Angewandte Sozialpsychologie. Konzepte, Ergebnisse, Perspektiven. Hrsg: Schultz-Gambard, Jürgen
Psychologie Verlags Union, München, 1987
379 S. Karton, erstes Vorsatzblatt heraus getrennt, Buchblock unten mit zwei schwarzen Strichen, Guter Zustand.
ISBN: 3621546936
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10776 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Bibliographie zur Diskussion über sozialistische Erziehung und Moral. Hrsg: Berliner Stadtbibliothek
, 1957
71 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand. Erschienen anlässlich des 40. Jahrestages der Grossen Sozialistischen Oktoberrevolution.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7067 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Jahrbuch der Psycholoanalyse. Beiträge zur Theorie, Praxis und Geschichte. Band 45: Lore Schacht, Helmut Luft, Michael Schröter. Hrsg: Frank, Claudia, Hermanns, Ludger M.; Hinz, Helmut
Friedrich Frommann Verlag, Günther Holzboog KG, Stuttgart, 2002
246 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 377282045x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8707 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Jahrbuch der Psycholoanalyse. Beiträge zur Theorie, Praxis und Geschichte. Band 46: Edna O"Shaughnessy, Gigliola Fornari Spoto, Albrecht Hirschmüller. Hrsg: Frank, Claudia, Hermanns, Ludger M.; Hinz, Helmut
Friedrich Frommann Verlag, Günther Holzboog KG, Stuttgart, 2003
214 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3772820468
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8708 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Jahrbuch der Psycholoanalyse. Beiträge zur Theorie, Praxis und Geschichte. Band 47: Janine Chasseguet-Smirgel, Terttu Eskelinen de Folch, Hermann Beland. Hrsg: Frank, Claudia, Hermanns, Ludger M.; Hinz, Helmut
Friedrich Frommann Verlag, Günther Holzboog KG, Stuttgart, 2003
237 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3772820476
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8709 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Klinische Psychotherapie in ihren Grundzügen. Mit Beiträgen von 24 Autoren. Hrsg: Hau, T. F.
Hippokrates Verlag, Stuttgart, 1975
352 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3777303747
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8651 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Lern- und Verhaltensstörungen bei Schülern. Hrsg: Kessel, Wolfgang und Göth, Norbert
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1984
148 S. Karton, Papier gebräunt, Guter Zustand. Unter Mitarbeit von Willi Forst.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7078 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Musikpsychologie. Ein Handbuch. Rowohlt Enzyklopädie 55526. Hrsg: Bruhn, Herbert / Oerter, Rolf / Rösing, Helmut,
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1997
3. Aufl. 703 S. Taschenbuch, ehemaliger Besitzervermerk geschwärzt auf Broschur innen, Guter Zustand.
ISBN: 3499555263
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10635 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Normen in der sprachlichen Kommunikation. Reihe: Sprache und Gesellschaft Band 11. Hrsg: Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Sprachwissenschaften
Akademie-Verlag, Berlin, 1977
289 S. Broschiert, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6283 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Papierne Mädchen-Dichtende Mütter. Lesen in der weiblichen Genealogie. Hrsg: Günter, Andrea u. Mariaux, Veronika
Ulrike Helmer Verlag, Frankfurt/M., 1994
278 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3927164224
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10227 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Probleme der Ausbildung geistiger Handlungen. Neue Untersuchungen zur Anwendung der Lerntheorie Galperins. Hrsg: Lompscher, Joachim
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1972
1.. Aufl. 320 S. Halbleinen, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7072 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Protokolle der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung. Band 1: 1906-1908, Band 2: 1908-1910, Band 3: 1910-1911, Band 4: 1912-1918 Mit Gesamtregister. Hrsg: Nunberg, Herman und Federn, Ernst
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 1976
385+537+347+495 S. Halbleinen, Schutzumsclag Band 3 minimal berieben, ansonsten tadellos, Sehr guter Zustand, Schutzumschlag. Übersetzung der Einleitung und Anmerkungen von Margarete Nunberg.
ISBN: 3100227379
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8649 |
| Preis: |
EUR 97.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 101.00 |
|
|
|
Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis. Band I, Teil 2: Grundlagen und Methoden der Psychiatrie. Hrsg: Kisker, K.P. / Meyer, J.E. / Müller, C. / Strömgren, E.
Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York, 1980
1199 S. Kunstleder, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Guter Zustand. Mit 184 Abbildungen.
ISBN: 3540096191
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10831 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 24.00 |
|
|
|
Psychoanalyse heute. Theorie und Praxis in ihren Grundzügen. Mit Beiträgen von 37 Mitarbeitern. Hrsg: Hau, T. F. und Arnds, H. G.
Hippokrates Verlag, Stuttgart, 1977
190 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 377730414x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8652 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Psychologie im Sozialismus. Theoretische Positionen, Ergebnisse und Probleme psychologischer Forschungen. Hrsg: Adolf Kossakowski unter Mitarbeit von Edgar Wiehler und Elke Metz
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1980
328 S. Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6354 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Psychologie. Ein Grundkurs. Rowohlt Enzyklopädie 55640. Hrsg: Keupp, Heiner / Weber, Klaus
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 2001
715 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499556405
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10633 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Psychologie. Theorien - Methoden - Arbeitsfelder. Ein Grundkurs. Rowohlts Enzyklopädie. Hrsg: Rexilius, Günter / Grubitzsch, Siegfried
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1986
720 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499554194
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10135 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Selbstmord in Berichten, Briefen, Manifesten, Dokumenten und literarischen Texten. Hrsg: Roger Willemsen
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1989
516 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6415 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Zur Erhöhung der geistigen Aktivität der Schüler im Unterrichtsprozeß. Beiträge zur Pädagogik Band 3. Hrsg: Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Helmut Faust und Gawrail Hrussanow
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1976
311 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5800 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Ahrens, Dieter F.
Visionäres Denken. Wie Sie Ihr Unterbewußtsein gezielt zur Problemlösung einsetzen. mvg-Paperbacks
mvG Verlag, München, 1990
2.. Aufl. 189 S. Taschenbuch, Einband berieben, Papier leicht gebräunt, Besitzervermerk auf Vorsatz, Befriedigender Zustand.
ISBN: 3478084222
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6727 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Altman, Leon L.
Praxis der Traumdeutung. stw 994
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1992
1.. Aufl. 258 S. Taschenbuch, Mängelexemplar auf unterm Buchblock, Guter Zustand.
ISBN: 3518285947
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9277 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Ammon, Günter
Dynamische Psychiatrie. Grundlagen und Probleme einer Reform der Psychiatrie
Verlag Dietmar Klotz, Eschborn, 1998
3. Aufl. 293 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 388074615x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10771 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Angier, Natalie
Frau. Eine intime Geographie des weiblichen Körpers
Goldmann Verlag, München, 2002
542 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3442151813
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11101 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Autorenkollektiv
Wie wir die Kinder lehren selbständig zu denken und zu arbeiten. Aus den Erfahrungen sowjetischer Lehrer
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1962
253 S. Halbleinen, Exlibris und Widmung auf Vorsatz, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7079 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Autorenkollektiv Leitung: Lompscher, Joachim
Verlaufsqualitäten der geistigen Tätigkeit
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1976
248 S. Karton, Exlibris auf Vorsatz, Papier gebräunt, Guter Zustand. weitere Autoren: Walter Hasdorf, Helmut Wolters, Irmtraut Zimmer, Egon Köster.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7077 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Baumann, Manfred
Lernen aus Texten und Lehrtextgestaltung. Beiträge zur Psychologie Band 14. Hrsg: Unter Mitarbeit von Ute Geiling und Käte Nestler
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1982
280 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5727 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Bisky, Lothar
Zur Kritik der bürgerlichen Massenkommunikationsforschung
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1976
190 S. Broschiert, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6284 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Boss, Medard
Sinn und Gehalt der sexuellen Perversionen. Ein daseinsanalytischer Beitrag zur Psychopathologie des Phänomens der Liebe. Geist und Psyche
Kindler Verlag, Berlin
182 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3463180804
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8763 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Burger, Christoph
Der Zornkönig. Wie Sie Ihren Ärger positiv nutzen
mvG Verlag, München, 2007
302 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 9783636063359
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9030 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Dao,öer. Renate
Warum wir streiten, wenn wir lieben. Familienmuster als unsichtbare Mitspieler in der Partnerschaft
Piper Verlag, München/Zürich, 1997
239 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 349222430X
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10225 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Davis, Elizabeth
Muster der Sinnlichkeit. Die Zyklen der weiblichen Sexualität
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1996
247 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596132002
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9834 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Derrida, Jacques
Vergessen wir nicht - die Psychonanalyse. Edition Suhrkamp 1980
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1998
233 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 351811980x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9331 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Dettmer, Harald
Pädagogik in Frage und Antwort
HAAG + HERCHEN Verlag, Frankfurt/Main, 1981
446 S. Broschiert, Einband und Buchblock minimal fleckig, sonst guter Zustand.
ISBN: 3881293670
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1445 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Dettmering, Peter
Psychoanalyse als Instrument der Literaturwissenschaft
Verlag Dietmar Klotz, Eschborn, 1995
2. Aufl. 148 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3880741360
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10773 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Faßheber, Marianne
Auswirkungen familiärer und schulischer Einflüsse auf die Entwicklung von Kindern. Eine Längsschnittuntersuchung von der Vorklasse bis zum fünften Schuljahr
Verlag für Psychologie Dr. C.J. Hogrefe, Göttingen Toronto Zürich, 1980
216 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3801701603
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10982 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Flader, Dieter
Psychoanalyse im Fokus von Handeln und Sprache. Vorschläge für eine handlungstheoretische Revision und Weiterentwicklung von Theoriemodellen Freuds
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1995
1.. Aufl. 386 S. Taschenbuch, Mängelexemplarstempel auf unterem Buchblock, Guter Zustand.
ISBN: 3518287990
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9171 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Flöttmann, Holger Bertrand
Angst. Ursprung und Überwindung
Verlag W. Kohlhammer, Stuttgart, 1993
3. Aufl. 211 S. Taschenbuch, Broschur an den Kanten bestossen, Buchblock flrckig, Guter Zustand.
ISBN: 3170122717
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10790 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Freud, Sigmund
Bruchstücke einer Hysterie-Analyse. Krankengeschichte der "Dora"
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1981
122 S. Taschenbuch, erste Häflte des Buchblocks oben geknickt, Papier stark gebräunt, Befriedigender Zustand.
ISBN: 3596267366
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10850 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Freud, Sigmund
Zwei Falldarstellungen. Bermerkungen über einen Fall von Zwangsneurose "Der Rattenmann"; Psychologische Bemerkungen über einen autobiographischen Fall von Paranoia (Dementia paranoides) "Der Fall Schreiber". Bücher des Wissens
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1982
152 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596267455
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10408 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Grotjahn, Martin
Die Sprache des Symbols. Der Zugang zum Unbewußten. Kindler Taschenbücher
Kindler Verlag, München, 1977
267 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 246302182x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8689 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Grubitzsch, Siegfried und Muckel, Petra
Orientierung Psychologie. Was sie kann, was sie will. Rowohlts Enzyklopädie
Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1999
190 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499556103
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9023 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Hajna, Karl-Heinz
Nationalistische Erziehungskonzeptionen in der BRD. Beiträge zur Pädagogik Band 19
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1979
139 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5799 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Hark, Helmut
Religiöse Neurosen. Ursachen und Heilung
Kreuz Verlag, Stuttgart, 1984
1.. Aufl. 299 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3783107350
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8656 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Hertlein, Margit
Frauen reden anders. Selbstbewußt und erfolgreich im Jobtalk
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1999
123 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499605104
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10361 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Holzkamp, Klaus
Texte aus dem Nachlaß. Forum Kritische Psychologie 36
Argument Verlag, Hamburg, 1996
193 S. Taschenbuch, an den Ecken bestossen, Guter Zustand.
ISBN: 3886197743
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9522 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Horney, Karen
Selbstanalyse. Geist und Psyche
Kindler Verlag, Berlin, 1974
233 S. Taschenbuch, ca. 1 Drittel der Seiten mit gelben Textmarker, Guter Zustand.
ISBN: 3463181193
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8551 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Kardos, Lajos
Grundfragen der Psychologie und die Forschungen Pawlows
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1962
400 S. Leinen, Umschlag berieben, sonst guter Zustand, Schutzumschlag. Verlag der Ungarischen Akademie der Wissenschaft.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6696 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Kruck, Kirsten und Patricia Wiede
Sekunden des Glücks. Regeln und Rituale des Kennenlernens und Verliebens. Kursbuch Frauen
Südwest Verlag, München, 1996
205 S. Broschiert, Widmung auf Vorsatz, hinten an einer Stelle leicht genkickt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6376 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Laing, Ronald D.
Gespräche mit meinen Kindern
Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, 1980
102 S. Klappbroschur, -, Guter Zustand.
ISBN: 3462013807
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10045 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Lewin, Felix
Psychosophie
215 S. Leinen, Titelblatt fehlt, Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 151 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Loosli-Usteri, Marguerite
Praktisches Handbuch des Rorschachtests
Verlag Hans Huber, Bern, 1961
187 S. Halbleinen, Schutzumschlag fehlt, Buchdeckel leicht berieben und vorn unten minimal eingedrückt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8116 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Lotz, Norbert W. / Diekstra, Rene F. W.
Rational-Emotive Therapie. Eine zusammenfassende Betrachtung
Verlag Dietmar Klotz, Eschborn, 1996
2. Aufl. 70 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3880742448
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10770 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Mader, Oskar
Fragen der Lehrplantheorie. Beiträge zur Pädagogik Band 16
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1979
296 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5798 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Matejek, Norbert und Lempa, Günter
Behandlungs(T)räume (Behandlungsträume / Behandlungs-Räume). Ein satirisch-psychoanalytisches Lehrbuch in Bildern und Texten. Edition Deja-Vu
Brandes & Apsel Verlag, Frankfurt, 2001
1. Aufl. 63 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Vorwort von Stavros Mentzos.
ISBN: 3860992236
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9812 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Nichols, Michael P.
Die Kunst des Zuhörens. Einander verstehen im Alltag und in schwierigen Gesprächen
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 2002
351 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 349961359x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8725 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Niedecken, Dietmut
Geistig Behinderte verstehen. Ein Buch für Psychologen und Eltern. Reihe: Dialog und Praxis. Hrsg: Vorwort von Mario Erdheim
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1993
302 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3423350695
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4823 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Petrowski, Artur
Psychologische Theorie des Kollektivs. Beiträge zur Psychologie Band 15. Hrsg: Von einem Autorenkollektiv unter Leitung von Artur Petrowski
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1983
372 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5726 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Pilz, Dietrich
Für eine therapeutische Pädagogik. "Theorie und Praxis im Projekt ""Kindertherapie und Schulversagen""."
LZ-Verlag und Buchvertrieb, Berlin, 1982
1.. Aufl. 207 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3887321235
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5009 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Pippig, Günter
Zur Entwicklung mathematischer Fähigkeiten. Psychologische Beiträge Heft 12
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1971
271 S. Taschenbuch, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7074 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Reiss, Margarete / Fiedler, Peter / Krause, Regina / Zimmer, Dirk
Verhaltenstherapie in der Praxis. Ausgewählte Behandlungsbeispiele
Kohlhammer Verlag, Stuttgart, 1976
191 S. Taschenbuch, Broschur an den Ecken bestossen, Guter Zustand.
ISBN: 317002390x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8654 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Riesmann, David
Freud und die Psychoanalyse. Edition Suhrkamp 110
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1965
1.. Aufl. 167 S. Taschenbuch, , Guter Zustand, Erstausgabe.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8075 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Satir, Virginia
Und wer liebt mich?. Die Kunst sich selbst zu akzeptieren
Integral Verlag, Wessobrunn, 1992
Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3893040455
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11091 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Sharp, Joseph
Dem Tod begegnen - das Leben erfahren
Knaur Verlag, München, 1997
1.. Aufl. 267 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3426772744
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6843 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Sixtl, Friedrich
Meßmethoden der Psychologie. Theoretische Grundlagen und Probleme
Verlag Julius Beltz, Weinheim, 1967
470 S. Leinen, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5826 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Spranger, Eduard
Lebensformen. Geisteswissenschaftliche Psychologie und Ethik der Persönlichkeit
Neomarius Verlag, Tübingen, 1950
8. Aufl. 450 S. Kunstleder, Buchrücken und Buchdeckel mit Goldprägung. Buchrücken bestossen und minimal fleckig, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10833 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Thile-Dohrmann, Klaus
Abschied vom Gewissen?. Die allmähliche Auflösung unserer moralischen Instanz
Kabel Verlag, Hamburg, 1991
207 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3822501778
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6849 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Unger, Carl
Aus der Sprache der Bewusstseinsseele. Unter Zugrundelegung der Leitsätze Rudolf Steiners
R. G. Zbinden & Co Verlag, Basel, 1954
352 S. Leinen, Wenige Bleistiftanstreichungen, Vorsatz und Nachsatz leicht fleckig, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6871 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Wellhöfer, Peter R.
Grundstudium Sozialpsychologie. Für Sozialberufe, Psychologen und Soziologen
Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart, 1988
2. Aufl. 215 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 34 Abbildungen und 5 Tabellen.
ISBN: 3432884427
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10503 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Westkott, Marcia
The Feminist Legacy of Karen Horney
Yale University Press, New Heaven and London, 1986
242 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 0300042043
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8109 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Witzlack, Gerhard
Grundlagen der Psychodiagnostik
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1977
166 S. Leinen, Umschlag an den Rändern leicht bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7070 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
|
|