUR 37.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 41.00 |
|
|
|
Michel, Andreas
Die französische Heidegger-Rezeption und ihre sprachlichen Konsequenzen. Ein Beitrag zur Untersuchung fachsprachlicher Varietäten in der Philosophie. Studia Romanica Band 91
Universitätsverlag C. Winter, Heidelberg, 2000
753 S. Broschiert, Einband an den Ränder leicht berieben, letzten ca. 5 Seiten leicht wellig, Widmung auf Vorsatz, Guter Zustand.
ISBN: 3825310167
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8089 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 34.00 |
|
|
|
Mill, John Stuart
Über die Freiheit. Essay. Gustav Kiepenheuer Bücherei 100
Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 1991
159 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3378004266
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6963 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Muraro, Luisa
Die symbolische Ordnung der Mutter
Campus Verlag, New York, Frankfurt/Main, 1993
169 S. Taschenbuch, zahlreiche Anstreichungen und Anmerkuungen mit Bleistift, leider auch mit Kugelschreiber, Befriedigender Zustand.
ISBN: 3593348292
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10258 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Natorp, Paul
Philosophie, Ihr Problem und ihre Probleme. Einführung in den kritischen Idealismus. Wege zur Philosophie, Ergänzungsreihe: Einführung in die Philosophie der Gegenwart Nr. 1
Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, Göttingen, 1921
3. Verbesserte. Aufl. 156 S. Karton, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5312 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Nick, Harry
Arbeitsproduktivität und Lebensweise
Dietz Verlag, Berlin, 1980
71 S. Broschiert, Einband und Papier minimal gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6481 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Nietzsche, Friedrich
Nietzsche - Ein Lesebuch. Hrsg: Deleuze, Gilles
Merve Verlag, Berlin, 1979
124 S. Taschenbuch, Bleistiftanstreichungen im Text, Guter Zustand.
ISBN: 3883960039
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9318 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Ockham, Wilhelm von
Kurze Zusammernfassung zu Aristoteles" Büchern über Naturphilosophie. Summulae in libros physicorum. Reclams Universalbibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1983
1. Aufl. 327 S. Taschenbuch, Papier und Broschur vergilbt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10781 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Oiserman, T. I.
Die Philosophie Hegels
Dietz Verlag, Berlin, 1956
64 S. Broschiert, Broschur fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7168 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Pieper, Josef
. Hrsg: Lesebuch
Kösel Verlag, München, 1990
3. Aufl. 266 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3466401674
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11106 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Plessner, Helmuth
Die Stufen des Organischen und der Mensch. Einleitung in die philosophische Anthropologie. Sammlung Göschen 2200
Walter de Gruyter & Co. Verlag vormals Göschen"sche Verlagshandlung, 1975
373 S. Taschenbuch, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift und Buntstift, Broschur mit mehreren kleinen Flecken, Guter Zustand.
ISBN: 3110059851
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10963 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Ruben, Peter und Camilla Warnke.
Philosophische Schriften I. Irrealer Verlag, in der DDR nicht genehmigte Texte, in der BRD in kleiner Auflage ohne Verlag erschienen. Hrsg: Herausgegeben und eingeleitet von Rudolf Sinz mit Bibliographie und Biographie
Edition Etalon, Aarhus, Paris, Florenz, 1981
200 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 19 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Rump, Arnold
Grundfragen des Lebens. Einführung in die Philosophie
Regensberg Verlag, Münster, 1947
208 S. Broschiert, Einband bestoßen und geknickt, wenige Anstreichungen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1418 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von
Ausgewählte Schriften. Band 6 1842-1852 Zweiter Teilband. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, stw Nr.526
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1985
686 S. Broschiert, Mängelexemplarstempel auf unterem Buchblock, Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
ISBN: 3518281267
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4958 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von
Bruno oder Über das göttliche und natürliche Prinzip der Dinge
Reclam Leipzig Verlag, Leipzig
132 S. Taschenbuch, Im Nachwort Anstreichungen mit Kugelschreiber, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8571 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schenk, Michael
Publikums- und Wirkungsforschung. Theoretische Ansätze und empirische Befunde der Massenkommunikationsforschung
J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1978
292 S. Leinen, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5830 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Schmidt, Burghart
Das Widerstandsargument in der Erkenntnistheorie. Ein Angriff auf die Automatisierung des Wissens
Suhrkamp, Frankfurt/Main, 1985
1.. Aufl. 403 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4808 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Schmitt, Carl
Das internationalrechtliche Verbrechen des Angriffskrieges und der Grundsatz Nullum crimen, nulla poena sine lege.. Hrsg: Quaritsch, Helmut
Duncker & Humbolt, Berlin
259 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3428079876
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 77 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Scholz, Dr. Heinrich
Die Religionsphilosophie des Als-OB. Eine Nachprüfung Kants und des idealistischen Positivismus
Verlag von Felix Meiner, Leipzig, 1921
160 S. Karton, Einband und Papier stark gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5883 |
| Preis: |
EUR 27.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 29.00 |
|
|
|
Schreiter: Jörg
Hermeneutik - Wahrheit und Verstehen. Darstellungen und Texte. Studien zur Spätbürgerlichen Ideologie herausgegeben von Manfred Buhr
Akademie-Verlag, Berlin, 1988
449 S. Broschiert, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6488 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Scurla, Herbert
Wilhelm von Humboldt. Reformer, Wissenschaftler, Philosoph. Heyne Biografien
Heyne Verlag, München, 1984
683 S. Taschenbuch, Papier stark !!! Gebräunt, Strich auf unterm Buchblock.
ISBN: 3453551133
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8360 |
| Preis: |
EUR 3.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.00 |
|
|
|
Sismondi, J.C.L. Simonde de
Neue Grundsätze der Politischen Ökonomie oder Vom Reichtum in seinen Beziehungen zur Bevölkerung. In zwei Bänden. Nur 1. Band vorhanden, 2. Band erschien später. Hrsg: Achim Toepel
Akademie Verlag, Berlin, 1971
378 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5909 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Sofri, Adriano und Luciano Della Mea
"Zur Strategie und Organisation von ""Lotta continua"".". Internationale Marxistische Diskussion 18
Merve Verlag, Berlin, 1971
118 S. Broschiert, Einband fleckig und gewellt, Buchblock fleckig, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4312 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Steigerwald, Robert
Herbert Marcuses "dritter Weg"
Akademie Verlag, Berlin, 1969
366 S. Klappbroschur, Anstreichungen mit Bleistift und Kugelschreiber auf ca. 20 Seiten, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8418 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Stieb, Egbert
Die Raum/Zeit Problematik
Profil Verlag, München
Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 389019124x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9509 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Stieb, Egbert
Zur Grundlegung der Philosophie - ein Essay. Mit einem Anhang: Was ist Theaterästhetik bzw. Ästhetik überhaupt?
Profil Verlag, München
Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3890191444
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9510 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Streminger, Gerhard
Hume. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt Monographien 357
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1986
154 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499503573
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8411 |
| Preis: |
EUR 3.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 5.00 |
|
|
|
Tengelyi, Laszlo
Der Zwitterbegriff Lebensgeschichte. Übergänge. Texte und Studien zu Handlung, Sprache und Lebenswelt. Band 33. Hrsg: Richard Grathoff und Bernhard Waldenfels
Wilhelm Fink Verlag, München, 1988
446 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6278 |
| Preis: |
EUR 57.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 59.00 |
|
|
|
Thürkauf, Max
Die moderne Naturwissenschaft und ihre soziale Heilslehre - der Marxismus. Das Fundament der Ideologie - der naturwissenschaftliche Materialismus - ist unhaltbar
Novalis-Verlag, Freiburg, 1980
296 S. Taschenbuch, Mit Bleistiftanstreichungen auf ca. 50 Seiten, Guter Zustand.
ISBN: 3721400712
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6807 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Tschernyschewskij, N.G.
Ausgewählte Philosophische Schriften
Verlag Für Fremdsprachige Literatur, Moskau, 1953
784 S. Halbleder, Ränder stark berieben, Papier und Einband gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8265 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Varro, Rozsa
Dialektik in der lebenden Natur
VEB Gustav Fischer Verlag, Jena, 1979
1.. Aufl. 183 S. Broschiert, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6285 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Vorlaender, Franz (Vorländer)
Wissenschaft der Erkenntnis Im Abriss systematisch entworfen
Elwert"sche Universitäts- Buchhandlung, Marburg und Leipzig, 1847
335 S. Halbleder, Buch wurde professionell neu eingebunden, Seiten gebräunt, Buch im Schuber, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8937 |
| Preis: |
EUR 60.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 62.00 |
|
|
|
Vossenkuhl, Wilhelm
Philosophie für die Westentasche
Piper Verlag, München/Zürich, 2004
128 S. Karton, , Neuwertig. Mit 7 Abbildungen.
ISBN: 349204655x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11031 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Vuarnet,Jean-Noel
Der Künstler-Philosoph
Merve Verlag, Berlin, 1986
231 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3883960470
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10601 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wabi
Von UR bis MPX. Philosophische Essays
Wabi Verlag, Berlin, 2000
310 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 9070037041
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1714 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Wieland, Renate
Zur Dialektik des ästhetischen Scheins. Vergleichende Studien zu Hegels Phänomenologie des Geistes, der Ästhetik und Goethes Faust II
Forum Academicum in der Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, Hanstein, 1981
283 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3445021724
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8513 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Wittig, Horst E.
Die Marxsche Bildungskonzeption und die Sowjetpädagogik. Wirtschaft und Schule, Schriftreihe der Deutschen Volkswirtschaftlichen Gesellschaft e.V.
Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik, Bad Harzburg, 1964
180 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6150 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wörner, Markus H.
Das Ethische in der Rhetorik des Aristoteles. Alber-Reihe: Praktische Philosophie Band 33
Verlag Karl Alber Freiburg, München, 1990
397 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6073 |
| Preis: |
EUR 22.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
|
|