Festgruß zur hundertfünfzigsten Wiederkehr von Goethes Geburtstag. Hrsg: Das Freie Deutsche Hochstift
, 1899
300 S. Halbleder, Vergoldeter Rücken, Einband leicht gerieben, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 109 |
| Preis: |
EUR 100.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 104.00 |
|
|
|
Neues Hirschbergisches Gesangbuch, welches aus 1500 alten und neuen Geistreichen Liedern besteht, und nach welchem die Lieder bey dem öffentlichen Gottesdienste in der Evangelischen Kirche vor Hirschberg an den Numertafeln bemerkt werden. Mit Censur
Immanuel Krahn, Hirschberg, 1775
ca. 840 S. Karton, Einband, Ränder und Ecken leicht bestossen, Rücken unten an einer Stelle ca. 1 Zentimeter eingerissen, Ansicht von Hirschberg leider an den Rändern stark bestossen bzw. eingerissen. Seltenes Gesangbuch in einem besonders schönen Einband mit reicher ornamentalen und fleuralen Goldprägung sowie mit Monogramm und Jahreszahl (1778) auf dem Vorderdeckel. Mit einer Kupfertafel von Hirschberg gestochen von B. Strachowsky..
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 71 |
| Preis: |
EUR 500.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 503.00 |
|
|
|
Regeln vom Schreiben, Reden und Versmachen in deutscher Sprache. Nebst einem Wörterbuche und orthographischer Verzeichnisse gewisser zweifelhafter Wörter, zum Gebrauche der katholischen Schulen Deutschlands. Zweyte, vermehrte und durchgesehends sehr verbesserte Auflage
Tobias Goebhardt, Bamberg, 1785
536 S. Leder, Einband unten am Rücken aufgeplatzt (leicht), eingerissen (ca. 3 cm), Papier gebräunt, Buchblock am Anfang und Ende minimal locker, am Anfang einige Seiten mit Wasserflecken, sonst innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 140 |
| Preis: |
EUR 250.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 252.00 |
|
|
|
Thüringer Porzellan in aller Welt. Unter andern sind Firmen aus Meissen, Kahla, Weimar, Freiberg, Halle vertreten, gezeigt werden Figuren, Vasen, Geschirre. Hrsg: Industrie- und Handelskammer Thüringen
Selbstverlag, 1995
25 + 7 S. Leinen, Einband minimal fleckig, Papier leicht gebräunt, Guter Zustand. IN Verbindung mit der Industrie- und Handelskammer Sachsen, im Auftrage des Deutschen Innen- und Außenhandels - Keramik - Berlin.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 155 |
| Preis: |
EUR 59.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 62.00 |
|
|
|
Unserem Freund und Lehrer J.W. Stalin zum Siebzigsten Geburtstag. Mit Beiträgen von Pieck, Grotewohl, Ulbricht, Ackermann, Rau, Steinhoff, Ebert, Merker, Lehmann und Dahlem
Dietz Verlag, Berlin, 1949
326 S. Karton, Einband stark gebräunt, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 21 |
| Preis: |
EUR 150.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 152.00 |
|
|
|
Abicht, Johann Heinrich
Verbesserte Logik oder Wahrheitswissenschaft auf den einzig gültigen Begriff der Wahrheit erbaut
Im Büreau für Litteratur, Fürth, 1802
1.. Aufl. 473 S. Karton, Einband berieben, Papier stockfleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 154 |
| Preis: |
EUR 390.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 393.00 |
|
|
|
Croce, Benedetto
Memorie della mia vita. Appunti che sono stati adoprati e sostituiti dal "Contibuto alla critica di me Stesso". A cura dell"istituto italiano per gli studi storici, Napoli
Composizione e Stampa della Stamperia Valdonega, Verona, 1966
41 S. Die Seite vor dem Titel ist leider rausgerissen, sonst guter Zustand.
Sprache: Italienisch Artikel-Nr. 107 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Gleditsch, Dr. Johann Gottlieb
Vollständige theoretisch-praktische Geschichte aller Arzeney, Haushaltung und ihrer verschiedenen Nahrungszweigen nützlich befundenen Pflanzen nach historisch-philosophischen Gründen. Erster Band
George Jacob Decker Verlag, Leipzig, Berlin, 1777
623 S. Ledereinband der damaligen Zeit, Wasserfleck am unteren Teil von ca. 30 Seiten, Ecken bestossen, Einband fleckig, ansonsten guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8 |
| Preis: |
EUR 300.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 302.00 |
|
|
|
Glenewinkel, Hilde
Der Heim-Berater. Gutes und Böses in der Wohnung. Wenig Worte, viele Bilder und Einkaufsquellen
Verlag Otto Beyer, Leipzig, 1937
2.. Aufl. 127 S. Halbleinen, Einband fleckig, Papier alterbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.
[Schlagworte: Heimberater] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 116 |
| Preis: |
EUR 89.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 91.00 |
|
|
|
Krahmer, M. Christian Adolph
Ueber den Tod nach Grundsätzen der Natur und der Religion, mit Hinsicht auf unsere verstorbenen Freunde, nebst einigen Unterhaltungen mit Gott bey Trauer- und Sterbe-Fällen. Angebunden: Ueber das Leben und die Kunst das menschliche Leben zu verlängern und gesund zu erhalten nach Hufeland und Rothe in einem Auszuge von Krahmer, 1799, ca. 74 Seiten
Ohne Verlagsangabe, in Dresden und Leipzig gedruckt, 1797
4.. Aufl. 397 S. Leder, Einband berieben, Rücken mit 4 Bünden und vergoldeten Verzierungen, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand. Mit einer Kupfer-Tafel,.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 131 |
| Preis: |
EUR 140.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 142.00 |
|
|
|
Madame Duchesse D"Angouleme
Memoires Historiques sur Louis XVII, Roi de France et de Navarre, Avec Notes et Pieces Justificatives, et Ornes du Portrait de Sa Majeste, Dedies et Presentes. A Son Altesse Royale, Madame Duchesse D"Angouleme. Par M. Eckard, Angien Avocat, Chevalier de L"Ordre Royal de la Legion D"Honneur
Chez H. Nicolle, Libraire, Rue de Seine a Paris, 1817
363 S. Schöner Halbledereinband, schönes Exlibris am Anfang und eines am Ende, Guter Zustand. Seonde Edition.
Sprache: Französisch Artikel-Nr. 161 |
| Preis: |
EUR 75.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 78.00 |
|
|
|
Mendelssohn, Moses
Moses Mendelssohn"s sämmtliche Werke. Ausgabe in Einem Bande als National-Denkmal
Verlag von Mich. Schmidt"s sel. Witwe und Ja. Klang, Wien, 1838
1016 S. Halbleder, Ränder bestossen, Rücken oben leicht gelockert, am Anfang sind die Seiten stockfleckig. Mit dem in Kupfer gestochenen Bildnisse des großen Weltweisen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 157 |
| Preis: |
EUR 240.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 244.00 |
|
|
|
Mosheim, Johann Lorenz
Johann Lorenz Mosheims Heilige Reden, Die bey außerordentlichen Fällen und Gelegenheiten gehalten worden
Christian Friedrich Weygand Verlag, Helmstädt, 1743
456 S. Einband erneuert bzw. ausgebessert, innen altersbedingt guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4968 |
| Preis: |
EUR 100.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 103.00 |
|
|
|
Pasolini, Pier Paolo
Perche Quella di Edipo e una Storia. Prima edizione
Garzanti Editore, 1967
147 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband leicht gebräunt und fleckig, innen guter Zustand.
Sprache: Italienisch Artikel-Nr. 106 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Porst, Johann
Geistliche und Liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens druch D. Martin Luthern, Joh. Herrmann, Paul Gerhard, und andere seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten, gedichtet und die bisher in Kirchen und Schulen der Königl. Preuß. Und Churfürstl. Brandenburgischen Lande bekannt, und mir Königl. allergnäd. Approbation und Privilegio zum 30sten mal mit großer Schrift, und zwar völlig nach der kleine Edition, gedruckt und eingeführt worden: nebst Einigen Gebeten. Gedruckt bei Trowitzsch und Sohn
Im Verlage der Schätzischen Erben, Berlin, 1822
1136 S. Einband der Zeit, Schlechter Zustand: Einband am Rücken, den Rändern und Ecken bestossen, Bild vorne eingerissen und mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt und leicht wellig, lange Widmung auf Vorsatz, lesbarer Zustand. Mängel sind im Preis.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 14 |
| Preis: |
EUR 45.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 47.00 |
|
|
|
Schomburgk, Hans
Wir. Zwei Tiergeschichten aus dem afrikanischen Urwald
Deutsch Literarisches Institut, Berlin, 1922
63 S. Karton, Am vorderen Einbanddeckel eine Ecke geknickt, Einband und Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand. Mit zwei Tafeln Originalaufnahmen des Verfassers und achtzehn Zeichnungen von Kurt Wiese.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 62 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Thyrnau, E.
Aus dem Buche des Lebens. Zwei Novellen: Zwischen zwei Sphären und Verrechnet
Verlag von Friedrich Fleischer, Leipzig, 1899
320 S. Karton, Einband berieben sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 22 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Tolkien, J.R.R.
Der Herr der Ringe. Erster Teil: Die Gefährten, Zweiter Teil: Die zwei Türme, Dritter Teil: Die Rückkehr des Königs. Hrsg: Übersetzt von Margaret Carroux
Klett-Cotta Verlag, Stuttgart, 1992
2.. Aufl. 1177 S. Rotes Leinen, Die beigelegten Karten fehlen, Einband berieben und fleckig, innen guter Zustand.
Illustrator: Figurentafeln von Anke Doberauer
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 31 |
| Preis: |
EUR 100.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 102.00 |
|
|
|
Wahl, Hans
An Goethe. Briefe bedeutender Zeitgenossen. Gedächnisausgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932. 30 Seiten, Mit 20 auf Tafeln montierte Briefe in Original-Leinen-Flügelmappe mit Goldprägung
30 S. Mappe am Rücken berieben, Papier des Textes gebräunt, Biefe im guten Zustand. Herausgabe und Bearbeitung der Briefe von Max Hecker. Schöne Faksimileausgabe zum Goethe-Jahr 1932 als Ehrengabe der Reichsregierung in zusammen 340 Exemplaren (davonAusgabe A in 200 Exemplaren; 50 Exemplare für das Goethe- und Schiller-Archiv in Weimar und 90 Exemplare für den Insel-Verlag). vgl. Sarkowski 561. Dies ist eine A-Ausgabe.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 90 |
| Preis: |
EUR 210.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 214.00 |
|
|
|
Wentzel, Jelena
Operationsforschung. Eine Einführung für Kommandeure und Stäbe. Als Lehrbuch an den Schulen der Nationalen Volksarmee der Deutschen Demokratischen Republik eingeführt
Deutscher Militärverlag, Berlin, 1966
405 S. Karton, Umschlag leicht eingerissen und gebräunt, innen guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 24 |
| Preis: |
EUR 90.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 92.00 |
|
|
|
|
|