zur Startseite

Büchersuche:

Signierte Bücher

Artikel 1 bis 79 von insgesamt 79 Artikeln

20 Jahre DEFA-Spielfilm. Ein Bildband mit 400 Fotos. Von Die Mörder sind unter uns bis Solange Leben in mir ist. Hrsg: Heinz Baumert und Hermann Herlinghaus
Henschelverlag, Berlin, 1968

1.. Aufl. 374 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von Herlinghaus an Fred Müller 1968.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 6172


Preis: EUR 60.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 63.00

Das soziale Band ist zerrissen. Sprachpraktiken soziler Desintegration. Hrsg: Wolfgang Luutz unter Mitarbeit von Michael Franzke, Kerstin Nissen und Monika Runge
Leipziger Universitätsverlag, Leipzig, 1994

419 S. Broschiert, guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung von Moniker Runge.

ISBN: 3929031426

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1678


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Erlebnisse der verhafteten Kammergerichts- u. Regierungsräte auf der Festung Spandau im Jahre 1780. Auszüge aus dem Tagebuch des Rats Neumann, (Ein Betrag zum Müller Arnold Prozeß)
Berliner Handpresse, Berlin, 1973

33 S. Karton, guter Zustand. Dieses Buch wurde nach der Ausgabe des Verlags Ernst Frensdorff, Berlin ""oJ"" (1904) gedruckt, die als numerierte Sonderausgabe nur für einen engen Kreis bekannter Bibliophilen und für Juristen bestimmt war. Die Erläuterungen zum Müller Arnold Prozeß sind von Fritz Rubbel / Die 14 Illustrationen sind von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Dieses Buch wurde in einer Auflage von 900 Exemplaren im Offsetdruck bei Karl Gerike Berlin hergestellt, Dieses Exemplar hat die Nummer: 863 und ist von beiden Illustratoren signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5959


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 15.00

Schwäbische Sommerbilder. Zuhause unterwegs zwischen Allgäu und Ries. Hrsg: Ernst Vogt und Kurt Hogl, Redaktion des Bayerischen Rundfunks
Verlag Tobias Dannheimer, Kempten, 1993

128 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit Aquarellen von Michael Stiegler, und einer persönlichen Widmung von M. Stiegler. Signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 517


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Sommergalerie Lichtenberg 1996. Plastik, Zeichnung, Malerei. Gedichte von Sabine Lange. Hrsg: Ines Diederich, Peter Hoppe, Kalrl Lemke, Claus Lindner, Dorothea Maroske, Uwe Maroske, Margret Middell, Berndt Wilde
Uwe Maroske, Lichtenberg, 1996

45 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Signiert, bzw. mit Widmung für Frau Laabs von Sabine Lange

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6005


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 22.00

Andres, Stefan
Die Biblische Geschichte
Droemer und Knaur Verlag, München, 1965

445 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband fleckig, Guter Zustand. Mit Widmung vom Autor auf Vorsatz.

Illustrator: Gerhard Oberländer

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 7277


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 14.00

Andres, Stefan
Wir sind Utopia. Novelle
Piper Verlag, München, 1959

150 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband leicht fleckig, Rücken aufgehellt, sonst innen guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung des Autors vom April 1962, signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 542


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Artmann, H.C.
The Best of H. C. Artmann. Hrsg: Reichert, Klaus
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1970

1.. Aufl. 391 S. Leinen, Umschlag an den Rändern berieben, sonst guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmug des Autors, signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 543


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 27.00

Bell, Chris
The Bumper Book of Lies
, 1996

251 S. Broschiert, guter Zustand. A Limited Edition Nr 232 of 500. Signiert vom Autor.

ISBN: 3000005447

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 5520


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Bern, Lisa
My Miracle Devotion Book
Vantage Press, New York, 1975

1.. Aufl. 31 S. Karton, Umschlag wellig und gebräunt. Mit einer Widmung der Autorin, signiert.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 535


Preis: EUR 26.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 28.00

Borchardt, Erika
Petermännchen. Der verschwunschene Prinz, Wie der Schloßgeist erlöst werden kann, Sagenhafte Geschichten, zusammengestellt und neu erzählt von Erika Borchardt
Landesverlags- und Druckgesellschaft mbH, Mecklenburg & Co. KG, Mecklenburg, 1991

1.. Aufl. 90 S. Karton, Ecken und Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand. Illustrationen von Horst Schmedemann. Von der Autorin signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 519


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Brauner, Monika
Schattenlächeln
Gerhard Michler Verlag, Frankfurt/Main

Broschiert, , Guter Zustand. Auflage 999 Exemplare, jedes ist handsigniert.

ISBN: 3922089011

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 533


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Deix, Manfred
Das Neue Deixbuch 1995-1998. Libro Kultur
Librodisk AG, Wien, 1998

212 S. Karton, untere Ecke leicht bestossen, Buchblock leicht schief gelesen. Signiert / Widmung vom Autor an Andre Eisermann vom 28.5.2002 in Wien.

ISBN: 3854942001

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 557


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Deix, Manfred
Das Neue Deixbuch. Arbeit von 1995 bis 1998
Librodisk AG, Wien, 1998

210 S. Karton, , Guter Zustand. Signiert vom Autor: "Für den lieben Andre Eisermann vom lieben Manfred Deix", Wien, 28. Mai 2002.

ISBN: 3854942001

[Schlagworte: Signiert]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 550


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 54.00

Drakulic, Slavenka
Als gäbe es mich nicht. Roman
Aufbau Verlag, Berlin, 1999

1.. Aufl. 207 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung der Autorin. Signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 507


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Drewermann, Eugen
Das Eigentliche ist unsichtbar. Der Kleine Prinz tiefenpsychologisch gedeutet. Herder Spektrum 4894
Herder Verlag, Freiburg, 2003

160 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Vom Autor auf Vorsatz signiert.

ISBN: 3451048949

Sprache: Bulgarisch
Artikel-Nr. 565


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Drewermann, Eugen
Was uns Zukunft gibt. Vom Reichtum des Lebens. Hrsg: Heller, Andreas
Walter Verlag, Olten und Freiburg, 1992

228 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 566


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Eckart, Gabriele
Sturzacker. Gedichte 1980-1984
Buchverlag der Morgen, Berlin, 1985

1.. Aufl. 87 S. Leinen, Umschlag bestoßen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von der Autorin am 11.11.1986.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 2193


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Feyl, Renate
Der lautlose Aufbruch. Frauen in der Wissenschaft
Verlag neues Leben, Berlin, 1981

205 S. Leinen, Umschlag bestoßen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von der Autorin.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 506


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Feyl, Renate
Idylle mit Professor. Roman
Verlag neues Leben, Berlin, 1988

245 S. Leinen, Umschlag minimal berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von der Autorin.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 510


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Frederic, Dagmar
Schürt das Feuer. Erinnerungen und Gedanken
Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, Berlin, 2005

150 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Auf Vorsatz von der Autorin signiert.

ISBN: 3896026550

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 567


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Frühbrodt, Gerhard
Der Impressionismus in der Lyrik der Annette von Droste-Hülshoff. Neue Forschungen, Arbeiten zur Geistesgeschichte der Germanischen und Romanischen Völker Band 7
Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin, 1930

154 S. Broschiert, Ränder und Ecken stark bestossen, Papier gebräunt, unbeschnittens Exemplar.

Illustrator: Mit einer persönlichen Widmung des Autors. Vom Autor auf dem Titel signiert

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6315


Preis: EUR 22.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 24.00

Fry, Stephen
Paperweight
Haffmans Verlag, Zürich, 1996

1.. Aufl. 448 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung des Autors.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 516


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Grengg, Maria
Ein Herz brennt in der Dunkelheit
Eduard Wancura Verlag, Wien, 1955

1.. Aufl. 93 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband gebräunt. Mit Zeichnungen und Aquarellen der Verfasserin und einem biographischen Nachwort von Edith Brier, Mit einer persönlichen Widmung der Autorin auf Vorsatz.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 532


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Grützke, Julius und Thomas Platt
Liebe Mieter und Untermieter!. Ein Briefroman
Eichborn Verlag, Frankfurt/Main, 1998

191 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung der beiden Autoren.

ISBN: 3821815086

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5442


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Hartung, Rudolf
In einem anderen Jahr. Tagebuchnotizen. Hrsg: Mit einem Nachwort von Elias Canetti
Carl Hanser Verlag, München, Wien, 1982

180 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einer persönlichen Widmung des Autors vom 4.3.1982.

ISBN: 3446135413

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5396


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Hein, Christoph
Exekution eines Kalbes. Und andere Erzählungen
Aufbau Verlag, Berlin, 1994

2. Aufl. 190 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung des Autors.

ISBN: 3351022425

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5382


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Hennig, Falko
Trabanten. Roman. Serie Piper 3884
Piper Verlag, München, 2003

284 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit einer beigelegten Karte von Falko Hennig, Vorderseite: 10 Jahre Reformbühne Heim & Welt.

ISBN: 349223884x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 551


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Herbst, W.E.
Apres-Midi D"un Holzschneider. Originalholzschnitte

Broschiert, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.

Illustrator: Handsignierte Auflage. Erster Druck 35 Exemplare. Signiert vom Autor

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6403


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 32.00

Hermlin, Stephan
Abendlicht
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1979

1.. Aufl. 140 S. Leinen, Umschlag fleckig, innen guter Zustand. Vom Autor auf Titel signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 549


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Hilbig, Rainer
Rainer Aring, Ikarusbilder & Zeichnungen
Verlag Richard Seitz, Berlin, 1983

1.. Aufl. 38 S. Taschenbuch, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand. 2 (ver) Dichtungen von Rainer Hilbig, Signiert von R. Hilbig.

ISBN: 3922005233

[Schlagworte: Lyrik, Gedichte]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 523


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Hultsch, Günther
Die Stachelkugel und das güldene Knöpfchen. Phantastische Science-Fiction-Story
Arnim Otto Verlag, 1999

352 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand. Widmung des Autors auf dem Vorsatz,signiert.

ISBN: 3933116287

[Schlagworte: Science-Fiction]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 6686


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 9.00

Hügelmann, Hill Renee
Ortloser Ort. Gedichte
Bläschke Verlag, St. Michael, 1980

139 S. Broschiert, Umschlag leicht fleckig, sonst guter Zustand. Signiert vom Autor.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 503


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Jandl, Ernst
Der künstliche Baum. Sammlung Luchterhand 9
Luchterhand Literaturverlag Frankfurt/Main, 1970

155 S. Broschiert, Buchblock leicht fleckig, Guter Zustand. Signiert / Widmung vom Autor in Berlin am 21.10.1970.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 556


Preis: EUR 55.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 57.00

Kaischwitz, Brigitte
Möwenklecks und Muschelkuß. Phantastische Strand- und Sandgeschichten
Verlag B. Kaischwitz, Gladenbach, 1991

162 S. Broschiert, Einband fleckig, Ecken minimal bestoßen, innen guter Zustand.

Illustrator: Illustriert von B. Kaischwitz und persönlich signiert von der Autorin

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4316


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Karau, Gisela
Ach, wissen Se…. Berliner Dialoge
Dipa Verlag, Frankfurt/Main, 1993

1.. Aufl. 119 S. Broschiert, Einband minimal fleckig (hinten), sonst guter Zustand. Persönliche Widmung der Autorin auf Vorsatz, signiert.

ISBN: 3763803149

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 541


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Königsdorf, Helga
Gleich neben Afrika. Erzählung
Rowohlt Berlin Verlag, Berlin, 1992

1.. Aufl. 122 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Von der Autorin signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 513


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Köpf, Gerhard
Eulensehen. Roman. Leseexemplar
Hanser Verlag, München, 1989

358 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Vom Autor signiert

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5900


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Kraft, Gisela
Zu machtschlafener Zeit. Ein postpolitisches Fragment
Dietz Verlag, Berlin, 1994

155 S. Karton, obere Ecke leicht geknickt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit einer persönlichen Widmung der Autorin vom Herbst 1994

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5700


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 14.00

Kunze, Heinz Rudolf
Nicht daß ich wüßte. Lieder und Texte 1992-1995
Ch. Links Verlag Belin, 1995

1.. Aufl. 208 S. Broschiert, , Guter Zustand. Vom Autor voll signiert auf Vorsatz am 13.10.2005.

ISBN: 3861530910

[Schlagworte: Alpinismus]
Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3784


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Kupka, Ina
Knocked out und andere Erzählungen
Sassafras Verlag, Düsseldorf und Krefeld, 1976

60 S. Broschiert, guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von der Autorin.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 509


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Kurt, Kemal
Als das Kamel Bademeister war. Keloglans lustige Streiche
Edition Orient, 1998

95 S. Karton, guter Zustand.

Illustrator: Illustrationen von Monika Sieveking. Signiert vom Autor, Berlin 1.3.2001

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5891


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Landes, Elmar
Zugänge in ein Tal. Ruhpolding
Science Press, Wien, 1989

120 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einer persönlichen Widmung des Autors für Fritz März.

ISBN: 3900574057

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4151


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 28.00

Liebmann, Irina
Die freien Frauen. Roman
Berlin Verlag, Berlin, 2004

211 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Von der Autorin auf Titel signiert.

ISBN: 3827003474

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 563


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Liebmann, Irina
In Berlin. Roman
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1996

169 S. Papier leicht gebräunt, Guter Zustand. Von der Autorin auf Titel signiert.

ISBN: 3596132428

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 562


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Liebmann, Irina
Mitten im Krieg
Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt/Main, 1989

114 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Von der Autorin auf Titel signiert.

ISBN: 3627100751

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 564


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Lindbergh, Peter
10 Woman by Peter Lindbergh
Schirmer und Mosel Verlag, München, 1996

Karton, Fleck auf Titel, Ecken des Einbands minimal bestossen, Guter Zustand. Auf Vorsatz vom Autor signiert. Vorwort Karl Lagerfeld.

ISBN: 3888147913

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 584


Preis: EUR 50.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 53.00

Mahlsdorf, Charlotte von
Ich bin meine eigene Frau. Ein Leben
Edition dia, 1992

183 S. Broschiert, guter Zustand.

Illustrator: Signiert von C. von Mahlsdorf

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5908


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Meidinger-Geise, Inge
Quersumme. Gedichte
Delp`sche Verlagsanstalt, München, 1975

63 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert von der Autorin.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 501


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Meidinger-Geise, Inge
Was sich abspielt. Neue Lyrik
Delp`sche Verlagsanstalt, München, 1983

72 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung der Autorin.

ISBN: 3768902021

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5612


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Michalski, Bettina
Louise Schroeders Schwestern. Berliner Sozialdemokratinnen der Nachkriegszeit. Hrsg: Franz-Neumann-Archiv
Verlag J.H.W. Dietz Nachfolger, Bonn, 1996

304 S. Broschiert, Einband und Ränder bestoßen, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit einer persönlichen Widmung der Autorin

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3454


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Morgenstern, Beate
Jenseits der Allee. Geschichten. Edition Neue Texte
Aufbau-Verlag, Berlin, 1979

1.. Aufl. 199 S. Karton, Umschlag berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung der Autorin vom 23.4.1980.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 502


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Nieuwpoort, Marion van und Poen de Wijs
Steendrukken - Stone Lithographs - Steindrucke gedruckt, gedrukt bij, printed at Steindruckerei Ernst Hanke. Text niederländisch, englisch, deutsch
Poen de Wijs, Den Haag / Galerie Bonnard, Nuenen, 1996

63 S. Karton, , Guter Zustand. Signiert von Poen de Wijs und Marion van Nieuwpoort.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 552


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Nusser, Peter
Musils Romantheorie
Mouton & Co. / The Hague, Paris, 1967

114 S. Broschiert, Ecken und Ränder berieben, sonst guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung des Autors.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 1598


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Ohde, Rosl
Eine Frau sucht ihren Weg. Roman
Fouque Literaturverlag, Egelsbach, 2000

95 S. Broschiert, Auf der letzten Seite ist leider ein eingeklebter Zettel entfernt worden, der aber nicht ganz beseitigt werden konnte, sonst guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung der Autorin sowie einem eingeklebten Foto, welches wahrscheinlich die Autorin darstellt.

ISBN: 3826746856

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5081


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Ohff, Heinz
2mal Berlin. Mit einer beigelegten Visitenkarte von Heinz Ohff mit Widmung an Frau Laabs
Piper Verlag, München, 1985

363 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Illustrator: Mit 38 Fotos von Christiane Hartmann-Ohff

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5889


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Paul, Jean
Das Glück eines schwedischen Pfarrers. Gesetzt aus der Korpus Garamond Kursiv und in 50 Exemplaren gedruckt zu Weihnachten 1950 von Heinz Wulff
, 1950

12 S. Broschiert, Bindung gelöst: Buchblock noch zusammen aber vom Einband getrennt, sonst guter Zustand.

Illustrator: Mit einem Gruss zu Weihnachten von Heinz Wulff an Gerhard Rei

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4893


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Pfeifer, Hermann
Ontrweags. Was soll jatzt ich en Hongkong do?
Verlag Memminger Zeitung, Memmingen, 1989

1. Aufl. 101 S. Karton, guter Zustand. Bilder von Wolfgang E. Schultz. Mit einer persönlichen Widmung des Autors vom 30.1.1992.

ISBN: 3980064956

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5614


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Prinz von Preußen, Louis Ferdinand
Im Strom der Geschichte
Langen Müller Verlag, München, 1959

4.. Aufl. 395 S. Leinen, Umschlag am Rand leicht bestossen, Buchblock minimal schief, Guter Zustand. Vom Autor auf Titel voll signiert.

ISBN: 3784419917

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 548


Preis: EUR 33.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 36.00

Schami, Rafik
Erzähler der Nacht
Beltz Verlag, Weinheim und Basel, 1992

273 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert vom Autor 1992.

ISBN: 340780038x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 559


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Schlöndorff, Volker
Licht, Schatten und Bewegung. Mein Leben und meine Filme
Hanser Verlag, München, 2008

470 S. Karton, , Neuwertig. Vom Autor auf dem Titel signiert.

ISBN: 978446230828

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 577


Preis: EUR 23.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 26.00

Schmitt, Fritz
Parodie auf Berg und Ski
Verlag J. Berg, München, 1978

140 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit eigenhändiger Widmung von Schmitt an Fritz März (ehe. Vorsitzender des Östereichen Alpenvereines) sowie eine beigelgte Verskarte (signiert) und einem Brief an F. März.

ISBN: 3763402527Illustrator: Helmuth Bögel

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 581


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Schmitter, Elke
Frau Sartoris. Roman
Berliner Taschenbuch Verlag, BVT, Berlin, 2002

159 S. Broschiert, guter Zustand. Von der Autorin signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 515


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Schmuhl, Norbert
Erfahrungen des Aufbruchs. Zur Perspektivität und Aperspektivität in James Joyces Ulysses. Neue Studien zur Anglistik und Amerikanistik Band 7
Peter Lang, Frankfurt, 1976

256 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3261022000

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8781


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 31.00

Schütt, Hans-Dieter
Kurt Böwe. Der lange kurze Atem
Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1995

1.. Aufl. 380 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Signiert vom Autor am 25.4.1999.

ISBN: 3359007867

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 560


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 21.00

Stein, Ernst
Wege zum Gedicht. Metrik, Künstliche Mittel, Gedichtarten. Beiträge zur Gegenwartsliteratur Nr. 27
VEB Verlag Sprache und Literatur, Halle, 1963

264 S. Halbleinen, Ränder berieben, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Persönliche Widmung des Autors auf Vorsatz, signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 540


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Stenzel, Hans Joachim
SEX und sechzig Scherze
Verlag Die Spitze, Berlin

Karton, Vorder Einbanddeckel leicht gewölbt, sonst guter Zustand. Mit einer persönlichen Widmung des Autors, mit voller Signatur und kleinem Bild.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 554


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Stieb, Egbert
Die Raum / Zeit Problematik. Untersuchungen einer physikalischen Kontroverse im Zusammenhang philosophischer Begründbarkeit. Reihe Wissenschaft
Profil Verlag, München, 1985

213 S. Taschenbuch, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand. Signiert vom Autor auf Vorsatz.

ISBN: 389019124x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 539


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 29.00

Stiller, Niklas
Um siebzehn Uhr Dreißig. Literarischer Nachwuchs Nr. 5
Literarischer Verlag Helmut Braun, Leverkusen, 1977

80 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Signiert vom Autor.

ISBN: 388097022xIllustrator: Thomas Fugmann

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 527


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Strittmatter, Eva
Zwiegespräch. Gedichte
Aufbau-Verlag, Berlin, 1980

1.. Aufl. 131 S. Leinen, Umschlag eingerissen und fleckig, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.

Illustrator: Signiert von der Autorin am 25.3.1981

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5243


Preis: EUR 14.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 16.00

Voelkner, Hans
Salto Mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front
Brandenburgisches Verlagshaus, Berlin, 1990

2. Aufl. 283 S. Leinen, Schutzumschlag berieben und an den Kanten minimal bestossen, Papier gebräunt, Guter Zustand, Schutzumschlag. Auf Vorsatz vom Autor signiert.

ISBN: 3327010250

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 583


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Walser, Martin
Ein springender Brunnen. Roman
Suhrkamp Verlag, Frankfurt/Main, 1998

2.. Aufl. 413 S. Karton, Mit persönlicher Widmung des Autors, Schutzumschlag. Signiert vom Autor.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 500


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Walther, Joachim
Stadtlandschaft mit Freunden. Geschichten und Miniaturen
Verlag neues Leben, Berlin, 1980

2.. Aufl. 196 S. Leinen, Umschlag leicht eingerissen, Guter Zustand. Signiert vom Autor.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 528


Preis: EUR 6.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 8.00

Watrak, Jan
Rückblicke und Ausblicke. Studien zur deutschen Literatur
Verlag Pracownia Poligraficzno-Introligatorska, Koszalin, 2004

179 S. Broschiert, guter Zustand. Mit persönlicher Widmung des Autors für Tanja Dückers. Signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 520


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Weißenborn, Theodor
Die Wohltaten des Regens. Roman
mdv Mitteldeutscher Verlag, Halle, 1994

261 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Auf Vorsatz vom Autor signiert.

ISBN: 3354008318

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 568


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Welke-Jerosch, Britgitte
Ich will auch fliegen. Phasen eines Lebensgefühl. Gedichte
Frieling & Partner GmbH, Verlag sucht Autoren, Berlin, 1993

1.. Aufl. 78 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Von der Autorin signiert.

ISBN: 3890094465

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 526


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Wolffsohn, Michael
Die Deutschland-Akte. Tatsachen und Legenden. Edition Ferenczy
Bruckmann Verlag, München, 1995

396 S. Karton, , Guter Zustand. Vom Autor auf dem Titel signiert.

ISBN: 3765427306

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 534


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Worgitzky Charlotte
Meine ungeborenen Kinder. Roman
Buchverlag der Morgen, Berlin, 1982

1.. Aufl. 322 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag. Widmung der Autorin vom 11.11.1982. Signiert.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 511


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Wullstein, Renate
Hotelnacht. Erzählung
Verlag Neues Leben Berlin, 1991

135 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag. Mit persönlicher Widmung der Autorin.

ISBN: 3355012416

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5333


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00


 
Artikel 1 bis 79 von insgesamt 79 Artikeln