zur Startseite

Büchersuche:

Film

Artikel 1 bis 36 von insgesamt 36 Artikeln

21. Internationales Forum des jungen Films auf den 41. Internationale Filmfestspiele Berlin 16.-26. Februar 1991

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4763


Preis: EUR 27.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 29.00

DEFA 50. Gespräche aus acht Filmnächten. Live-Nächte im Filmmuseum Potsdam anläßlich der 50. Wiederkehr der DEFA-Gründung am 17.Mai 1946 (Januar bis Dezember 1996). Hrsg: Poss, Ingrid
Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung, Potdam, 1997

298 S. Klappbroschur, Broschur an den Kanten minimal bestossen, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10906


Preis: EUR 12.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 15.00

Die Akte James Bond. Die Billy-Kocian-Fotocollection der klassischen James-Bond-Filme mit Sean Connery und Roger Moore. Hrsg: Michael Petzel & Manfred Hobsch
BVA, Buch und Verlagsauslieferung, Berlin

347 S. Broschiert, Rücken geknickt, Widmung auf Vorstatz, Guter Zustand. Mit vielen bislang unveröffentlichten Fotografien von den Dreharbeiten der James-Bond-Filme.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4376


Preis: EUR 30.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 34.00

Film und Kritik Heft 1. Revisited, Der Fall Dr. Franck, Die Entdeckung der Natur im deutschen Bergfilm. Hrsg: Amann, Frank
Stroemfeld / Roter Stern Verlag, 1992

89 S. Broschiert, , Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9646


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 18.00

Jenseits von Hollywood. Drehbuchautoren über ihre Kunst und ihr Handwerk. Essays und Gespräche. Hrsg: Altenberg, Christian / Fließ, Ingo
Verlag der Autoren, Frankfurt/Main, 2000

221 S. Taschenbuch, , Neuwertig.

ISBN: 3886612252

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9431


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Kinski. Porträtiert von Beat Presser. Hrsg: Kayser, Gisela / Volland, Ernst
Parthas Verlag, Berlin, 2000

117 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3932529804

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10509


Preis: EUR 29.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 32.00

Revolver. Zeitschrift für Film. Heft 5. Hrsg: Börner, Jens / Heisenberg, Benjamin / Hochhäusler, Christoph / Kutzli, Sebastian
Verlag der Autoren, Frankfurt/Main, 2001

126 S. Klappbroschur, , Sehr guter Zustand.

ISBN: 3886612414

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10966


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Rituale von Leben und Tod. Robert Gardner und seine Filme. Hrsg: Kapfer, Petermann, Thoms
Trickster Verlag, München, 1989

175 S. Taschenbuch, Ecke leicht geknickt, Guter Zustand.

ISBN: 392380430x

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9336


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 11.00

Sowjetischer Film heute. edition filmbulletin. Hrsg: Brändli, Sabine und Ruggle, Walter
Verlag Lars Müller, Baden, 1990

207 S. Klappbroschur, , Neuwertig.

ISBN: 3906700364

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8100


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Textbuch Filmrecht. Hrsg: Hoeren, Thomas / Muth, Susanne
Edition Filmwerkstatt, Essen, 1997

364 S. Taschenbuch, Broschur an den Kanten bestossen und leicht gewellt, Besitzerstempel auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3930524058

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10905


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 19.00

Tim Burton. Interviews. Hrsg: Fraga, Kristian
University Press of Mississippi, Jackson, 2005

192 S. Taschenbuch, , Neuwertig.

ISBN: 9781578067596

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10973


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Balazs, Bela
Schriften zum Film. Band 1: Der sichtbare Mensch. Kritiken und Aufsätze 1922-1926. Band 2: Der Geist des Films. Artikel und Aufsätze 1926-1931
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1982

429+376 S. Halbleinen, Schutzumschlag vergilbt und an den Kanten bestossen, zahlreiche Anstreichungen, leider mit Kugelschreiber, Guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10203


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 4.00
Gesamt: EUR 29.00

Benigni, Roberto / Cerami, Vincenzo
Das Leben ist schön
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1998

1. Aufl. 200 S. Taschenbuch, , Guter Zustand, Erstausgabe. Mit einem Interview mit Roberto Benigni. Mit einigen farbigen Abbildungen.

ISBN: 3518394770

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9558


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Blum, Heiko R.
30 Jahre danach. Die Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus im Film 1945 - 1975. Dokumentation zur Ausstellung. Hrsg: Freie Filmkritik - Arbeitsgemeinschaft unabhängiger Filmjournalisten e.V.
may, Horst May Schnelldruck & Verlag, Weyertal

Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 6183


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Brando, Marlon
Mein Leben. Aufgezeichnet von Robert Lindsey. Hrsg: Lindsey, Robert
Bertelsmann Verlag, Gütersloh, 1994

1. Aufl. 442 S. Karton, Umschlag gebräunt und bestossen, erste Blatt fehlt, aber kein Textverlust, Buchblock an einer Stelle fleckig, sonst guter Zustand, Mängel sind im Preis berücksichtig.

ISBN: 3570020398

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8097


Preis: EUR 11.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 14.00

Bunuel, Luis
Die Flecken der Giraffe. Ein- und Überfälle
Wagenbach Verlag, Berlin, 1991

219 S. Leinen, , Guter Zustand. Mit zahlreichen Fotos.

ISBN: 3803135583

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11089


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 11.00

Donner, Wolf, und Jürgen Menningen
Signale der Sinnlichkeit. Filmerotik mit anderen Augen
Econ Verlag, Düsseldorf, Wien, New York, 1987

256 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 5682


Preis: EUR 8.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 10.00

Eggers, Dirk
Filmfinanzierung. Grundlagen und Beispiele
S + W Steuer- und Wirtschaftsverlag, Hamburg, 1995

136 S. Broschiert, Einband fleckig und geknickt, innen guter Zustand.

ISBN: 3891617836

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4768


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 12.00

Eisner, Lotte H.
Die dämonische Leinwand
Kommunales Kino, Frankfurt, 1979

363 S. Taschenbuch, vom ehemaligen Besitzer in Zellophan eingeschlagen und verklebt, Buchblock verschmutzt, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10902


Preis: EUR 20.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 23.00

Gehr, Herbert und Ott, Stephan
Film-Design. Visual Effects für Kino und Fernsehen
Bastei Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, 2000

316 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3404940067

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8101


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Giesen, Rolf
Metropolis 2001: Traumfabrik Babelsberg. Mit Beiträgen von Ray Harryhausen und Bernhard Henrich sowie einem Vorwort von Volker Schlöndorff
Burgschmiet Verlag, BSV, Nürnberg, 1998

1.. Aufl. 160 S. Taschenbuch, , Neuwertig.

ISBN: 3932234480

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8527


Preis: EUR 10.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 13.00

Goldau, Antje und Hans Helmut Prinzler
Spielberg: Filme als Spielzeug. Edition Filme 3. Hrsg: Mit Beiträgen Beiträgen von Fritz Göttler, Norbert Grob und aus dem American Cinematographer
Verlag Filmland Presse, Berlin, 1985

197 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4805


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Hoffmann, Hilmar
Peter Schamoni. Filmstücke / Film Pieces, englich und deutsch
Arnoldsche Art Publishers

199 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 3580


Preis: EUR 18.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 20.00

Marner, Terence St. John
Filmregie
Verlag Günter Gottlieb, Hanau

170 S. Taschenbuch, Broschur berieben und an den Kanten bestossen, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3883920002

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10143


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Monaco, James
American Film Now
Carl Hanser Verlag, München, 1985

391 S. Taschenbuch, Broschur an den Rändern vergilbt, Buchblock leicht verschmutzt, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3446135782

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10708


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 8.00

Möhrmann, Renate
Ingrid Bergmann und Roberto Rosselini. Eine Liebes- und Beutegeschichte
Rowohlt Berlin Verlag, Berlin, 1999

1. Aufl. 213 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Fotos.

ISBN: 3871343110

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10037


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Nielsen, Asta
Liebe mit Achtzig (80) Asta Nielsen - Christian Theede Briefe. Hrsg: Hagedorff, Allan O. und Filmmuseum Potsdam
Jovis Verlagsbüro Berlin, 1997

1.. Aufl. 175 S. Karton, , Guter Zustand.

ISBN: 3931321541

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8851


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 18.00

Patalas, Enno
Alfred Hitchcock. dtv portrait
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1999

159 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3423310200

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11071


Preis: EUR 5.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 7.00

Saint-Pol-Roux
Lebendiges Kino. Werkausgabe Saint-Pol-Roux herausgegeben von Joachim Schultz und Rolf A. Burkart. Band 15
Verlag Rolf A. Burkart, Bad Kreuznach, 1995

1.. Aufl. 128 S. Karton, Schutzumschlag vergilbt, Guter Zustand, Schutzumschlag.

ISBN: 3923931255

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 9148


Preis: EUR 7.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 9.00

Schröder, Nicolaus
50 Klassiker. Filmregisseure
Gerstenberg Verlag, Hildesheim, 2003

287 S. Klappbroschur, , Sehr guter Zustand.

ISBN: 3806725411

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 8321


Preis: EUR 13.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 16.00

Silverman, Katja und Farocki, Harun
Von Godard sprechen
Verlag Vorwerk 8, Berlin, 1998

258 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Mit einem Vorwort von Hanns Zischler. Mit zahlreichen Abbildungen.

ISBN: 3930916185

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 11070


Preis: EUR 17.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 19.00

Taylor, Greg
Artists in the Audience. Cults, Camp, and American Film Criticism
Princeton Universtity Press, Princeton, New Jersey, 1999

198 S. Leinen, , Neuwertig, Schutzumschlag.

ISBN: 0691004218

Sprache: Englisch
Artikel-Nr. 10147


Preis: EUR 9.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 12.00

Vogel, Amos
Kino wider die Tabus
Verlag C. J. Bucher, Luzern Frankfurt/Main, 1979

335 S. Klappbroschur, Besitzername auf Vorsatz, Guter Zustand.

ISBN: 3765802778

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10729


Preis: EUR 25.00
Versand: EUR 3.00
Gesamt: EUR 28.00

Weise, Eckard
Ingmar Bergmann. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlts Monographien Nr. 366
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck

157 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.

ISBN: 3499503662

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 10476


Preis: EUR 15.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 17.00

Winterhoff-Spurk, Peter
Fernsehen. Fakten zur Medienwirkung
Verlag Hans Huber, Bern, 2001

2., völlig überarbeitete und ergänzte. Aufl. 219 S. Broschiert, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 4767


Preis: EUR 16.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 18.00

Wuss, Peter
Die Tiefenstruktur des Filmkunstwerkes. Zur Analyse von Spielfilmen mit offener Komposition
Henschel Verlag, Berlin, 1986

383 S. Broschiert, Einband leicht fleckig bzw. gebräunt, Guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Artikel-Nr. 72


Preis: EUR 42.00
Versand: EUR 2.00
Gesamt: EUR 44.00


 
Artikel 1 bis 36 von insgesamt 36 Artikeln