zur Startseite

Büchersuche:

Varia

Artikel 1 bis 121 von insgesamt 121 Artikeln

Altkirchenslavische Grammatik. Mit einer Auswahl von Texten und einem Wörterbuch. 1. Teil: Grammatik. Hrsg: Ausgewählt von Paul Diels
Carl Winters Universitätsbuchhandlung, Heidelberg, 1932

307 S. Broschiert, Ecken, Rücken und Ränder bestosse, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5952


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Anleitung zur Einrichtung und Instandhaltung von Triebwerken (Transmissionen), Zugleich Preisliste der Berlin-Anhaltischen Maschinenbau-Actien-Gesellschaft, No. 340. DAMAG, Dessau und Berlin N.W., Maschinenfabriken und Eisengießereien

307 S. Karton, Am Rücken berieben.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9453


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 15.00

Arbeitspreise für Instandsetzungen.Volkswagen 1200 / 1300 / 1500 (Käfer). Ausgabe Mai 1969. Hrsg: Volkswagenwerk Aktiengesellschaft

46 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7146


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Automobility. Was uns bewegt. Ausstellungskatalog des Vitra Design Museum. Hrsg: Alexander von Vegesack, Mateo Kries
, 1999

541 S. Broschiert, Ecken minimal bestossen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5864


Preis: EUR 40.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 42.00

Betriebsanleitung. Käfer VW 1500, 1300, 1200. Ausgabe August 1969. Hrsg: Volkswagenwerk Aktiengesellschaft

60 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Ecken minimal geknickt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7147


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Black Box Swissair. 21 Stimmen zu Höhenflug und Absturz. Hrsg: Anton Moos
Limmat Verlag, Zürich, 2003

239 S. Karton, Einband an Ecken und Rücken bestossen und leicht gewölbt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6364


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Brockhaus" Konversations-Lexikon. Vierzehnte vollständig neubearbeitete Auflage, neue revidierte Jubiläums-Ausgabe. Nicht vollständig! Nur Band 3,7,9,11 vorhanden. Auch einzeln verkäuflich: Je Band 20,00 Euro
Brockhaus Verlag, Leipzig, 1908

Original grüner Leineneinband. Rücken auf Leder getrimmt. Rückenvergoldung. Ornamentik. Schnitt aufwendig bedruckt, Ränder und Ecken leicht berieben oder bestoßen, insgesamt aber guter Zustand, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4106


Preis: EUR 80.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 84.00

Conservations-Lexikon für alle Stände. Eine Encyklopädie der vorzüglichsten Lehren, Vorschriften und Mittel zur Erhaltung des Lebens und der Gesundheit der Menschen und der nutzbaren Thiere, sowie zur Conservirung aller für die Bedürfnisse, die Bequemlichkeit und das Vergnügen der Menschen bestimmten Einrichtungen, Produkte und Waaren. Hrsg: Von mehreren Gelehrten ausgearbeitet
Nachdruck im Coron-Verlag: I. Scheible"s Verlags-Expedition, Perth: Georg Kilian junior, Leipzig

512 S. Karton, Ecken minimal bestossen, sonst guter Zustand.

Illustrator: In alphabetischer Ordnung, Nachdruck der Ausgabe von 1834

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4738


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Cuentos Espanoles. 20 Kurzgeschichten mit Übersetzungshilfen und Erläuterungen. Langenscheidt-Lektüre 36
Langenscheidt Verlag, Berlin München Wien Zürich, 1985

123 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.

ISBN: 3468443609

Sprache: Spanisch
Artikel-Nr. 9512


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Das Wichtigste für den Kraftfahrer. Was der Kraftfahrer vom Verkehrsrecht wissen muß
VEB Deutscher Zentralverlag, 1957

304 S. Kunstleder, Papier stark gebräunt, Befriedigender Zustand. Mit Anmerkungen, Sachregister, 35 Abbildungen im Text und allen Verkehrszeichen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9456


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Der Grosse Weisse Büffel. Im Märchenland der Apachen und anderer Indianerstämme im Südwesten der USA. Hrsg: Auswahl der Märchen, Übertragung und Bearbeitung aus dem Amerikanischen von Werner Arens und Hans-Martin Braun
Herder Verlag, Freiburg, 1993

72 S. Karton, Einband an einer Stelle leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

ISBN: 3451231786Illustrator: Fotografien von Anselm Spring

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4504


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Der Weg ins Leben. Kleines Heft der Rudolph Karstadt Aktiengesellschaft wie, warum und wofür man sich bei Karstadt bewerben kann, soll und will. Mit Illustrationen, Anleitung zum Bewerben und Vorstellung des Sortimentes sowie aller Adressen. Hrsg: Rudolf Karstadt, Aktiengesellschaft, Verwaltungsstelle Essen, Personalzentrale

34 S. Broschiert, Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4345


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Deutsch-Arabisches Wörterbuch. Hrsg: Krahl, Günther
VEB Verlag Enzyklopädie, Leipzig, 1970

2.. Aufl. ca. 500 S. Leinen, , Guter Zustand.

[Schlagworte: Arabisch, Wörterbücher]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6617


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 22.00

Deutsch-Thai. Cockatoo-Bibliothek. Wörterbuch. Mit Geschäfts-, Rechts- und Reise-Informationen. 3 Bände. Hrsg: Sprachschule Sanuk Group
Pilot Publishing, 1995

ca. 1900 Seiten. S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5091


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Die Grossen. Leben und Leistung der sechshundert (600) bedeutendsten Persönlichkeiten unserer Welt. Hrsg: Kurt Fassmann unter Mitwirkung von Max Bill, Hoimar von Ditfurth, Hanno Helbling, Walter Jens, Robert Jungk, Eugen Kogon
Eine Kindler Produktion / Coron Verlag, Zürich, 1979

Karton, Mit druchsichtigen Schutzumschlag, dieser selten und wenig eingerissen, Goldschnitt am Buchblock oben, insgesamt guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5701


Preis: EUR 240.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 242.00

Die schönsten Kimonos. Ein Musterbuch aus dem 19. Jahrhundert. Die Bibliophilen Taschenbücher 228. Hrsg: Thiele, Peter
Harenberg Kommunikation, Dortmund

67 S. Taschenbuch, Einband berieben.

ISBN: 3883792284

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10480


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Die Umschau. Illustrierte Wochenschrift über die Fortschritte in Wissenschaft und Technik. 40. Jahrgang 1936, alle Hefte komplett zusammengebunden in einem Band. Hrsg: Bechhold, Prof. Dr. J.H.
Bechholde Verlagsbuchhandlung, Frankfurt, 1936

Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10823


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Die Weltbühne. Wochenschrift für Politik, Kunst, Wirtschaft. 2 Bände: 3. Jahrgang Heft 1-26, 1948 1. Halbjahr und 3. Jahrgang Heft 27-52, 1948 2. Halbjahr. Hrsg: Jacobsohn, Siegfried und Ossietzky Carl von
Verlag der Weltbühne, Berlin, 1948

Halbleinen, Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10305


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

DV - 80 / 4. Militärtopographie. Lehrbuch für Offiziere. Lit.-Nr. 44/60
Ministerium für Nationale Verteidigung der Deutschen Demokratischen Republik, 1960

Halbleinen, Ränder berieben, Papier gebräunt.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6189


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 9.00

Geister am Roroima. Indianer-Mythen, -Sagen und -Märchen aus Guayana. Hrsg: Huppertz, Josefine
Erich Röth Verlag, Eisenach, 1956

209 S. Halbleinen, Umschlag eingerissen und mit kleinen Fehlstellen, Papier und Umschlag gebräunt, sonst innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8270


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Göthe ist schon mehrere Tage hier, warum weiß Gott und Göthe. "Vorträge zur Ausstellung "Der gute Kopf leuchtet überall hervor" - Goethe, Göttingen und die Wissenschaft.". Göttinger Bibliotheksschriften Nr. 13. Hrsg: Paulinerkirche Historisches Gebäude der SUB Göttingen 6. Juni - 3. September 1999. Elmar Mittler, Redaktion Elke Purpus
Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen, 2000

295 S. Broschiert, guter Zustand.

ISBN: 3930457148

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5079


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

H-Trieb. Der stufenlose Regeltrieb. Hrsg: Hans Heynau - H-Trieb
Hans Heynau, Leipzig

26 S. Taschenbuch, Einband fleckig und gebräunt, Seiten gebräunt, lesbarer Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9707


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Handbuch sexuelle Gewalt. Hrsg: Elfi Brinkmann und Sandy Hoffmann
Brendow Verlag + Medien, Moers, 2003

320 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.

ISBN: 3870679913

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8016


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Handgemalte Knöpfe mit alten Salzburger Stadtansichten. Aus dem Bestand des Salzburger Museums Carolino Augusteum. Erstveröffentlichung. Ein Gruß für die Freunde der Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag. 1000 Exemplare wurden gedruckt, dieses Exemplar hat die Nummer 456. Hrsg: Zusammengestellt und bearbeitet von Dr. Christa Svoboda
Verlagsgruppe Deutscher Fachverlag, Frankfurt/Main, 1981

Karton, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4182


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Herders Zeitlexikon. 2 Bände, Band 1: Erste Hälfte: A bis K, Band 2: Zweite Hälfte L bis Z
Herder & Co. GmbH Verlagsbuchhandlung, Freiburg, 1921

2000 S. Halbleinen, Beide Bände: Einband bestoßen und fleckig, Band 2 innen Buchblock gelöst, sonst guter Zustand.

Illustrator: Reich illustriert druch Textabbildungen, Tafeln und Karten

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3300


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 21.00

Kürschner"s Jahrbuch 1913. Welt- und Zeitspiegel, Kalender. Geographisch-statistisches Handbuch und Verkehrs-Lexikon begründet von Joseph Kürschner. Hrsg: Hillger, Herman
Hermann Hillger Verlag, Berlin & Leipzig, 1913

898 S. Taschenbuch, Kein schöner Zustand: Einband und Papier stark gebräunt, Einband am Rücken bestossen, Buchblock am Anfang leicht gelockert, sonst innen guter Zustand, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7254


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Lerne und handle!. Gesundhits- und Arbeitsschutz in den LPG. Hrsg: Präsidium des Deutschen Roten Kreuzes der Deutschen Demokratischen Republik
VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1960

128 S. Broschiert, Broschur fleckig, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9458


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Lexikon der Germanistischen Linguistik. Studienausgabe Band 1 - 3. Hrsg: Hans Peter Althaus, Helmut Henne, Herbert Ernst Wiegand
Max Niemeyer Verlag, Tübingen, 1973

675 S. Broschiert, Ränder und Rücken minimal berieben, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3160


Preis: EUR 22.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 24.00

Lloyd"s Shipping Index. No. 13.684, Friday, May 22. 1959. Hrsg: Lloyd"s shipping indes revords the movements and latest reports at Lloyd"s of all merchant vessels except.

Zustand gut.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4184


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Markt Lexikon Wirtschaft. Fachbegriffe von A - Z einfach und verständlich erklärt. Hrsg: Goethe-Institut Krafft, Dietmar Mittelstädt, Ewald Wiepcke, Claudia
Bertelsmann Verlag, Gütersloh, 2005

Karton, Buch noch eingeschweisst, Neuwertig.

ISBN: 3763933123

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7844


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Materialkunde für den Kunstmaler. Maltechnische Mitteilungen, 1.-10. Lieferung neu bearbeitet. Schmincke, Künstler-Farben. Hrsg: H. Schmincke & Co. Künstlerfarben und Malgründe, Düsseldorf
, 1927

106 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8055


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Mathematische Grundlagen für Offiziere der Nationalen Volksarmee (NVA). Band 2: Unendliche Reihen, gewöhnliche Differentialgleichungen, lineare Algebra und Linearoptimierung. Hrsg: Siegfried Fuchs
Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1988

1.. Aufl. 415 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5729


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 18.00

Mensch und Umwelt - Aus dem Protokoll eines Kolloquiums des Kulturbundes der DDR. Hrsg: Kulturbund der DDR
, 1975

66 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7061


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Praktischer Lehrgang der Eilschrift der Deutschen Kurzschrift nach der Urkunde vom 30. Januar 1936 und der Beispielsammlung zur Eilschrift vom 3. August 1938. Durch Erlaß des Herrn Reichsministers für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung vom 20.10. 1937 - E IIIa, 2650 E IIa, E IV - für das ganze Reichsgebiet und für alle Schulen zur Einführung genehmigt. Hrsg: Bearbeitet von Paul Fischer und Dr. jur. Heinz Röhricht
Lehrmittelverlag von Rackows kaufmännischen Privatschulen, W. und Dr. rer. Pol. A. Rackow, Berlin, 1939

11.. Aufl. 50 S. Broschiert, Altersbedingt fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1712


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Sandman Spezial: Death. Der Preis des Lebens. Zeitschrift / Comic. Hrsg: Neil Gaiman, Chris Bachalo, Mark Buckingham, Dave McKean, mit einer Einleitung von Tori Amos
Ehapa Verlag / Feest USA, Stuttgart, 1994

1.. Aufl. 119 S. Broschiert, Rücken bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 2000


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 22.00

Sanitäre Einrichtungen. Installationsbedarf, Röhren - Fittings, Armaturen für Gas, Wasser und Dampf. Katalog S 1. Katalog Nr. 1079
O. Ullrich & Co. GmbH Leipzig C1, Großhandlung in Röhren und sanitären Einrichtungen Eutritzerscher Straße 20

255 S. Einband fleckig, Papier gebräunt, Buchblock minimal gelockert, aber noch alles dran bzw. zusammen, sonst Zustand gut.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5977


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Seid hilfsbereit!. Eine Fibel für Junge Sanitäter. Hrsg: Präsidium des Deutschen Roten Kreuzes der Deutschen Demokratischen Republik
, 1974

71 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9457


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Spezial-Fabrikation von Zauberapparaten und Illusionen Katalog B. Manfredo, 806 Dresden. Hrsg: MAGO - Qualitäts-Erzeugnisse von Weltruf. Lieferant des In. U. Auslandes, keine Vertretung - Nur einges Fabrikat

194 S. Broschiert, 1. Seite fehlt, Buch beginnt mit den Lieferbedingungen, Einband berieben und fleckig, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4330


Preis: EUR 45.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 47.00

Technisches Lexikon. Hrsg: Fiala, G.
Heinrich Killinger Verlagsgesellschaft M.B.H., Nordhausen am Harz, 1935

1154 S. Halbleder, Papier gebräunt, Guter Zustand. Mit 2889 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8266


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

translate plus. Das komfortable Übersetzungsprogramm. Deutsch-Englisch, Englisch-Deutsch. Version 9. Für Word, Internet Explora und Outlook, Professionelles Übersetzungsarchiv. Window 98, ME, NT 4.0, 2000, XP
Digital Publishing, 2005

Noch eingeschweisst, Neuwertig. 3 CD-ROMs-Übersetzungssoftware, Office Wörterbuch Pro und click & translate 2..

ISBN: 3897475332

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10811


Preis: EUR 35.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 38.00

Union Postale Universelle: Dictionnaire des Bureaux de Poste. Cinquieme Edition. Tome Premier: A-K, Tome Second: L-Z
Bureau International de L"union Postale Universelle, Berne, 1951

Leinen, Ehemalige Bibliotheksexemplare, 1. Band hinten 2 Seiten geknickt, 1. Seite bei beiden Bänden leicht geknickt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10151


Preis: EUR 130.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 134.00

Werkzeug-Katalog Nr. 10. Hrsg: Wotan-Werke Aktien-Gesellschaft Leipzig

440 S. Leinen, Papier gebräunt, Einband fleckig und bestossen, Befriedigender Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9455


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 26.00

Werner Heisenberg in Leipzig 1927-1942. Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Hrsg: Christian Kleint und Gerald Wiemers
Akademie Verlag, Berlin, 1993

251 S. Broschiert, , Guter Zustand.

ISBN: 3055015851

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5579


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Westermanns Monatshefte. Illustrierte deutsche Zeitschrift für das geistige Leben der Gegenwart, Heft 11, 55. Jahrgang, Juli 1911
Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1911

Broschiert, Einband minimal eingerissen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.

[Schlagworte: Zeitschriften]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6200


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Alisch, Cathrin Carmen
HochZeit unterm Abendrot der Sorben in der Lausitz. Musik, Magie und Minderheit im Spiegel der Kultursemiotik
Lit Verlag, Münster, 2003

429 S. Broschiert, guter Zustand.

ISBN: 3825867986

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 2078


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Arm, Jean-Philippe
Schweizer in aller Welt, Band 1 und 2. 750 Jahre Eidgenossenschaft
Mondo Verlag, 1990

Taschenbuch, , Guter Zustand. Fotos von Jean-Jacques Grezet.

ISBN: 2881682022

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8499


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 28.00

Autorenkollektiv
Schiffbautechnisches Handbuch Band 5. Inhalt: Werkstoffe, Standardisierung im Schiffbau, Stahlschiffbau, Schweißen im Schiffbau. Eine Gemeinschaftsarbeit des Fachausschusses Schifftechnik der Kammer der Technik und er Schiffbautechnischen Fakultät der Universität Rostock. Hrsg: Henschke, Schiffbau-Obering. W.
VEB Verlag Technik, Berlin, 1961

2.. Aufl. 672 S. Kunstleder, Einband am Anfang leicht gelockert, die Seiten 417-432 sind nachkopiert und beigelegt!!!!!, aber in keiner schönen Kopie, einigermassen lesbar, Mängel sind im Preis berücksichtig.

[Schlagworte: Schifffahrt]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7699


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Back, Harry und Horst Cirullies und Günter Marquard
Polec. Lexikon für Politik und Wirtschaft / Dictionary of politics and economics / Dictionnaire de politique et d"economie. Englisch, Französisch, Deutsch
Walter de Gruyter & Co. Verlag, Berlin, 1967

Karton, Umschlag bebräunt und berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4748


Preis: EUR 26.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 28.00

Baumgardt, Michael
Quark XPress 5. Kreatives Layout für Pint und Web (QuarkXPress). Behandelt ausführlich die neuen Web-Funktionen und die Grundlagen des Webdesigns
Addison-Wsley Verlag, München, 2003

334 S. Karton, , Guter Zustand. Mit CD.

ISBN: 3827321417

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10313


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 16.00

Bendkowski, Halina
Wie weit flog die Tomate?. Eine 68erinnen-Gala der Reflektion. Hrsg: Heinrich-Böll-Stiftung und Feministisches Institut
, 1999

1.. Aufl. 259 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3927760323

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9190


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 15.00

Biedrzynski, Effi
Bruckmann"s Porzellan-Lexikon. 2 Bände im Schuber
Bruckmann Verlag, München, 1979

310 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4101


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 24.00

Bowie, Angie
Free Spirit
Mushroom Books, London, 1981

176 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 0907394035

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8964


Preis: EUR 4.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 6.00

Böhm, Georg
Die Weine der Rheinpfalz in Wort und Bild. Von einem Pfälzer. Hrsg: Emil Thieme
Buckdruckerei und Lithogr. Anstalt, Kaiserslautern, 1901

111 S. Karton, Einband, Ränder und Ecken berieben, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4100


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Busse, Max
Die vollständige kaufmännische Buchführung. Ein Lehrbuch für den Selbstunterricht. Ausgabe für den Verband Deutscher Handlungsgehülfen. Violets Globus-Bücherrei, Handbibliothek fer gesamten Handelswissenschaften. Hrsg: Bücherei des Verbandes Deutscher Handlungsgehilfen zu Leipzig
Verlag von Wilhelm Violet, Stuttgart

256 S. Leinen, Einband und Buchblock fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4335


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Carbon, Martin T. und Preyer, Harald R.
Kundenzufriedenheit leicht gemacht. Darf"s ein bisschen mehr sein?. Redline Wirtschaft bei Ueberreuter
Ueberreuter Verlag, Wien, 2002

179 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3832309276

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8995


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Daehne, Paul
Wahrhaftige Chronika von Aeckerleins Keller und des ihn einschließenden vielgerühmten Barockpalastes am Markte zu Leipzig, Mit allerlei schönen Bildwerk aus fünf Jahrhunderten geschmückt. Hrsg: Däweritz, Curt
Offizin W. Drugulin, Leipzig, 1921

86 S. Karton, Buchblock hinten leicht gelockert, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9097


Preis: EUR 46.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 49.00

Decker, Karl-Heinz
Fernsprechtechnik. Ortsverkehr
Fachverlag GmbH Leipzig, Leipzig, 1953

404 S. Karton, Einband fleckig, Buchblock löst sich etwas am Anfang, sonst guter Zustand. Mit 371 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4154


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Dodge, Venus A.
Puppenkleider selbermachen. Mit über 120 Schnittmustern in Originalgröße
Augustus Verlag Augsburg

191 S. Karton, Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6467


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 52.00

Doederlein, Ludwig
Lateinische Synonyme und Etymologieen. Fünfter Theil
Fried. Christ. Wilh. Vogel, Leipzig, 1836

592 S. Halbleder, Einband leicht berieben, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 120


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Espe, Dr. Werner
Werkstoffe der Elektrotechnik in Tabellen und Diagrammen. Unter besonderer Berücksichtigung der Hochfrequenz- und Hochvakuum-Technik
Akademie Verlag, Berlin, 1954

Leinen, Einband wasserfleckig, einige Seiten gewellt, sonst innen guter Zustand. Mit 151 Abbildungen im Text.

[Schlagworte: Elektrotechnik, Mathematik]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1392


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 33.00

Etzold, Dr. Hans-Rüdiger
So wird"s gemacht Band 31: Opel Ascona C, Schräg- und Stufenheck. 8/81 bis 9/88, 60PS bis 129 Ps, und Opel Ascona C Diesel 9/82 bis 9/88. Pflegen, warten, reparieren. Mit Schaltplan
Delius Klasing Verlag, Bielefeld, 1993

248 S. Broschiert, Einband leicht fleckig und leicht bestossen, Guter Zustand.

ISBN: 376880402x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7149


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Flügge, Dr. phil. Johannes
Einführung in die Messung der optischen Grundgrößen. Wissenschaftliche Bücherei, Bücher der Meßtechnik Abt. III: Messung optischer Größen, Herausgegeben von Dr.-Ing. Helmut Naumann, Braunschweig
Verlag G. Braun, Karlsruhe, 1954

220 S. Karton, , Guter Zustand.

Illustrator: Mit 147 Bildern

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1216


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 13.00

Frank, Walter A.
Hochgebirgsforschung / High Mountain Research. Heft 5: Ethnische Grundlagen der Siedlungsstrucktur im Mittelnepal unter besonderer Berücksichtigung der Tamang. Hrsg: Arbeitsgemeinschaft für vergleichende Hochgebirgsforschung
Universitätsverlag Wagner, Innsbruck, München, 1974

182 S. Broschiert, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.

ISBN: 3703000031

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4561


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Friedrichs, Günter
Einführung in den Betriebsdienst. Hrsg: Lehrmittelstelle der Deutschen Reichsbahn
Fachbuchverlag, Leipzig, 1956

Rücke oben und unten defekt bzw. Fehlstellen, Rücken und Ränder stark bestossen, Einband geknickt, innen an einer Stelle Buchblock gebrochen, sonst aber lesbarer Zustand. Aufl. 137 S. Broschiert, Kein schöner Zustand: Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einba.

Illustrator: Mit 123 Bildern

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4892


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Fritz, August
Aus dem Nachlaß eines Hessischen Wald: und Wildmalers. 28 Bilder (Tafeln). Hrsg: Proffessor Dr. L. Heck
Verlag Neumann und Neumann

Blätter im guten Zustand, Mappe an den Rändern und Ecken bestoßen, sonst auch guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 39


Preis: EUR 110.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 112.00

Fühmann, Franz
Was für eine Insel in was für einem Meer. Leben mit geistig Behinderten
Hinstorff Verlag, Rostock, 1985

1.. Aufl. 150 S. Leinen, , Guter Zustand. Fotos von Dietmar Riemann.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9085


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 20.00

Glocker, Dr. Richard
Materialprüfung mit Röntgenstrahlen unter besonderer Berücksichtigung der Röntgenmetallkunde
Springer Verlag, Berlin, 1949

Dritte, erweiterte Auflgage. Aufl. 436 S. Karton, , Guter Zustand.

Illustrator: Mit 349 Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4541


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Glück, Helmut und Wolfgang Werner Sauer
Gegenwartsdeutsch. Sammlung Metzler Band 252
Metzler Verlag, Stuttgart, 1990

218 S. Broschiert, guter Zustand.

ISBN: 3476102521

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1540


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Godnew, I.N.
Berechnung thermodynamischer Funktionen aus Moleküldaten
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1963

348 S. Karton, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3199


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Gojan, Gerda
Bilderbuch für Mütter. Schriftenreihe Elternhaus und Schule Heft 7
Volk und Wissen, Volkseigener Verlag, Berlin, 1957

46 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Fotos: Heinz Krüger, Illustrationen: Klaus Koberstein, Umschlag: Günther Klaus

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6316


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Gosebrink, Hildegard
Hildegard von Bingen begegnen
Sankt Ulrich Verlag, Augsburg, 2002

175 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6417


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Grabinski, Bruno
Es geschehen auch heute noch Wunder. Eine Zusammenstellung der bemerkenswertesten Wunder in letzter Zeit
Meinrad Verlag, Einsiedeln

135 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 5 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8410


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Groenewald, Dr. Albert
Zweihundert (200) Ratschläge zum Geldverdienen. Vorschläge und Anregungen sein Einkommen durch Nebenverdienst zu erhöhen. Paustians kaufmänische Bücher Band 27
Gebrüder Paustian, Hamburg

64 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8037


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Groll, Matthias
Das Digital. Strategien der neuen Medien
Boer Verlag, Regensburg, 1998

206 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6084


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Guthke, Dipl.-Phys. Harald
Photoströme in Kadmiumsulfid-Einkristallen bei Belichtung mit kurzzeitigen Lichtimpulsen. Zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften von der Fakultät für Natur- und Geisteswissenschaften der Technischen Hochschule Karlsruhe genehmigte Dissertation
Privatdruck, Karlsruhe, 1959

56 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1298


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Harraeus, Karl
David Friedrich Strauss. Sein Leben und seine Schriften unter Heranziehung seiner Briefe dargestellt. Reihe: Männer der Zeit. Lebensbilder hervorragender Persönlichkeiten der Gegenwart und der jüngsten Vergangenheit. Zehnter Band
Hermann Seemann Nachfolger Verlag, Leipzig, 1901

408 S. Karton, Am Rücken bestossen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6057


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Hawk, Tony
Beruf: Skateboarder
Monster Verlag, Münster, 2000

349 S. Taschenbuch, Broschur minimal berieben, Buchblock angestaubt, Guter Zustand.

ISBN: 3932170466

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8885


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Hock, Henry
Wie lerne ich Schilaufen. Winterbücherrei Band 2/3
Bergverlag Rother & Co., München, 1921

47 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1778


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 15.00

Hoffmann, W.
Laubsägemaschine. Ein Beitrag zur Förderung der Handfertigkeit in der Familie
Hermann Beyer Verlag, Leipzig

22 S. Broschiert, Seiten gebräunt, unregelmäßig beschnitten, Befriedigender Zustand. Mit 15 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9459


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Hofmann, W. / Vaeth, F.
Instandhaltung spanabhebender Werkzeugmaschinen. Ein Leitfaden für Facharbeiter, Werkmeister, Betriebsassistenten
Fachbuchverlag GmbH, Leipzig, 1952

240 S. Karton, Papier gebräunt, Einband fleckig und bestossen, Befriedigender Zustand. Mit 101 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9454


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 8.00

Horowitz, Dr. Arthur
Repetitorium der Botanik für Chemiker, Pharmazeuten und Mediziner
Verlag von R. Trenkel, Berlin, 1913

Dritte neu bearbeitet von Wilhelm Alexander. Aufl. 364 S. Karton, Einband berieben, innen guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1854


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 21.00

Hölzer, Gustav und Dr. Franz Kettler
Mensch, geh" in Dich und benimm Dich!
Verlag Heinrich Drewes, Buchhandlung, W. IndenKempen, Bremen

67 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Ränder minimal bestoßen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1567


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Jaeger, Wilhelm
Elektrische Messtechnik. Theorie und Praxis der Elektrischen und Magnetischen Messungen
Verlag von Johann Ambrosius Barth, Leipzig, 1922

zweite vermehrte ,. Aufl. 528 S. Leinen, Ecken und Ränder minimal bestoßen, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit 581 Abbildungen im Text und einer Fluchttafel

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6097


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 29.00

Jarchow, Peter und Stabel, Ralf
Palucca. Aus ihrem Leben - Über ihre Kunst
Henschel Verlag, Berlin, 1997

144 S. Karton, , Sehr guter Zustand. Mit zahlreichen Fotos im Text.

ISBN: 3894872667

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7287


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Jazimirski, K.B.
Thermochemie von Komplexverbindungen
Akademie Verlag, Berlin, 1956

186 S. Leinen, Name auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit 15 Abbildungen im Text

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3200


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Jonath, Ulrich
Praxis der Leichtathletik. Eine Enzyklopädie. Theorie und Praxis aller Disziplinen, Training und Übung, Biomechanik, Sportmedizin, Verbandswesen
Bartels und Wernitz Verlag, Berlin, 1973

1.. Aufl. 400 S. Karton, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9033


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Jonsson, Jon S. und Andreas C. Knigge
Die verlorene Zukunft. Comic
Carlsen Verlag, Hamburg, 1992

1.. Aufl. 60 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Zeichnung: Annie Goetzinger

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5942


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Kamke, E.
Differentialgleichungen Lösungsmethoden und Lösungen. Band 2: Partielle Differentialgleichungen Erster Ordnung für eine gesuchte Funktion. Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik Reihe A Band 18
Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, 1948

2.. Aufl. 243 S. Taschenbuch, Rücken aufgehellt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8500


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Kuhnke, Klaus
Lieder der Arbeiterklasse. 1919-33. Band 11 der Reihe song-bücher
Damokles Verlag, Ahrensburg-Paris, 1971

94 S. Broschiert, Bibliotheksexemplar, Guter Zustand.

ISBN: 376830047x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1446


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Kundler, Peter
Waldbodentypen der Deutschen Demokratischen Republik
Neumann Verlag, Radelbeu, 1965

1.. Aufl. 180 S. Leinen, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9071


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 31.00

Kühnhanss, Christoph
BeWerben und Werben. Die ultimativen Tipps & Tricks zu BeWerbung, Stellensuche und Selbstmanagement
Verlag Navigas AG, Bern, 2003

248 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3952247901

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7831


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Küng, Max
Einfälle kennen keine Tageszeit. Ein Bilder- und Lesebuch - alle Kolumnen -die besten Reportagen
Edition Patrick Fre< c/o Scalo Zürich - Berlin - New York, 2005

2. Aufl. 607 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3905509555

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10555


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 19.00

Leßheim, Dr. Hans
Atomphysik 1. Band. Sammlung Göschen Band 1009
Walter de Gryter & Co. Verlag, Leipzig, 1929

132 S. Leinen, Papier und Einband gebräunt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit 36 Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6406


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Lorenzen, Kirsten
Lustige Gesellen. Basteln mit Strickschläuchen
Christophorus-Verlag, Freiburg, 1996

30 S. Broschiert, Ränder leicht berieben, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6089


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Löffler, Horst und Scherfke, Andreas
Praxishandbuch Direktmarketing - Direkt-Marketing. Instrumente, Ausführung und neue Konzepte
Cornelsen Verlag, Berlin, 2000

1.. Aufl. 335 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3589236426

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8548


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Metzner, Karl-Heinz und Ungethüm, Werner
Wie helfe ich mir selbst? Trabant
VEB Verlag Technik, Berlin, 1987

7. Aufl. 303 S. Karton, Buchdeckel an den Kanten bestossen, Papier insbesondere an den Rändern gebräunt, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3341002383

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11046


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 8.00

Natanson, I.P.
Theorie der Funktionen einer reellen Veränderlichen
Akademie Verlag, Berlin, 1954

478 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit 9 Abbildungen im Text.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8442


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 17.00

Nauschütt, Jürgen
Altlasten. Recht und Technologie der Umweltsanierung. Reihe: Recht, Ökonomie und Umwelt Band 3
Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden, 1990

1. Aufl. 250 S. Broschiert, Besitzervermerk auf Vorsatz, sonst guter Zustand.

ISBN: 3789018651

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1399


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Neumark, M.A.
Normierte Algebren. Hochschulbücher für Mathematik Band 45
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1959

572 S. Leinen, Umschlag fehlt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8474


Preis: EUR 31.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 35.00

Nothing, Karl
Bergmännisches Handbuch für Schule und Haus unter Mitwirkung von Fachmännern, 1. Band
Aug. Klöppel Verlag, Eisleben, 1921

280 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8039


Preis: EUR 19.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 21.00

Nöbeling, G.
Grundlagen der Analytischen Topologie. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen Band LXXII
Springer Verlag, Berlin, 1954

221 S. Karton, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8481


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 32.00

Ochel, Willy
Meinen Freunden. Anläßlich der Vollendung meines 65. Lebensjahres hat mir Hoesch die Möglichkeit gegeben, diesen Blumenstrauß zu binden

14 S. Leinen, Umschlag leicht berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Illustrator: Mit 14 Farbfotografien

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6409


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Panow, D.J.
Formelsammlung zur numerischen Behandlung partieller Differentialgleichungen nach dem Differenzenverfahren
Akademie Verlag, Berlin, 1955

134 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8434


Preis: EUR 28.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 30.00

Peuckert, Will-Erich
Von schwarzer und weißer Magie. Berichte aus einem vergessenen Jahrhundert
Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser-Verlag, Berlin

223 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4218


Preis: EUR 21.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 23.00

Pickert, Dr. Günter
Analytische Geometrie. Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik Reihe A Band 24
Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, 1953

397 S. Leinen, Umschlag fehlt, Guter Zustand. Mit 76 Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8468


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 10.00

Plassmann, Joseph
Kleine Himmelskunde. Versuch einer gemeinschaftlichen Darstellung des wissenswertesten aus der Astronomie
Fred. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1924

136 S. Karton, Stempel auf Titel, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit vielen Abbildungen

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6533


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Prause, H. J.
Arbeitsschutz-Merkbuch für den Metallarbeiter. Hrsg: FDGB Bundesvorstand, Abt. Arbeitsschutz
Kreuz Verlag, Halle

3.. Aufl. 135 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9452


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Rathgen, Bernhard
Das Geschütz im Mittelalter. Klassiker der Technik. Hrsg: Schmidtchen, Volker
VDI Verlag, Düsseldorf, 1987

718 S. Karton, Buch im Schuber, Guter Zustand, Schutzumschlag. Neu herausgegeben, Erstmaliger Reprint der Ausgabe von 1928.

ISBN: 3184007219

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 143


Preis: EUR 210.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 214.00

Rosenkranz, Patrick
Rebel Visions. The Underground Comix Revolution 1963-1975
Fantagraphics Books, Seattle, 2002

292 S. Karton, Umschlag am Rücken eingerissen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 6165


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 25.00

Sammer, Bruno
Die geheime Verschwörung der Illuminaten
Ewertverlag, Lathen, 1998

199 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 389478170x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9293


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Schleich, M.E.
Münchener Punsch, humoristisches Originalblatt. 16. Band. 52 Hefte in einem Band
Druck der Dr. Wild"schen Buchdruckerei (Parcus), 1863

416 S. Halbleder, Rückenschrift vergoldet, Einband berieben, Papier gebräunt und fleckig, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8054


Preis: EUR 24.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 27.00

Schmidt, Paul
Synphonie der Lebenskräfte. Dem Geheimnis des Lebens und der Steuerung des menschlichen Körpers druch die "Höhere Radiästhesie" auf der Spur
Rayonex Strahlentechnik GmbH, 1986

1.. Aufl. 220 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einem Begleitschreiben zur Bucherscheinung unterschrieben vom Autor.

ISBN: 3980130401

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6824


Preis: EUR 52.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 55.00

Schödl, Ludwig
Wir lernen Esperanto sprechen
, 1975

145 S. Taschenbuch, Broschur und Buchblock unten eingedrückt, Guter Zustand. Gekürzter Nachdruck des 1967 im VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig erschienenen Lehrbuches.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9385


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Schüpbach, Werner
Der Arabismus, seine historischen und spirituellen Hintergründe und sein Fortwirken in der Gegenwart
Verlag Die Kommenden, Freiburg, 1970

240 S. Taschenbuch, Buchrücken und -deckel an den Rändern vergilbt, Anstreichungen mit Bleistift, sonst guter Zustand, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6800


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Schütt, Peter
Wissensmanagment. Mehrwert durch Wissen Nutzenpotenziale ermitteln Den Wissenstransfer organisieren. Manager Training. Hrsg: IBM Unternehmungsberatung GMBH
Falken Verlag, Niedernhausen, 2000

188 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3806825777

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10556


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Schwartz, Prof. Dr. Wilhelm
Grundriss der Allgemeinen Mikrobiologie. 1. und 2. Teil. Sammlung Göschen 1155 und 1157
Walter de Gryter & Co. Verlag, Berlin, 1949

200 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6357


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Schweikle, Günther
Germanisch-deutsche Sprachgeschichte im Überblick
Verlag J.B. Metzler, Stuttgart, 1990

3. verbesserte und erweiterte. Aufl. 283 S. Broschiert, Einband leicht fleckig und bestossen, sonst guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6486


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Strauß, Gerhard
Lexikon der Kunst - CD-ROM. Digitale Bibliothek. Digitale Bibliothek. Hrsg: Harald Olbrich
E.A. Seemann Verlag, Leipzig

guter Zustand.

ISBN: 3898531430

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 12


Preis: EUR 70.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 72.00

Supp, Eckhard
Australiens Aborigines. Ende der Traumzeit?
Bouvier Verlag, Bonn, 1994

333 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3126


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

van Berkel, Ans und sauer, Christoph
Praktisches Lehrbuch Niederländisch. Ein Standardwerk für Anfänger
Langenscheidt Verlag, Berlin München Wien Zürich, 1998

2. Aufl. 256 S. Taschenbuch, , Neuwertig.

ISBN: 3468262329

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9948


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Wendling, Peter
Slang Register Hochdeutsch-Umgangsdeutsch. Würzwörter vom Feinsten
Helix Verlag, München, 1994

320 S. Karton, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6205


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00


 
Artikel 1 bis 121 von insgesamt 121 Artikeln