Dreams for sale. Die Stars der Volksbühne fotografiert von Lenore Blievernicht
Synwolt Verlag, Berlin, 2005
144 S. Broschiert, guter Zustand. Mit dem Text "Superpoppeepshow" von Tim Staffel.
ISBN: 3937065059
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4142 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Ferdinand Raimund: Der Barometermacher auf der Zauberinsel. Programmbuch Nr.25. Hrsg: Burgtheater Wien / Akademietheater
, 1987
120 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5073 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Französisches Theater des XX. (20.) Jahrhunderts. Claudel, Girandoux, Cocteau, Sartre, Anouilh, Camus. Hrsg: Joachim Schondorff. Mit einem Vorwort von Joachim Kaiser
Langen Müller Verlag, München
418 S. Broschiert, Einband und Buchblock mimial fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6141 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Gorki und das Theater. Hrsg: Bjalik, B.
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1954
208 S. Karton, Papier gebräunt, Schutzumschlag berieben und mehrfach leicht eingerissen, Besitzervermerk auf Vorsatz, Befriedigender Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6750 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Memminger Mysterienspiele Band 1. Jedermann. Hrsg: Hermann Pfeifer
Verlag Memminger Zeitung, Memmingen, 1999
145 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.
Illustrator: Fotografien von Karl Forster
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 29 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Memminger Mysterienspiele Band 2. Der verlorene Sohn und Totentänze. Hrsg: Hermann Pfeifer
Verlag Memminger Zeitung, Memmingen, 1999
148 S. Leinen, Umschlag minimal bestoßen, sonst tadelloser Zustand, Schutzumschlag.
Illustrator: Fotografien von Karl Forster
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 28 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Regie ….. Luc Bondy. Hrsg: Schmidt, Dietmar N.
Alexander Verlag, Berlin, 1991
232 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 392385420x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10974 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Samuel Beckett "Glückliche Tage". Probenprotokoll der Inszenierung in der "Werkstatt" des Berliner Schiller-Theaters. Edition Suhrkamp 849. Hrsg: Hübner, Alfred
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1976
1. Aufl. 127 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518008498
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9668 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Theater der Zeit. IX. (9.) Jahrgang 1954. Heft 1-12. Der komplette Jahrgang in einem Band gebunden
Leinen, Einband fleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6290 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Theater der Zeit. VIII. (8.) Jahrgang 1953. Heft 1-12. Der komplette Jahrgang in einem Band gebunden
Leinen, Besitzervermerk auf Vorsatz, Einband fleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6289 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Theater Heute, Das Jahresbuch 2000, Sondernummer. Durchblick & Vorstellung. Hrsg: Bruckhardt, Barbara (Red)
Friedrich Berlin Verlag
160 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8347 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Theater Heute, Das Jahresbuch 2001, Sondernummer. Sitzen & schauen. Hrsg: Bruckhardt, Barbara (Red)
Friedrich Berlin Verlag
168 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8348 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Theater Heute, Das Jahresbuch 2002, Sondernummer. Bürger & Parkett. Hrsg: Behrendt, Eva (Red)
Friedrich Berlin Verlag
184 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8345 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Theater Heute, Das Jahresbuch 2003, Sondernummer. Das unbequeme Erbe. Die Zukunft des Stadttheaters hat erst angefangen. Hrsg: Behrendt, Eva (Red)
Friedrich Berlin Verlag
168 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8349 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Theater Heute, Das Jahresbuch 2004, Sondernummer. Neue Kräfte, Keine Angst vor Vielfalt. Hrsg: Behrendt, Eva (Red)
Friedrich Berlin Verlag
176 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8346 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Theater im Gespräch. Ein Forum der Dramaturgie. Aus den Tagungen 1953-1960 der Deutschen Dramaturgischen Gesellschaft. Hrsg: Schultze, Friedrich
Albert Langen Verlag, München, 1963
695 S. Leinen, Umschlag fehlt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8601 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Theaterarbeit in der DDR Nr. 12: Thomas Langhoff inszeniert Drei Schwestern von Anton Tschechow. Maxim Gorki Theater Berlin 1979. Hrsg: Verband der Theaterschaffenden der DDR
Verband der Theaterschaffenden der DDR, Berlin, 1985
193 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1530 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Theaterdienst 1961 Heft 1 - Heft 52, es fehlen Heft Nr. 34 und 36, sonst komplett, Jahrgang 16
Henschel Verlag, Berlin, 1961
Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7176 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Achternbusch, Herbert
Ella - Gust - Mein Herbert - Weg. Vier Stücke. dialog
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1988
1. Aufl. 222 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3362002897
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9740 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Bartula, Malgorzata und Schroer, Stefan
Über Improvisationen. Neun Gespräche mit Roberto Ciulli
Trikont Verlag, Duisburg, 2001
1. Aufl. 169 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3889743005
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9943 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Becker, Jürgen
Da wissen Sie mehr als ich!. Das Mysterium des rheinischen Kapitalismus
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, 1999
3. Aufl. 140 S. Taschenbuch, Buchblock unten fleckig und mit Stempel Mängerlexemplar versehen, Guter Zustand.
ISBN: 3462027662
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11108 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Becker, Peter von
Das Jahrhundert des Theaters. Das Buch zur Fernsehserie. Hrsg: Bergmann, Wolfgang
DuMont Literatur und Kunst Verlag, Köln, 2002
1. Aufl. 272 S. Klappbroschur, , Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3832178058
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10983 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Brook, Peter
Der leere Raum
Alexander Verlag, Berlin, 1983
213 S. Karton, Umschlag fehlt, einige Bleistiftanstreichungen, Guter Zustand. Aus dem Englischen von Walter Hasenclever.
ISBN: 3923854021
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9415 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Brook, Peter
Der leere Raum
Alexander Verlag, Berlin, 1997
3. Aufl. 207 S. Taschenbuch, Anstreichungen mit Bleistift auf ca. 10 Seiten, Guter Zustand.
ISBN: 3923854900
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11029 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Dresen, Adolf
Wieviel Freiheit braucht die Kunst?. Reden Briefe Verse Spiele 1964 bis 1999
Theater der Zeit Verlag, Berlin, 2000
396 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3934344003
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9944 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Dreßler, Roland
Von der Schaubühne zur Sittenschule. Das Theaterpublikum vor der vierten Wand
Henschel Verlag, Berlin, 1993
188 S. Karton, Umschlag leicht bestossen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6119 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Gehse, Kerstin
Medien-Theater. Medieneinsatz und Wahrnehmungsstrategien in theatralen Projekten der Gegenwart
Deutscher Wissenschafts-Verlag, Würzburg und Boston, 2001
1. Aufl. 161 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3935176112
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10978 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Gerber, Johannes
Ketzerkomödie. Nach Giordano Bruno, Stück in 3 Akten und 27 Szenen
Edition Hans Erpf, Bern/München, 1989
112 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3905517035
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4574 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Gladkow, Fjodor / Müller, Heiner
Zement
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1975
529 S. Taschenbuch, Papier altersbedingt gebräunt, zahlreiche Anmerkungen mit Bleistift, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10363 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Goethe, Johann Wolfgang von
Reinecke Fuchs. Programmheft zur Veranstaltung im Theater im Palast (TIP), Premiere am 15. April 1982, mit Eberhard Esche und Hans Pischner, Cembalo
Broschiert, Einband hinten an einer Stelle leicht geknickt, sonst guter Zustand.
Illustrator: Zeichungen von Wilhelm von Kaulbach
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4234 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Gronemeyer, Andrea
Schnellkurs Theater
Dumont Buchverlag, Köln, 1995
192 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3770134052
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11041 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Jubisch, Fritz
Das Märlein von der goldenen Gans. Traumspiel in drei Aufzügen
Alfred Jahn, Leipzig
72 S. Broschiert, Buch im schlechten Zustand: Dem Titel fehlt ein grosser Teil der oberen Ecke, er ist fleckig und geknickt, die Seiten sind geknickt, an einer Stelle durchgehend fleckig, aber lesbarer Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5426 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Kröger, Ute und Peter Exinger
In welchen Zeiten leben wir. Das Schauspielhaus Zürich 1938-1998
Limmat Verlag, Zürich, 1998
461 S. Leinen, Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3857913223
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5030 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Lehmann, Hans-Thies
Postdramatisches Theater
Verlag der Autoren, Frankfurt/Main, 2001
2. Aufl. 506 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 3886612090
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10990 |
| Preis: |
EUR 21.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Liebstöckl, Hans
Die Schauspieler im Theater in der Joseffstadt (Josefstadt) unter der Führung von Max Reinhardt. Text: Französisches Theater im achtzehnten Jahrhundert
14 S. Taschenbuch, Einband leicht eingerissen und gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6692 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Madach, Imre
The Tragedy of Man. Hrsg: Translated and Adapted from the Original Hungarian with Preface and Notes by Iain MacLeod
Canongate Press, 1993
First published in Great Britain. Aufl. 189 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Illustrator: Illustrtins from the Madach Series of Etchings by Janos Kass
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 5503 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Müller, Heiner
Die Schlacht. Traktor. Leben Grundlings Friedrich von Preussen Lessings Schlaf Traum Schrei. dialog
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1977
139 S. Taschenbuch, zahlreiche Anmerkungen mit Bleistifft, Guter Zustand. Mit einem Nachwort von Joachim Fiebach.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10208 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
O"Casey, Sean
Stücke. Band I ("Dubliner Trilogie") und Band II. Edition Suhrkamp 2133 + 2134
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1999
1. Aufl. 204+331 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518121332
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9996 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Pohl, Klaus
Karate-Billi kehrt zurück. Die schöne Fremde. Zwei Stücke
Verlag der Autoren, Frankfurt/Main, 1991
194 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3886611221
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5550 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Richards, Thomas
Theaterarbeit mit Grotowski an physischen Handlungen
Alexander Verlag, Berlin, 1996
216 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit einem Vorwort und einem Essay "Von der Theatertruppe zur Kunst als Fahrzeug" von Jerzy Grotowski.
ISBN: 3923854048
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11087 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Scheidler, Gisela
Zadeks Hamlet in Hamme. Fotografiert von Gisela Schneidler. Inszeniert von Peter Zadek. Hrsg: Kunstverein Bochum e.V.
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1977
263 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11088 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Schneidereit, Otto
Fritzi Massary. Versuch eines Proträts
VEB Lied der Zeit / Musikverlag, Berlin, 1970
144 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4238 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Streader, Tim und John A. Williams.
Theaterwerkstatt. Bühnenbeleuchtung selbstgemacht
Bauverlag, Wiesbaden und Berlin, 1988
127 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6148 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Tabori, George
Unterammergau. oder Die guten Deutschen. Edition Suhrkamp 1118
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main
205 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3518111183
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9402 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Theobald, Christiane
Spitzen-Variationen Vol. 1 Das Staatsballett Berlin und Vladimir Malakhov. Das Compagniebuch
, 2006
176 S. Karton, Buch noch eingeschweisst, Sehr guter Zustand.
ISBN: 3785705762
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10866 |
| Preis: |
EUR 23.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Waschkau, Paul M.
Glücklich im Park. Alltagskomödie in 3 Akten und 22 Szenen
, 2006
55 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10891 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Weiss, Helmut
Robert und Seine Brüder
Wedding Tribüne Verlag, Berlin, 1946
64 S. Broschiert, Besitzerstempel auf Vorsatz, Ecken geknickt, Papier und Einband gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5430 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Zieger, Ulrich
Immerwährende Hanglage. Drei Theaterstücke
Edition Qwert Zui Opü / Felix Bloch Erben: Verlag für Bühne, Film und Funk, Berlin
186 S. Broschiert, Neuer Verlagshinweis über Titel geklebt, Ränder bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5074 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
|
|