Das große Gutenachtbuch für kleine Träumer. Mit über 100 Geschichten und Gedichten zur guten Nacht. Hrsg: Still, Waltraud
Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft, Köln, 1991
240 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3625202425Illustrator: Mouche Vormstein
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10621 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Der Kürbisgroße Spielball. Spiele aus aller Welt. Hrsg: Heller, Ingrid
Verlag Junge Welt, Berlin, 1983
1. Aufl. 95 S. Karton, Papier leicht gebräunt, am Rücken unten leicht bestossen, Guter Zustand. Mit Beilagen.
Illustrator: Manfred Bofinger
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9894 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Der Märchenmarkt. Sechs Märchen aus dem dicken Märchenbuch von Pittiplatsch. Hrsg: Fernsehen der DDR
Verlag Junge Welt, Berlin, 1977
2.. Aufl. 32 S. Kartoniert, , Guter Zustand.
Illustrator: Erika Klein
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8528 |
| Preis: |
EUR 23.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 25.00 |
|
|
|
Die Wundertüte Band 2. "Ein Buch mit vielen Erzählungen, Liedern und Gedichten, Spielen, Rätseln, Bastelarbeiten und Puppenmoden sowie den Erklärungen und Hinweisen zu dem Bastelkalender ""Aufgepaßt und mitgemacht""."
Kinderbuchverlag, Berlin
1.. Aufl. 167 S. Karton, Ränder und Ecken bestossen, Papier und Einband gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5743 |
| Preis: |
EUR 26.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 28.00 |
|
|
|
Die Wundertüte Band1. "Ein Buch mit vielen Erzählungen, Liedern und Gedichten, Spielen, Rätseln, Bastelarbeiten und Puppenmoden sowie den Erklärungen und Hinweisen zu dem Bastelkalender ""Aufgepaßt und mitgemacht""."
Kinderbuchverlag, Berlin, 1955
1.. Aufl. 136 S. Karton, Ränder und Ecken bestossen, Papier und Einband gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5744 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Erzähl mir was!. Geschichten für Kleinkinder. Hrsg: Bayr-Klimpfinger, Sylvia und Niegl, Agnes
Verlag für Jugend und Sport, München, 1966
217 S. Leinen, Umschlag fehlt, Einband und Papier gebräunt.
Illustrator: Emanuela Delignon
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8001 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Ferien auf dem Lande
8 S. Karton, Ecken bestossen, Rücken stark bestossen, innen guter Zustand.
Illustrator: Etna
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5954 |
| Preis: |
EUR 18.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 20.00 |
|
|
|
Märchenwelt. Hrsg: Kovarik, Vladimir
Karl Müller Verlag, Erlangen, 1990
3. Aufl. 207 S. Karton, , Guter Zustand.
Illustrator: Daniela Benesova
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10622 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Puppenspiele aus aller Welt für die Jüngsten. Hrsg: Borde-Klein, Inge und Arndt, Marga
Volk und Wissen Volkseigener Verlag, Berlin, 1984
1. Aufl. 303 S. Karton, Buchdeckel und Buchrücken unten an den Kanten bestossen, Guter Zustand.
Illustrator: Sigrun Pfitzenreuter
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10020 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Virtuelle Wundertiere aus aller Welt. Pflegen, Erziehen, Verwöhnen. Mit Lebenschronik und Insider-Tricks
Delphi Verlag, Köln
45 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3773557132
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6870 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Zahlenzirkus 1 - 10
Postreiter Verlag, Halle
1.. Aufl. 10 S. Karton, Einband und Buchseiten gebräunt, Guter Zustand.
Illustrator: R. Zieger
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7115 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Adamson, Jean und Adamson, Gareth
Der Familienbaum
Altberliner Verlag Lucie Groszer, Berlin, 1968
Kartoniert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8529 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Altus, Joker
Wie die Kinder reisen
Corvina Kiado Verlag, Hoch Verlag, Budapest / Düsseldorf, 1981
22 S. Seite 18 und 19 waren mal zusammengeklebt und haben am Rand leichte Fehlstellen, Einband minimal bebräunt, Ränder, Ecken und Rücken minimal bestossen, insgesamt aber guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von Erika Urai
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5725 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Attilio
Weihnachten bei Milli. Wie man zu einem wunderschönen Weihnachtsbaum kommt
Arena Verlag, Würzburg, 1973
1. Aufl. Karton, , Guter Zustand, Fadenheftung.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10746 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Baker, Antoinette
Trip und Trap, die Wandertrolle
Verlag Urachhaus, Stuttgart, 1996
124 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 3825170799
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10011 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Baumann, Gipsy und Franz
Mit Mammut nach Neandertal. Kinder spielen Steinzeit
Ökotopia Verlag, Münster, 1995
126 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3925169814Illustrator: Susanne Szesny
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8243 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Böer, Christine
Die Geschichte von Helene
Parabel Verlag, München, 1976
24 S. Karton, Rücken minimal bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6349 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Bruna, Dick
Aschenputtel
Otto Maier Ravensburger Verlag, Ravensburg, 1966
Karton, Besitzervermerk auf Titel, Letzte Seite minimal fleckig, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10513 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Bruna, Dick
Das Fischlein
Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1968
Karton, Besitzerstempel und Name auf Vorsatz, Buchdeckel an den Ecken stark bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10742 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Bruna, Dick
Der Zirkus
Otto Maier Ravensburger Verlag, Ravensburg, 1968
Karton, Besitzervermerk auf Titel, Ecken bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10512 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Bruna, Dick
Lies von Snuffie
Otto Maier Ravensburger Verlag, Ravensburg, 1969
Karton, Ecken oben und unten am Rücken eingerissen.
ISBN: 3473333271
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10569 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Brüder Grimm
Der Froschkönig und andere Märchen der Gebrüder Grimm. Hrsg: Brüder Grimm-Gesellschaft Kassel
Buchverlag Junge Welt, Berlin, 1995
31 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3730209604Illustrator: Walter Crane
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9086 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Burkhart, Petra
Marie entdeckt den Kaiserdom
Isensee Verlag, Oldenburg, 2001
48 S. Karton, , Neuwertig. Illustriert von Bern Hegeler.
ISBN: 3895987565
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10761 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Cermak, Alice
Baum und Bach und Hund und Katz
Verlag Alfred Winter, Salzburg, 1975
Karton, Buchrücken unten ca. 1 cm eingerissen, Besitzerstempel auf Vorsatz, Guter Zustand, Fadenheftung.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10618 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Cervantes
Don Quijotes Abenteuer. Für die Jugend erzählt von Auguste Lechner
Tyrolia Verlag, Innsbruck, 1970
313 S. Karton, Einband gebräunt, Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
Illustrator: Alfred Kunzenmann
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7891 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Chitz, Klara R.
Musikpeters neue Abenteuer. Musiktheorie in Wort und Bild für Kinder und Erwachsene
VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig
3.. Aufl. 182 S. Halbleinen, Einband leicht fleckig, Guter Zustand.
Illustrator: Günter Blochberger
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8602 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Chodorowska, Anna
Lieder für Tomas
Verlag Ruch, Warszawa
22 S. Halbleinen, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand. Musik von Bogumil Pasternak, übersetzt von M. Bester und M. Wolczacka.
Illustrator: Helena Matuszewska
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7135 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Cloke, Rene
Das Haus unter der alten Eiche. Wichtelwaldgeschichten
Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft, Köln, 2000
Karton, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3625205262Illustrator: Rene Cloke
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10748 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
David, Kurt
Das weiße Pony. Märchen und Geschichten von nah und fern
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1989
1.. Aufl. 59 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexemplar, Guter Zustand.
ISBN: 3358012085Illustrator: Gerhard Goßmann
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6837 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
de Selva, Retus
Der Berg des grossen Bären
Werner Classen Verlag, Zürich, 1976
Karton, Besitzerstempel auf Vorsatz, Guter Zustand.
ISBN: 371720243xIllustrator: Klaus Brunner
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10620 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Dörfer, Uta und Junge, Heinz
Wir lernen Mathematik 1. Lehrbuch für Gehörlosenschulen Klasse 1
Volk und Wissen Verlag, Berlin, 1974
1. Aufl. 136 S. Karton, Einband und Papier minimal beräunt, Guter Zustand.
Illustrator: Bernhard Nast
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9895 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Dörrie, Doris
Lotte will Prinzessin sein
Ravensburger Buchverlag, Ravensburg, 1998
Karton, , Neuwertig. Mit Bildern von Julia Kaergel.
ISBN: 3473339369
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10355 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Dörrie, Doris
Mimi ist sauer
Diogenes Verlag, Zürich, 2004
Karton, , Neuwertig. Mit Bildern von Julia Kaergel.
ISBN: 3257011067
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10354 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Dulieu, Jean
Paulus und das Lebenswasser
Engelbert Verlag, Balve, 1962
1.. Aufl. 62 S. Karton, Ehemaliges Bibliothekexemplar, Stempel auf Titel, Guter Zustand. Deutsche Bearbeitung: Sylvia Frey.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 42 |
| Preis: |
EUR 70.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 72.00 |
|
|
|
Esterl, Arnica
Die Drachenfedern
Esslinger Verlag, 1995
Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3215078627Illustrator: Andrej Dugin und Olga Dugina
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9897 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Euglia, Eugen
Knaben. Ein Lebensbuch
Deutsche Buchvereinigung Neuland. Berlin
225 S. Karton, Stempel auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5788 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Fallersleben, Hoffmann von
Schlafe, liebes Elselein
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1963
10 S. Karton, Rücken, Ecken, und Ränder bestossen, vordere untere Ecke Knickspuren, innen guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von Erika Klein
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5769 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Fährmann, Willi
Das große Willi Fährmann Erzählbuch: Der Weise Rabe
Arena Verlag, Würzburg, 1994
1.. Aufl. 256 S. Karton, guter Zustand.
Illustrator: Mit Farbtafeln von Dorothea Göbel
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5920 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Friemert, Elsbeth
Vom Apfelbaum
Rudolf Arnold Verlag, Leipzig
4.. Aufl. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Aufkleber, und Einkleber , Einband an den Rändern berieben, innen guter Zustand.
Illustrator: Ilse Heßler
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7696 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Fühmann, Franz
Reineke Fuchs neu erzählt von Franz Fühmann
Kinderbuch Verlag, Berlin, 1982
1. illustrierte. Aufl. 78 S. Karton, .
Illustrator: Werner Klemke
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 146 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Gottfried, Herold
Der Marmeladenkater
Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa, 1978
2.. Aufl. 22 S. Karton, Einband gebräunt, Rücken und Ecken bestossen.
Illustrator: Illustrationen von Aini Teufel
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5919 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Grasso, Mario
Heute tanzt der Tangobär. Das grosse Mitmachbuch fürs ganze Jahr
Beltz Verlag, Weinheim und Basel
Taschenbuch, , Buch noch eingeschweisst, neuwertig.
ISBN: 3407803647
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10550 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Hannover, Heinrich
Die Birnendiebe vom Bodensee. Geschichten für alle, die wissen wollen, wie man Geschichten erzählt, verändert, verbessert
März Verlag, Frankfurt/Main, 1972
3.. Aufl. 44 S. Karton, Einband fleckig, an den Ecken und am Rücken leicht bestossen, innen guter Zustand.
Illustrator: Maria Rühmann
[Schlagworte: Kinderbücher] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 64 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Hass, Fritz
Deutsches Heimatbilder. Bilderbuch. Dietrichs Münchner Künster-Bilderbücher Buch 24
Georg W. Dietrich, München
14 S. Halbleinen, Sehr schlechter Zustand: Einband fleckig, Ränder und Ecken stark bestossen, Buchblock gelockert, Seiten teilweise leicht eingrissen oder fleckig, Karton von Kinderhand bekritzelt, Bilder im guten Zustand, Mängel sind im Preis berücksicht.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 115 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Hejna, Olga
Wie sich Seepferd, Seenadel und Seestern ein kleines, liebes Meer machten
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1973
23 S. Karton, , Guter Zustand.
Illustrator: Jana Sigmundova
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7633 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Hentig, Urd von
Der Fisch und Der Affe. Eritreische Fabel erzählt und illustriert von Urd von Hentig
, 1990
16 S. Broschiert, Ecken leicht bestossen, Guter Zustand. Dieses Buch entstand im Frühjahr 1990 für den Eritreischen Verein in Kristiansand, Norwegen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6543 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Hüttner, Hannes
Singe Vöglein, singe
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1966
10 S. Karton, Rücken, Ränder und Ecken bestossen, innen guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von Klaus Dieter Pavel
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5796 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Jawlensky, Alexej von
Gemälde und graphische Arbeiten aus der Sammlung des Museums Wiesbaden. Ausstellungskatalog
Werbedruck GmbH, 1997
95 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3892580324
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8484 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Kahlau, Heinz
Der Früchtemann
Verlag Junge Welt, Berlin, 1981
10 S. Karton, Rücken, Ecken und Ränder bestossen, innen guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5770 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Kahlau, Heinz
Der Früchtemann
Verlag Junge Welt, Berlin, 1982
4.. Aufl. 10 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Illustrator: Karl-Heinz Appelmann
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9092 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kahlau, Heinz
Der Rittersporn blüht blau im Korn. ABC ich kann lesen
Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1980
Karton, kleine Wellen auf dem Deckel und hinten, sonst guter Zustand.
Illustrator: Gerhard Lahr
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10567 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kasuya, Masahiro
Der allerkleinste Tannenbaum
Friedrich Wittig Verlag, Hamburg, 1980
Karton, , Sehr guter Zustand, Fadenheftung.
ISBN: 3804842070Illustrator: Masahiro Kasuya
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10747 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kästner, Erich und Moore, Clarke
Als der Nikolaus kam. Von Erich Kästner übersetzt nach einem Gedicht von Clarke Moore
Findling Buchverlag, Lüneburg
Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3937054421Illustrator: Ted Rand
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10813 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Key, Watt
Alabama Moon
Cecilie Dressler Verlag, Hamburg, 2008
347 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 9783791511146
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10881 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Klein, Elisabeth
Die Entstehung der Welt und der Gestirne. Indianische und andere Sagen
Novalis-Verlag, Schaffhausen, 1976
57 S. Karton, Buchdeckel an den Kanten mehrfach leicht eingedrückt und an den Ecken bestossen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10013 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Kohl, Eva Maria
Pablo. Venceremos
Verlag Junge Welt, Berlin, 1976
1.. Aufl. Karton, guter Zustand.
Illustrator: Illustriert von Erich Gürtzig, fotografiert von Thomas Billhardt
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5784 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Kolb, Birgit
Der Zauberschrank der Königin. Eine Geschichte aus dem Schloss Charlottenburg
Schloss Verlag, Berlin, 2001
1. Aufl. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 3935708041
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10357 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Komarek, Alfred
Bohumil Blubb und die Wächter der Wasserwelt
NP Buchverlag, St. Pölten, Wien, Linz, 2004
128 S. Karton, , Neuwertig. Mit Illustrationen von Eva Kellner.
ISBN: 3853262848
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10872 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Korn, Vilmos und Korn, Ilse
Mohr und die Raben von London
Kinderbuch Verlag, Berlin, 1971
11. Aufl. 455 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Papier an den Rändern stark gebräunt, Buchblock löst sich, Befriedigender Zustand. Illustrationen von Kurt Zimmermann.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10897 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Könner, Alfred
Eine kleine Tagmusik. ABC ich kann lesen
Der Kinderbuchverlag, Berlin
1.. Aufl. Karton, Am Rücken minimal bestossen, Guter Zustand.
Illustrator: Erika Klein
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9540 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Krumbach, Walter
Märchen im Lied. Nach den Gebrüdern Grimm. Mit Notenteil zu dem musikalischen Bilderbuch. Musik: Chibulka, Goldhan, Köhler, Richter, Sandig, Winkler
VEB Lied der Zeit / Musikverlag, Berlin
1.. Aufl. 56 S. Halbleinen, Einband leicht fleckig und gebräunt, Papier leicht gebräunt, innen sonst guter Zustand.
Illustrator: Rudolf Schultz-Debowski
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 87 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Küchenmeister, Wera und Claus
Wenn ich will, bin ich ein Hase
Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
10 S. Karton, Einband fleckig, Büchrücken bestossen, Ecken auch, innen guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von Konrad Golz
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5740 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Lachner, Dorothea
Wir Zwölfer und die Zeit der Tante
Residenz Verlag, Salzburg, 2007
125 S. Karton, , Neuwertig. Mit Bildern von Stefanie Harjes.
ISBN: 9783701720215
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10760 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Lada, Josef
Popanz und Immergrün und andere verrückte Märchen
Verlag Sauerländer, Aarau, 1977
127 S. Karton, Einband leicht gebräunt, Ecken und Ränder leicht bestossen, Papier auch leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5807 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Lamorisse, Albert
Der rote Luftballon
Eugen Diederichs Velag, München, 1972
Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3424000795
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10896 |
| Preis: |
EUR 37.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 40.00 |
|
|
|
Lindemann, Werner
Das Schneeflöckchen
VEB Postreiter-Verlag Halle
8 S. Karton, Ränder leicht berieben, am Rücken kleine Fehlstelle, die aber nicht besonders auffällt. sonst guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen: Sonja Kleemann
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6466 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Lindgren, Astrid
Na klar, Lotta kann Rad fahren
Verlag Friedrich Oetinger, Hamburg, 2000
Karton, , Neuwertig. Mit Bildern von Ilon Wikland.
ISBN: 3679161365
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10356 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Luger, Anka
Oskars Geburtstagshund
Picus Verlag, Wien, 2008
Karton, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 9783854521419
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8166 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Meier, Richard
Was macht der Frosch im Winter
Pädagogischer Verlag Schwann, Düsseldorf, 1981
1.. Aufl. 8 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3890371382Illustrator: Harro Maaß
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8497 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Merkert, Jörn
Bernhard Heisig. Zeit und Leben. Das Bild für den Reichstag
Galerie Berlin
Karton, , Guter Zustand. Idee: Rüdiger Küttner, Foto: Bernd Kuhnert.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9067 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Meyer, Helga
Katja und der Regen
Verlag Junge Welt, Berlin, 1971
1.. Aufl. 47 S. Karton, Einband gebräunt, Widmung auf Titel, Guter Zustand.
Illustrator: Adam Würtz
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7131 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Moore, Lilian
Dannys Tiere heissen Bozo
Delphin Verlag, München, 1960
30 S. Karton, , Guter Zustand.
Illustrator: Susan Perl
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6877 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Mucke, Dieter
Die Lichtmühle
Kinderbuchverlag, Berlin, 1985
1.. Aufl. 63 S. Leinen, Umschlag leicht bestossen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Illustrator: Illustrationen von Regine Grube-Heinecke
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5973 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Nebehay, Renee
Mrs. Beestons Tierklinik
Jugend & Volk, Wien - München, 1970
37 S. Karton, Einband am Rücken leicht bestossen, Einband und Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
ISBN: 3714111220Illustrator: Walter Schmögner
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8052 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Putzger, Reiner
Der Bäcker fährt Straßenbahn
Verlag für Lehrmittel, Pössneck
2.. Aufl. 10 S. Karton, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen: Dagmar Elsner-Schwintowsky
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4346 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Raboff, Ernest
Leonardo da Vinci. Kunst für Kinder
Weber Verlag, Genf, 1973
Karton, Schutzumschlag berieben und an den Ecken bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9480 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Richter, Liesl
Naseweis im Gletschereis
Verlag Junge Welt, Berlin, 1989
1. Aufl. 41 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3730205137Illustrator: Christine Klemke
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8839 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Risom, Ole
Ich bin die kleine Maus
Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1967
24 S. Karton, Ränder und ecken bestossen, Einband leicht fleckig, innen guter Zustand.
Illustrator: Bilder von John P. Miller
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6320 |
| Preis: |
EUR 25.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Rodrian, Fred
Ein Pferd schwebt durch den Himmel. 70 Gedichte und Reime für Kinder und junge Leute
, 1989
1. Aufl. 63 S. Leinen, Umschlag bestossen, Guter Zustand.
ISBN: 3358014223Illustrator: Gertrud Zucker
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9901 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Sanders, Tao Liu
Geister und Drachen der Chinesen
Tessloff Verlag, 1981
132 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3788600624Illustrator: Johnny Pau
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9485 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Schleusing, Thomas
Hänschen Klein geht schon allein
Kinderbuchverlag, Berlin, 1989
32 S. Karton, Besitzervermerk auf Vorsatz, Ecken und Ränder minimal bestoßen, sonst guter Zustand.
Illustrator: Mit Illustrationen
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6163 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schlote, Wilhelm
Konfetti-Geschichten
Otto Maier Ravensburger Verlag, Ravensburg, 1983
32 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6058 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Schneider, Antonie
Bananen sind krumm, aber nicht dumm
Aufbau Verlag, Berlin, 2008
Halbleinen, , Neuwertig.
ISBN: 9783351040864Illustrator: Isabel Pin
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8168 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Schnirch, Ilse
Die Katlenburg. Eine Burg zum Entdecken
Edition Katlenburg, 2005
1.. Aufl. 20 S. Karton, , Guter Zustand. Herausgegeben von der Diakonischen Initiative St. Johannes e.V., Bearbeitung und Redaktion: Martin Weskott, 900 Jahre St. Johannes-Kirche.
ISBN: 393852202x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7088 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Showalter, Jean B.
Der Bauer und der Esel
Diogenes Verlag, Zürich, 1971
1. Aufl. Karton, Besitzerstempel auf Vorsatz, Guter Zustand.
Illustrator: Tomi Ungerer
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10616 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Spier, Peter
Die große Spielstraße von Peter Spier
Brunnen Verlag, Giessen und Basel, 1983
10 S. Karton, Buch an Ecken und Rändern berieben. Technische Betreuung Angus Hudson.
ISBN: 3765556025
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6764 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Thilo
Die magische Insel. Band 9: Der Zahn des Tyrannosaurus
Loewe Verlag GmbH, Bindlach, 2008
1. Aufl. 139 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 9783785561102
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10880 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Thorvall, Kerstin
Als ich Shirley Temple liebte. Love from Shirley Temple
Carlsen Verlag, Reinbeck, 1988
1.. Aufl. 76 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4902 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Tille, Peter
Mein Opa ist der Schäfermax
VEB Postreiter Verlag
10 S. Karton, guter Zustand.
Illustrator: Farbfotos: Siegfried Prölss
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5782 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Weiss, Rudolf
Der Gefangene von der Santa Barbara. Eine Entführung des Pedro Raimondo. Knabes Jugendbücherei
Gebr. Knabe Verlag, Weimar, 1965
96 S. Karton, Papier gebräunt, Ränder leicht bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5860 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Werner, Nils
Eichhörnchen Pinselohr
Schluze, Dr. Herbert Buch- und Kunstverlag Nachf., Leipzig, 1974
2.. Aufl. 14 S. Karton, Ehemaliges Bibliotheksexemplar, Einband fleckig, Stempel auf 1. Seite, Ränder und Ecken berieben.
Illustrator: Erika Gürtzig
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7892 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Wiegandt, Petra
Morgens früh um 6
Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
5. Aufl. Karton, Rücken gut ausgebessert, Karton leicht gebräunt, Guter Zustand.
Illustrator: Petra Weigandt
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10311 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Wildsmith, Brian
Eichhörnchen
Atlantis Kinderbücher Verlag, Zürich, 1975
30 S. Karton, Ränder, Ecken und am Rücken leicht bestossen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 13 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Wolf, Friedrich
Die Weihnachtsgans Auguste. Illustrierte Sonderausgabe
Alfred Holz Verlag, Berlin, Copyright by Aufbau-Verlag, Berlin
2.. Aufl. 54 S. Name auf Titel, Rücken unten bestossen, Papier leicht gebräunt.
Illustrator: Heinrich Strub
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 147 |
| Preis: |
EUR 45.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 47.00 |
|
|
|
Zachoder, B.
Wovon das Walroß träumt
Verlag Mlade Ieta, Bratislava, 1974
8 S. Karton, Einband an den Rändern stark berieben, erste Seite leicht eingerissen, Guter Zustand.
Illustrator: Manasek, Ludek
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7693 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Ziferow, Gennadi
Vom tapferen Schweinchen. Tiermärchen
Leiv Verlag / Buchhandels- und Verlagsanstalt GmbH., Leipzig, 1994
40 S. Karton, Am Rücken und an den Ecken bestossen, sonst guter Zustand.
Illustrator: Illustrationen von A. Sawschenko
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5875 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
|
|