1933 bis 1945 Widerstand und Verfolgung in Mülheim an der Ruhr. Hrsg: Doris und Michael Doetsch, Helmut Hermann, Ralf Kurbach, Karl-Heinz Schröder, VVN/Bunc der Antifaschisten Kreisvereinigung Mühlheim an der Ruhr
Basis-Druck, Eigenverlag, Duisburg, 1987
Erste 1000 Stück. Aufl. 377 S. Broschiert, Ecken und Ränder bestoßen, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6024 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
2 + 2 = 8. Die Geschichte einer Gruppe junger Menschen in der Sowjetzone Deutschlands
Herausgegeben vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn, Berlin, 1962
65 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1675 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
200. Jahrestag der Französischen Revolution. Greizer Studien 1. Hrsg: Olbrich, Harald / Jacobeit, Wolfgang u.a.
Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1989
1. Aufl. 292 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3359003659
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10648 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
ai, Amnesty International: Brasilien straffrei töten
, 1988
1.. Aufl. 89 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3982900159
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8486 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Beträge zur Geschichte der politischen Ökonomie des Sozialismus. Dieser Sammelband enthält Beiträge sowjetischer Ökonomen zur Entstehung und Herausbildung der politischen Ökonomie des Sozialismus. Hrsg: Ausgewählt, herausgegeben und eingeleitet von Dr. Herbert Meißner und Dr. Gertraut Wittenburg
Dietz Verlag, Berlin, 1975
316 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5918 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Bohemien - Tramp - Sponti. Boheme und Alternativkultur. Kulturfiguren und Sozialcharaktere des 19. und 20. Jahrhunderts. Band 1. Hrsg: Stein, Gerd
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1985
384 S. Taschenbuch, schwarzer Strich auf Buchblock unten, Guter Zustand.
ISBN: 3596250358
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10170 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Brandenburgische Geschichte. Mit Beiträgen von K. Adamy, H. Assing, R. Baudisch, F. Beck, H. Böcker, L. Demps, H. Engler, F. Escher, K. Hübener, D. Kotsch, I. Materna, H.-H. Müller, H. Müller, W. Neugebauer, W. Ribbe, G. E. Schrage. Hrsg: Materna, Ingo und Ribbe, Wolfgang
Akademie Verlag, Berlin, 1995
890 S. Leinen, , Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3050025085
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10962 |
| Preis: |
EUR 38.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Das Schweigekartell. Fragen und Widersprüche zum 11. September. Hrsg: Schölzel, Arnold
Kai Homilius Verlag
Karton, , Buch noch eingeschweisst, neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3897068923
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10649 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Das Tor zur deutschen Einheit. Grenzdurchbruch Sopron 19. August 1989. Hrsg: Kurucz, Gyula
Edition q, Berlin, 2000
268 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit 13 historischen Fotos.
ISBN: 3861245299
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8105 |
| Preis: |
EUR 28.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 30.00 |
|
|
|
Der Geheimbund des Zaren. Der Königsberger Prozeß wegen Geheimbündelei, Hochverrat gegen Rußland und Zarenbeleidigung vom 12. bis 25. Juli 1904. Hrsg: Eisner, Kurt
Verlag der Expedition der Buchhandlung Vorwärts, Berlin, 1905
534 S. Karton, Einband berieben, am Rücken oben leicht eingerissen, Buchblock gelockert, Papier gebräunt, aber lesbarer Zustand. Mit Illustrationen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10483 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Der Kommunistenprozeß zu Köln 1852 im Spiegel der zeitgenössischen Presse. Hrsg: Herausgegeben und eingeleitet von Karl Bittel
Rütten & Loening Verlag, Berlin, 1955
1.. Aufl. 325 S. Halbleinen, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6396 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Der Krieg - ein Kulturphänomen?. Studien und Analysen. Hrsg: Krasemann, Peter
Aufbau Taschenbuch Verlag, Berlin, 1992
1. Aufl. 233 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3746601908
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9972 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Deutsche Geschichte 1962-1983. Dokumente in zwei Bänden, Nur Band 2. Hrsg: Herausgegeben und kommentiert von Irmgard Wilharm
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1990
304 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 2039 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Deutschland im Blick. Egon Bahr zum 85. Geburtstag
Vorwärst Buch Verlag, 2007
Karton, Buch noch eingeschweisst, Neuwertig.
ISBN: 9783866020504
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7836 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914: Erster Band: Vom Attentat in Sarajevo bis zum Eintreffen der serbischen Antwortnote in Berlin. Nebst einigen Dokumenten aus den vorhergehenden Wochen. Hrsg: Im Auftrage des Auswärtigen Amtes
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
198 S. Karton, Buchblock vorne leicht aufgeplatzt, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7663 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Die Externsteine. Arbeits- und Mitteilungsblatt eines Forscherkreises für die Vor und Frühgeschichte der Externsteine im Teutoburger Wald, Heft 2. Hrsg: Machalett, Walter
Hallonen - Verlag, Maschen, 1966
44 S. Broschiert, Broschur alterbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7172 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Die Externsteine. Arbeits- und Mitteilungsblatt eines Forscherkreises für die Vor und Frühgeschichte der Externsteine im Teutoburger Wald, Heft 3. Hrsg: Machalett, Walter
Hallonen - Verlag, Maschen, 1966
44 S. Broschiert, Broschur alterbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7173 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Die Externsteine. Arbeits- und Mitteilungsblatt eines Forscherkreises für die Vor und Frühgeschichte der Externsteine im Teutoburger Wald, Heft 9. Hrsg: Machalett, Walter
Hallonen - Verlag, Maschen, 1967
44 S. Broschiert, Broschur alterbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7174 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914. Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. 1. Band: Der Frankfurter Friede und seine Nachwirkungen 1871 -1877. Hrsg: Lepsius, Johannes; Bartholdy, Albrecht Mendelssohn; Thimme, Friedrich
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
328 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, am Rücken hinten leicht eingerissen, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5871 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914. Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. 2. Band: Der Berliner Kongreß und seine Vorgeschichte. Hrsg: Lepsius, Johannes; Bartholdy, Albrecht Mendelssohn; Thimme, Friedrich
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
344 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Einband am Rücken leicht eingerissen, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5870 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914. Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. 3. Band: Das Bismarck"sche Bündnissystem. Hrsg: Lepsius, Johannes; Bartholdy, Albrecht Mendelssohn; Thimme, Friedrich
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
454 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Einband am Rücken leicht eingerissen, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5873 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914. Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. 5: Band: Neue Verwicklungen im Osten. Hrsg: Lepsius, Johannes; Bartholdy, Albrecht Mendelssohn; Thimme, Friedrich
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
350 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Einband am Rücken unten leicht eingerissen, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5877 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Die Große Politik der Europäischen Kabinette 1871 - 1914. Sammlung der Diplomatischen Akten des Auswärtigen Amtes. 6. Band: Kriegsgefahr in Ost und West, Ausklang der Bismarckzeit. Hrsg: Lepsius, Johannes; Bartholdy, Albrecht Mendelssohn; Thimme, Friedrich
Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin, 1922
419 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, Rücken leicht aufgeplatzt, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5890 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Die Hypermacht. USA in Nahaufnahme. Hrsg: Fuchs, Stefan
Edition Nautilus, Hamburg, 2003
1. Aufl. 159 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3894014121
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10717 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Die Keltenfürsten vom Glauberg. Ein frühkeltischer Fürstengrabhügel am Hang des Glauberges bei Glauburg-Glauberg, Wetteraukreis. Hrsg: Archäologische Gesellschaft in Hessen
, 1996
100 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 119 Abbildungen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9949 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Die Kraft wuchs im Verborgenen. Katholische Jugend zwischen Elbe und Oder 1945-1990. Hrsg: Börger, Bernd und Kröselberg, Michael
Verlag Hans Altenberg, Düsseldorf, 1993
1.. Aufl. 380 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3776100206
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8333 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Die kurze Zeit der Utopie. Die "zweite DDR" im vergessenen Jahr 1989/90. Hrsg: Prokop, Siegfried
Elefanten Press, Berlin, 1994
240 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3885205106
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10926 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Entwicklung braucht Frieden. Analysen und Positionen aus Wissenschaft und Friedensbewegung. Kasseler Schriften zur Friedenspolitik. Hrsg: Peter Strutynski
Verlag Jenior & Pressler, Kassel, 1977
279 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5937 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Et chez vous? Und bei Euch?. Erfahrungen bei einer Handwerkergenossenschaft in Togo. Studien Nr. 30. Hrsg: Michael Knoblauch und Jutta Schiwek
Verlag für Entwicklungspolitik, Breitenbach, 1995
104 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3881566694
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4990 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Fortschritt, Norm & Eigensinn. Erkundungen im Alltag der DDR. Hrsg: Dokumentationszentrum Alltagskultur der DDR
Ch. Links Verlag Belin, 1999
1. Aufl. 296 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 3861531909
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9945 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Frauen im Frankreich des 18. Jahrhunderts: Amazonen, Mütter, Revolutionärinnen. argument Sonderband AS 158. Hrsg: Held, Jutta
Argument Verlag, Hamburg, 1989
148 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 11 Abbildungen.
ISBN: 3886191583
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8398 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Freundschaft der Tat. Wie die Sowjetunion hilft. Hrsg: Amt für Information der Regierung der DDR
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1952
330 S. Karton, Buchblock vorn leicht gelöst, Buchdeckel an den Ecken bestossen, Guter Zustand. Mit zahlreichen Abbildungen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10739 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Geheimgesellschaften. Hrsg: MacKenzie, Norman
Ramon F. Keller Verlag, Genf, 1974
351 S. Karton, Umschlag leicht gebräunt und eingerissen, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8017 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Handbuch Politwissenschaft. Grundlagen, Forschungsstand, Perspektiven. Hrsg: Axel Görlitz und Rainer Prätorius
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1987
666 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4209 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Höhepunkte des Mittelalters. Hrsg: Scheibelreiter, Georg
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2005
256 S. Karton, , Neuwertig.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11009 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
IG Farben 1960 mächtiger und gefährlicher denn je. Hrsg: Ausschuß für Deutsche Einheit
75 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7123 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Im Namen des Volkes. Grenzer vor Gericht. Hrsg: Frotscher, Kurt und Krug, Wolfgang
GNN Verlag, Schkeuditz, 2000
451 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3898190218
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9719 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Johannes Rau. Das Leben menschlicher machen. Ein Fotobuch mit Beiträgen von Helga Gerbing, Bodo Hombach und Klaus Schrotthofer. Hrsg: Kayser, Gisela und Wettig, Klaus
Vorwärst Buch Verlag, 2007
140 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 978866026551
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7884 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Lateinamerika - Westeuropa - Vereinigte Staaten: Ein atlantisches Dreieck?. Hrsg: Grabendorff, Wolf / Roet, Riordan
Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden, 1985
1. Aufl. 312 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3789011142
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9627 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Lexikon der Aufklärung. Deutschland und Europa. Hrsg: Schneiders, Werner
Verlag C.H. Beck, München, 2001
1. Aufl. 462 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 340647571x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11067 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Li Gi. Das Buch der Riten, Sitten und Bräuche. Diederichs gelbe Reihe 31. Hrsg: Wilhelm, Richard
Diederichs Verlag, München, 1994
2.. Aufl. 351 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3424006912
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9025 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Literarische Berichte aus Ungarn. Erstes bis viertes Heft. Über die Thätigkeit der ungarischen Academie der Wissenschaften und Ihrer Commissionen, des ung. National-Museums, der Kisfaludy-Geschellschaft, der histor. Gesellschaft, der Naturwissenschaftlichen und anderer Gelehrter Gesellschaften und Anstalten, sowie auch einzelner Schriftsteller. Hrsg: Paul Hunfalvy
Druck des Franklin-Verein, Budapest, 1878
656 S. Karton, Kein schöner Zustand: Rücken komplett defekt, Ecken bestoßen, Buchblock an einer Stelle leicht aufgebrochen, innen guter, lesbarer Zustand, ehemaliges Exemplar der St. Landes-Bibliothek am Joanneum in Graz, Ex-Libris auf Titelblatt, Papier .
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4114 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Mut zur Utopie. Festschrift für Fritz Vilmar. Hrsg: Klaus-Jürgen Scherer, Ulrike C. Wasmuht
agenda Verlag, Münster, 1994
319 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3929440466
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10162 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Neue Optionen lateinamerikanischer Politk.. Jahrbuch 29 Analysen und Berichte. Hrsg: Gabbert, Karin
Westfälisches Dampfboot Verlag, Münster, 2005
1.. Aufl. 201 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3896916246
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8485 |
| Preis: |
EUR 18.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 20.00 |
|
|
|
Opposition in der DDR von den 70er Jahren bis zum Zusammenbruch der SED-Herrschaft. Reihe: Am Ende des realen Sozialismus, Beiträge zu einer Bestandsaufnahme der DDR-Wirklichkeit in den 80er Jahren Band 3. Hrsg: Eberhard Kuhrt in Verbindung mit Hannsjörg F. Buck und Gunter Holzweißig im Auftrag des Bundesministerium des Innern
Leske + Budrich Verlag, Opladen, 1999
845 S. Broschiert, Einband berieben, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6159 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Parlamentarismus und Demokratie im Europa des 19. Jahrhunderts. Beck"sche Elementarbücher. Hrsg: Loock, Hans-Dieter und Schulze, Hagen
Verlag C.H. Beck, München, 1982
201 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3406097744
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9515 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Politik und christliche Verantwortung. Festschrift für Franz-Martin Schmölz. Hrsg: Gertraud Putz, Herbert Dachs, Franz Horner, Ferdinand Reisinger
Tyrolia Verlag, Innsburg, Wien, 1992
372 S. Broschiert, Widmung auf der ersten Seite, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5760 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Protokoll: Sozial-Demokratischer Parteitag Magdeburg 1929 vom 26. bis 31. Mai in der Stadthalle
J.H.W. Dietz Nachfolger / Buchhandlung Vorwärts, Berlin, 1929
304 S. Leinen, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7116 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Revolution an der Grenze. 1848/49 als nationales und regionales Ereignis. Schriftreihe Geschichte, Politik & Gesellschaft der Stiftung Demokratie Saarland. Hrsg: Klaus Ries
Röhrig Universitätsverlag, St. Ingbert, 1999
318 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5928 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Satzung der Vereinten Nationen. Eine Übersetzung ins Deutsche sowie der offizelle englische Wortlaut, Im Dokumententeil: Wortlaut des Kellogg-Paktes und der Atlantik-Charta (englisch und deutsch). Hrsg: Bearbeitet von Karl L. Schmidt
Bollwerk Verlag Karl Drott, Offenbach, 1947
92 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4188 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Still Black Still Strong. Überlebende des US-Krieges gegen schwarze Revolutionäre. Dhoruba Bin Wahad, Mumia Abu-Jamal, Assata Shakur. Hrsg: Fletscher, Jim / Jones, Tanaquil, / Lotringer, Sylvere
Pahl-Rugenstein Verlag, Köln, 1999
231 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 389144236x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8890 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
The Encyclopedia of the Irish in America. Hrsg: Glazier, Michael
University of Notre Dame Press, 1999
979 S. Halbleinen, Schutzumschlag berieben und gewellt, mehrfach minimal eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 0268027552
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 9652 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 34.00 |
|
|
|
Vergnügen in der DDR. Hrsg: Häußer, Ulrike / Merkel, Marcus
Panama Verlag, Berlin, 2009
1. Aufl. 464 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 9783938714041
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11092 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Vernichtzen und Heilen. Der Nürnberger Ärzteprozeß und seine Folgen. Hrsg: Ebbinghaus, Angelika / Dörner, Klaus
Aufbau Verlag, Berlin, 2001
1. Aufl. 675 S. Karton, Schutzumschlag an den Kanten bestossen, hinten gewellt und an einer Stelle ca. 2 cm eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit 18 Abbildungen.
ISBN: 3351025149
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10704 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Waldemar von Knoeringen 1906 - 1971. Ein Erneuerer der deutschen Sozialdemokratie, Band 1: Reden, Aufsätze, Briefwechsel und Kommentare zu Leben und Wirken, Band 2: Briefe und Dokumente. Biografie. Hrsg: Grebing, Helga und Süß, Dietmar
Vorwärst Buch Verlag, 2006
710 S. Broschiert, 2 Bände im Schuber, Guter Zustand. Unter Mitarbeit von Katja Klee im Auftrag der Georg von Vollmar Akademie e.V., Kochel am See.
ISBN: 3866022905
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7895 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Weissbuch über die aggressive Politik der Regierung der Deutschen Bundesrepublik. Hrsg: Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der Deutschen Demokratischen Republik
Verlag Die Wirtschaft, Berlin, 1958
205 S. Taschenbuch, Einband gebräunt, bzw. fleckig, Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6609 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Weissbuch über die Politik der beiden deutschen Staaten - Frieden oder Atomkrieg?. Hrsg: Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten der Deutschen Demokratischen Republik
, 1960
2.. Aufl. 203 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6608 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wie erst jetzt die DDR entsteht. Zeitschrift Der Alltag, Nummer 72
Elefanten Press, Berlin, 1996
190 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3885206722
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9722 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Zwei Texte in einem Band. 1. Text: Gerhard Meyer: Die Entwicklung der Straßburger Universität aus dem Gymnasium und der Akademie des Johann Sturm, Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Elsaß. 2. Text: Arthur Schulze: Die örtliche und soziale Herkunft der Straßburger Studenten 1621-1793
Selbstverlag des Institutes Frankfurt/Main, 1926
245 S. Karton, Am Anfang und Ende des Bandes jeweils leicht stockfleckig, ansonsten guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 34 |
| Preis: |
EUR 45.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 47.00 |
|
|
|
Zwischen Rauschen und Offenbarung. Zur Kultur- und Mediengeschichte der Stimme. Hrsg: Kittler, Friedrich / Macho, Thomas / Weigel, Sigrid
Akademie Verlag, Berlin, 2002
416 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit 38 Abbildungen.
ISBN: 3050035714
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11023 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 33.00 |
|
|
|
Alpers, Hans Joachim
Krieg unter Segeln. Europas Mächte im Kampf um die Meere
area Verlag, Erftstadt, 2004
255 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3899960548
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10018 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Arnim, Hans von
Louis Ferdinand Prinz von Preußen. Berlinische Reminiszenzen 10
Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, Berlin
1.. Aufl. 105 S. Karton, Umschlag bestoßen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4216 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Baer, Robert
Der Niedergang der CIA. Ein Enthüllungsbericht eines CIA-Agenten
Goldmann Verlag, Frankfurt/Main, 2003
414 S. Taschenbuch, Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
ISBN: 3442152569
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9305 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Bales, Kevin
Die neue Sklaverei
Antje Kunstmann Verlag München, 2001
381 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3888972647
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8859 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Bamford, James
NSA. Die Anatomie des mächtigsten Geheimdienstes der Welt
Goldmann Verlag, Frankfurt/Main, 2002
892 S. Taschenbuch, Papier leicht gebräunt, auf einer Seite Anstreichungen mit Kugelschreiber, Guter Zustand.
ISBN: 3442151511
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9304 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Bartoszewski, Wladyslaw und Weizsäcker, Richard von
Grenzerfahrungen. Jugendliche erforschen deutsch-polnische Geschichte. Hrsg: Wancerz-Gluza
Edition Körber-Stiftung, Hamburg
Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3896840401
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9538 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Barudio, Günter
Der Teutsche (Deutsche) Krieg 1618-1648
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1988
700 S. Broschiert, Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz, letzte Seite voll mit Notizen, Bleichstiftanstreichungen am Rande (wenige), sonst Zustand gut.
ISBN: 3596243998
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4558 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Baumann-von Arx, Gabriella
Madame Lotti. Im Slum von Abidjan zählt nur die Liebe
Wörterseh Verlag, Gockhausen, 2004
218 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3033002455
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10713 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Bayer, Oswald
Zeitgenosse im Widerspruch. Johann Georg Hamann als radikaler Aufklärer. Serie Piper 918
Piper Verlag, München, 1988
275 S. Taschenbuch, schwarzer Strich auf dem unteren Buchblock, Anstreichungen mit Kugelschreiber auf ca. 10 Seiten, Guter Zustand.
ISBN: 3492109187
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8392 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Bäßler, Astrid
Brigid. Keltische Göttin und Heilige. Ogham-Bücherei 63
Ogham Verlag - Verlag am Goetheanum, 1999
205 S. Karton, , Guter Zustand. Bilder der Kelten.
ISBN: 3723510639Illustrator: Rory McDougall
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8620 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Bednarz, Klaus
Ferne und Nähe. Aus meinem Journalistenleben
Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 2009
1. Aufl. 495 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 9783498006358
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11085 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Bennett, Richard
The Black and Tans. The British Special Police in Ireland
Barnes & Noble Books, New York, 1995
228 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit 48 Abbildungen.
ISBN: 1566198208
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8671 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Bennholdt-Thomsen und Guzzoni, Alfredo
Gelehrsamkeit und Leidenschaft. Das Leben der Ernestine Christine Reiske 1735-1798
C. H. Beck München, 1992
217 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 12 Abbildungen im Text.
ISBN: 3406357563
[Schlagworte: Biographien] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6598 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Benrath, Henry
Die Kaiserin Theophano
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1978
378 S. Broschiert, Einband gebräunt und fleckig, sonst guter Zutand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1864 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Beschorner, Herward
"""Sie haben nur ihre Pflicht getan"" in der Sicherheitszone Padua Süd.". Hrsg: Mit einem Vorwort von Jürgen Beckelmann
Verlag Harald Kater, Dieter Brünn, Berlin, 1997
95 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3927170097
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4553 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Besier, Gerhard
Der SED-Staat und die Kirche 1969-1990. Die Vision vom "Dritten Weg"
Propyläen Verlag, Berlin, 1995
949 S. Karton, , Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3549054548
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9728 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Bloem, Walter,
Deutschlands Schicksalsjahre 1870-1918. Dritter Band:. Hrsg: Der Weltbrand. Deutschlands Tragödie 1914-1918
Verlag von Reimar Hobbing, Berlin
356 S. Leinen, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Illustrator: Mit 2 Karten des Kriegsschauplatzes
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3369 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Böttiger, Helmut
Rausch im Niemandsland. Es gibt ein Leben nach der DDR
Fannein & Walz Verlag, Berlin, 1994
95 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3927574279
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4600 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Brentano, Heinrich von
Ein Wegbereiter der europäischen Integration. Hrsg: Roland Koch
Oldenburg Verlag, 2004
293 S. Karton, Eingeschweißtes Exemplar, ungelesen, Neubuch, Schutzumschlag.
ISBN: 3486568202
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1566 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Bubis, Ignatz
"Damit bin ich noch längst nicht fertig". Die Autobiographie
Campus Verlag, Frankfurt/Main
Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3593355566
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10148 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Buttinger, Sabine
Das Mittelalter
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2006
191 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11010 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Byers, Michael
Kriegsrecht
Parthas Verlag, Berlin, 2005
Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3866010990
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7832 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Casement, Roger
Meine Mission nach Deutschland während des Krieges und die Findlay-Affaire. Auf Grund der Tagebücher und Korrespondenz dargestellt von Dr. Charles C. Curry
Stephan Geibel Verlag, Altenburg/Thüringen, 1925
255 S. Leinen, Ohne Schutzumschlag, Einband stark verschmutzt, Befriedigender Zustand, Erstausgabe. Mit 3 Bildnissen und 3 Faksimiles.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8692 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Chenu, M.-D.
Thomas von Aquin in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlts Monographien Nr. 45
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1960
1.. Aufl. 178 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Umschlag leicht berieben, eine Ecke leicht geknickt, innen guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7190 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Chomsky, Noam
Interventionen
Edition Nautilus, Hamburg, 2008
222 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit einem Vorwort von Tariq Ali.
ISBN: 9783894015824
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10989 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Claude, Henri
Der Marshallplan. Die bisher umfassendste Darstellung seiner Entstehung, seines Inhalts, seiner Hintergründe und Ziele, seiner Folgen und Chancen
Dietz Verlag, Berlin, 1949
202 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt, Befriedigender Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6720 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Coulmas, Danae
Schliemann und Sophia. Eine Liebesgeschichte
Piper Verlag, München, 2001
1.. Aufl. 302 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3492043038
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9191 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Dahlheim, Julius Cäsar.
Die Ehre des Kriegers und der Untergang der Römischen Republik
Piper Verlag, München, 1987
223 S. Broschiert, guter Zustand. Mit 8 Abbildungen und 3 Karten.
ISBN: 349215218x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4703 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
DAhlheim, Werner
Die griechisch-römische Antike Band 1 Griechenland. Herrschaft und Freiheit: Die Geschichte der griechischen Stadtstaaten. UTB 1646
Schöningh Verlag, Paderborn, 1997
3.. Aufl. 346 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3825216462
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9301 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Daiber; Hans
Schaufenster der Diktatur. Theater im Machtbereich Hitlers
Verlag Günther Neske, Stuttgart, 1995
405 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 3788505079
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10006 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Daniel, Uta
Kompendium Kulturgeschichte. Theorien, Praxis, Schlüsselwörter. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft (stw) Band 1523
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 2004
4. Aufl. 476 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3518291238
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8888 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
David, Thomas; Bouda, Etemad; Schaufelbuehl, Janick Maria
Schwarze Geschäfte. Die Beteiligung von Schweizern an Sklaverei und Sklavenhandel im 18. und 19. Jahrhundert
Limmat Verlag, Zürich, 2005
198 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3857914904
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8489 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Davies, John K.
Das klassische Griechenland und die Demokratie. dtv Geschichte der Antike
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1996
5. Aufl. 320 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3423044012
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9712 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Dedijer, Vladimir
Jasenovac - das jugoslawische Auschwitz und der Vatikan. Unerwünschte Bücher zum Faschismus Nr. 1. Hrsg: Niemietz, Gottfried
Ahriman-Verlag, Freiburg, 1989
2.. Aufl. 273 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3922774067
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8178 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Delumeau, Jean
Angst im Abendland. Die Geschichte kollektiver Ängste im Europa des 14. bis 18. Jahrhunderts. Band 1 und 2
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1985
650 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3499179199
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11103 |
| Preis: |
EUR 28.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Deuringer, Karl
Die Schlacht in Lothringen und in den Vogesen 1914. Die Feuertaufe der Bayerischen Armee. Zwei Bände: 1. Band: Friedensgestalt der Armee, Mobilmachung, Ereignisse bis 22. August, Band 2: Ereignisse nach dem 22. August. Hrsg: Bayerischen Kriegsarchiv, verfaßt auf Grund der Kriegsakten von Karl Deuringer
Max Schick, München, 1929
893 S. Karton, Alle Karten fehlen, Einband berieben, Ecken bestoßen, Buchblock leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 38 |
| Preis: |
EUR 100.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 102.00 |
|
|
|
Djuric, Rajko / Becken, Jörg / Bengsch, A. Bertolt
Ohne Heim - ohne Grab. Die Geschichte der Roma und Sinti
Aufbau Taschenbuch Verlag, Berlin, 2002
1. Aufl. 359 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit 27 Abbildungen.
ISBN: 3746680816
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11104 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Duby, Georges und Perrot, Michelle
Geschichte der Frauen in 5 Bänden. Band 1: Antike, 2: Mittelalter, 3: Frühe Neuzeit, 4: 19. Jahrhundert, 5: 20. Jahrhundert. Hrsg: Wunder, Heide
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main
Taschenbuch, 5 Taschenbücher im Schuber, Guter Zustand.
ISBN: 3596140307
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10331 |
| Preis: |
EUR 95.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 99.00 |
|
|
|
Ezorsky, Gertrude
Racism & Justice. The Case for Affirmative Action
Cornell University Press, Ithaca and London, 1993
139 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 4836 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Fanon, Frantz
Aspekte der Algerischen Revolution. edition suhrkamp 337
Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1969
150 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7393 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Finley, Moses I.
Das politische Leben in der antiken Welt
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1991
224 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3406310567
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6950 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Fischer, Jürgen und Peter-Michael Meiners.
Proletarische Körperkultur + Gesellschaft. Zur Geschichte des Arbeitersports, Darstellung - Kritik - Alternativen. Theorie + Praktische Kritik: 5
edition 2000, Giessen, 1973
97 S. Broschiert, Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5699 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Flitner, Bettina
Frauen mit Visionen. 48 Europäerinnen. Mit Texten von Alice Schwarzer
Knesebeck Verlag, München, 2004
224 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 389660211x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9486 |
| Preis: |
EUR 18.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Fossier, Robert
Ces gens du Moyen Age
Librairie Artheme Fayard, 2007
409 S. Taschenbuch, Broschur hinten an den Ecken geknickt, Guter Zustand.
ISBN: 9782213632865
Sprache: Französisch Artikel-Nr. 10920 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Fossier, Robert
Le travail au Moyen Age
Hachette, Paris, 2000
316 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 9782012794122
Sprache: Französisch Artikel-Nr. 10921 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Fraisse, Genevieve
Geschlecht und Moderne. Archäologien der Gleichberechtiung. Fischer Zeitschriften
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1995
175 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596126169
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9288 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Fricke, Karl Wilhelm und Klewin, Silke
Bautzen II. Sonderstrafanstalt unter MfS-Kontrolle 1956 bis 1989. Bericht und Dokumentation
Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar, 2001
1.. Aufl. 304 S. Klappbroschur, , Neuwertig. Mit 96 Abbildungen.
ISBN: 3378010568
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8502 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Fritz, Martin
Schauplatz Nordkorea. Pulverfass im Fernen osten. Herder Spektrum
Herder Verlag, Freiburg, Basel, Wien, 2004
158 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3451054647
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10718 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Fritze, Lothar
Die Moral des Bombenterrors. Alliierte Flächenbombardements im Zweiten Weltkrieg
Olzog Verlag, München, 2007
347 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 9783789281914
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7875 |
| Preis: |
EUR 17.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 20.00 |
|
|
|
Gemkow, Heinrich
Treue Freunde - gute Nachbarn. Gemeinsame Traditionen der revolutuionären deutschen und polnischen Arbeiterbewegung von den Anfängen bis zur Gegenwart
Dietz Verlag, Berlin, 1974
154 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6814 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Gensing, Patrick
Angriff von rechts. Die Strategien der Neonazis - und was man dagegen tun kann
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 2009
281 S. Taschenbuch, , Neuwertig.
ISBN: 9783423345514
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11063 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Geremek, Bronislaw
Geschichte der Armut. Elend und Barmherzigkeit in Europa
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1991
308 S. Taschenbuch, vordere Ecke vom Einband oben leicht geknickt, Guter Zustand.
ISBN: 3423045582
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7083 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Gilbert, Hubert E.
Karl XII der Löwe des Nordens
Universitas Verlag, Berlin, 1943
290 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, innen guter Zustand. Mit 8 Bildnissen und 2 Stammtafeln.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7435 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Gildemeister, Otto
Essays. Herausgegeben von Freunden. Erster und zweiter Band
Verlag von Wilhelm Hertz, Berlin, 1897
2.. Aufl. 585 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7631 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Glaser, Hermann
Die Mauer fiel, die Mauer steht. Ein deutsches Lesebuch 1989 - 1999
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1999
272 S. Taschenbuch, Besitzervermerk auf Vorsatz, Guter Zustand.
ISBN: 3423307218
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9732 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Green, Miranda J.
Keltische Mythen
Verlag Philipp Reclam Jun., Stuttgart, 1994
156 S. Karton, , Neuwertig. Mit 39 Abbildungen un 1 Karte.
ISBN: 3150103967
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9883 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Günther, Hans
Der Herren eigner Geist. Die Ideologie des Nationalsozialismus
Akademie Verlag, Berlin, 1983
240 S. Leinen, Schutzumschlag berieben und an den Kanten stark bestossen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Reprint. Auf Grund der Buchvorlage aus dem Jahr 1935 ist die Druckqualität stark gemindert..
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10051 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Günther, Henning und Clemens und Rudolf Willeke
Die Gewalt der Verneinung. Die kritische Theorie und ihre Folgen. Walberberger Gespräche, Beiträge des Institutes für Gesellschaftswissenschaften Walberberg e.V., Herausgegeben von Prof. Dr. Utz und Dr. Streithofen
Seewald Verlag, Stuttgart, 1978
175 S. Broschiert, Einband berieben, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6441 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hammann, Otto
Deutschlands Schicksalsjahre 1870 - 1918. Erster Band: Diplomatische Vorgeschichte
Verlag von Reimar Hobbing, Berlin
240 S. Leinen, Ohne Schutzumschlag, Einband fleckig, Papier gebräunt, Zustand sonst o.k..
Illustrator: Mit 20 Bildtafeln
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4467 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Hannover, Heinrich
Die Republik vor Gericht 1954-1974. Erinnerungen eines unbequemen Rechtsanwalts
Aufbau Verlag, Berlin, 1998
2. Aufl. 495 S. Karton, Buchblock verschmutzt und leicht fleckig, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3351024800
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10901 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Harms, Professor Dr. Bernhard
Deutschlands Anteil an Welthandel und Schiffahrt
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, 1916
215 S. Broschiert, Einband eingerissen, Buchblock leicht lose, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5763 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Hauser, Dorothea
Baader und Herold. Beschreibung eines Kampfes
Alexander Fest Verlag, Berlin, 1997
247 S. Karton, Umschlag minimal wellig, letzte Seite ein exlibris, sonst guter Zustand.
ISBN: 3828600115
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4338 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Heinrichsohn, Ernst
Weltstaat und Weltbürgerbewußtsein. können die Menschen unserer Erde von ihrem selbstverschuldeten Untergang retten
Verlag Ernst Heinrichsohn, Oldenburg
400 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10775 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Heinz, Sabine
Symbole der Kelten
Schirner Verlag, Darmstadt, 1997
1. Aufl. 300 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit Illustrationen von Tanja Alhariri-Wedel.
ISBN: 3930944332
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9942 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hirn, Wolfgang
Herausforderung China. Wie der chinesische Aufstieg unser Leben verändert
S. Fischer Verlag, Frankfurt/Main, 2005
255 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4653 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Hollis, Christopher
Die Jesuiten. Söhne des Heiligen Vaters
Hoffmann und Campe Verlag, 1970
1. Aufl. 310 S. Leinen, Schutzumschlag an den Kantenbestossen und zweimal leicht eingerissen, Besitzerstempel auf Vorsatz, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3455035310
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9885 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Holtfrerich, Carl-Ludwig
Finanzplatz Frankfurt. Von der mittelalterlichen Messestadt zum europäischen Bankenzentrum. Hrsg: Mit einer Einleitung von Jürgen Jeske und einem Ausblick von Friedrich von Metzler
C. H. Beck München, 1999
371 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5852 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Höge, Helmut
Berliner Ökonomie. Prols und Contras
BasisDruck Verlag, Berlin, 1997
1.. Aufl. 282 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3437 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Ihde, Horst
Von der Plantage zum schwarzen Ghetto. Geschichte und Kultur der Afroamerikaner in den USA
Urania-Verlag, Leipzig, 1975
1.. Aufl. 167 S. Leinen, Umschlag fleckig und leicht eingerissen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4834 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Illich, Ivan D.
Almosen und Folter. Verfehlter Fortschritt in Lateinamerika. Hrsg: Mit einem Vorwort von Erich Fromm
Kösel-Verlag, München, 1970
156 S. Broschiert, Einband lichtfleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6144 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Jaros, Karl
Esther. Geschichte und Legende. Kulturgeschichte der antiken Welt
Verlag Philipp von Zabern, Mainz, 1996
125 S. Karton, , Neuwertig.
ISBN: 3805319134
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9243 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Jenninger, Philipp
Gedanken über Deutschland
Hohenheim Verlag, Stuttgart, 2002
238 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3898500756
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1550 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Just, Gustav
Deutsch, Jahrgang 1921. Ein Lebensbericht
Vorwärst Buch Verlag, 2007
Taschenbuch, Buch noch eingeschweisst, Neuwertig.
ISBN: 9783866023994
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7838 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Karsten, Arne
Kleine Geschichte Venedigs
Verlag C.H. Beck, München, 2008
272 S. Karton, Buchdeckel hinten unten eingedrückt, Buch leicht schief gelesen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 9783406576409
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11061 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Kemper, Peter
Handy, Swatch, Party und Line. Zeichen und Zumutungen des Alltags. Hrsg: Nach einer Sendereihe des Hessischen Rundfunks
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1996
335 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5424 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Kessler, Wolfgang
Weltbeben. Auswege aus der Globalisierungsfalle
Publik-Forum Verlagsgesellschaft, Oberursel, 2002
237 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 388095125x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8518 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Keworkow, Wjatscheslaw
Der geheime Kanal. Moskau, der KGB und die Bonner Ostpolitik. Hrsg: Mit einem Nachwort von Egon Bahr
Rowohlt Berlin Verlag, Berlin, 1995
1.. Aufl. 284 S. Broschiert, Einband und Buchblock leicht fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4382 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Kimmerle, Gerd
Hexendämmerung. Studie zur kopernikanischen Wende der Hexendeutung
Konkursbuch Verlag / Verlag Gehrke & Poertner, 1980
172 S. Broschiert, Buchblock und Einband fleckig, sonst lesbarer Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4308 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Kittner, Dietrich
Vor Jahren noch ein Mensch... Aus dem Alltag eines Karbarettisten
Fackelträger Verlag, Hannover, 1994
444 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5454 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Knigge, Adolph Freyherr
Josef von Wunderbrand politisches Glaubensbekenntniß, mit Hinsicht auf die französische Revolution und deren Folgen. Sammlung Insel 33. Hrsg: Steiner, Gerhard
Insel Verlag, Frankfurt/Main, 1968
1.. Aufl. 154 S. Karton, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7369 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kotte, Heinz und Rüdiger Siebert
Vietnam. Die neue Zeit auf 100 Uhren. Hrsg: Mit einem Vorwort von Pham Thi Hoai
Lamuv Verlag, Göttingen, 1997
255 S. Broschiert, Einband und Ecken bestoßen, Buchblock fleckig.
ISBN: 3889774679
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4516 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kottenkamp, Dr. F.
Die Geschichte unserer Tage, oder Chronik der neuesten Zeit. Nach den vorzüglichsten Quellen bearbeitet. Zweiundzwanzigster (22.) Band: Geschichte Englands von 1833 bis 1842
E. Schweizerbart"sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1843
710 S. Halbleder, Einband an den Rändern berieben, Besitzervermerk auf Vorsatz, Papier fleckig und gebräunt, sonst innen guter Zustand. Mit fünf Protraits.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8250 |
| Preis: |
EUR 40.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 42.00 |
|
|
|
Kruse, Alfred
Aussenwirtschaft. Die internationalen Wirtschaftsbeziehungen
Duncker & Humbolt, Berlin, 1958
660 S. Karton, ohne Schutzumschlag, Buchblock unten fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5930 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kuczynski, Jürgen
Die Lage der Arbeiter in Westdeutschland von 1945 - 1948
Die Freie Gewerkschaft, Verlagsgesellschaft, Berlin, 1948
55 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6676 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Kuczynski, Jürgen
Studien zu einer Geschichte der Gesellschaftswissenschaften. 1-10 Band. 10 Bände
Akademie Verlag, Berlin, 1977
Leinen, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4228 |
| Preis: |
EUR 70.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 74.00 |
|
|
|
Kuczynski, Jürgen
Studien zur Geschichte des Deutschen Imperialsmus, Band 1: Monopole und Unternehmerverbände, Band 2: Propagandaorganisationen des Monopolkapitals
Dietz Verlag, Berlin
750 S. Karton, Erste Band broschiert, Einband stark berieben, Zweite Band Halbleinen, bei beiden Bänden Papier gebräunt, innen guter Zustand. Band 1 mit Anhang: Bibliographie zur Monopolfrage von Hildegard Alberts. Aus der Bibliothek von Herrn Besenbruch, mit Nameszug auf Titel bzw. Vorsatz.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6673 |
| Preis: |
EUR 18.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Kuczynski, Jürgen
Tendenzen der Weltwirtschaft
Verlag Die Wirtschaft, Berlin, 1948
40 S. Broschiert, Einband und Papier gebräunt. Buch aus der Bibiliothek von Herr Besenbruch, Besitzervermerk auf Vorsatz.
[Schlagworte: Wirtschaft] Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6675 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Kuczynski, Rita
Die Rache der Ostdeutschen
Parthas Verlag, Berlin, 2002
144 S. Klappbroschur, , Neuwertig.
ISBN: 3932529375
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10795 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Lahmer, Werner
Begegnung in Israel. Ein authentischer Bericht
Frieling Verlag, Berlin, 1990
343 S. Broschiert, , Guter Zustand.
ISBN: 3890091202
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4661 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Lapham, Lewis
Hotel America. Scenes in the Lobby of the Fin-de-Siecle
Verso, London New York, 1996
371 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 1859840620
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 9854 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Leisewitz, Andre
Klassen in der Bundesrepublik Deutschland heute. "Reihe: ""Marxismus heute"", Mak 89."
Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt/Main, 1977
207 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6380 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Leopardi, Giacomo
Theorie des schönen Wahns und Kritik der Modernen Zeit. Ausgewählt, geordnet und eingeleitet von Ernesto Gassi, aus dem Italienischen übertragen von Karl Josef Partsch. Probleme und Hinweise Band 7
Leo Lehnen Verlag, München, 1949
222 S. Karton, Einband und Papier gebräunt, am Rücken oben leicht aufgeplatzt, innen guter Zustand. Sammlung: Überlieferung und Auftrag, in Verbindung mit Wilhelm Szilasi, herausgegeben von Ernesto Grassi.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7261 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Lerner, Gerda
Frauen und Geschichte. Band 2: Die Entstehung des feministischen Bewußtseins. Vom Mittelalter bis zur Ersten Frauenbewegung
Campus Verlag, New York, Frankfurt/Main, 1993
424 S. Leinen, Leineneinband mit Wasserflecken, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, Kugelschreiber und Textmarker, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3593349167
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10250 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Levy, Bernard-Henri
Wer hat Daniel Pearl ermordet?. Der Tod eines Journalisten und die Verstrickungen des pakistanischen Geheimdienstes mit al-Qaida
Econ Verlag, Düsseldorf, 2003
1. Aufl. 431 S. Karton, , Sehr guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3430112060
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10710 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Limburg, Karl
St. Thomas an der Kyll. Geschichten in der Geschichte. Chronik eines Klosterdorfes. Hrsg: Bischöflichen Priesterhaus St. Thomas
, 1979
243 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8339 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
Lohmüller, Wolfgang
Anno 1812. Briefe eines jungen Deutschen vor der Befreiung
West-Ost-Verlag Werner Jöhren, Berlin, 1937
109 S. Leinen, Umschlag leicht eingerissen, altersbedingter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5927 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Lyotard, Jean-Francois
Gezeichnet: Malraux. Biographie
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 2001
411 S. Taschenbuch, Stempel Mängelexemplar oben auf dem Buchblock, Guter Zustand.
ISBN: 3423308257
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8425 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Mandel, Ernest
Amerika und Europa. Widersprüche des Imperialismus
Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbeck, 1982
135 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1473 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Marchi, Otto
Schweizer Geschichte für Ketzer. oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft
Edition Praeger, Zürich, 1971
199 S. Leinen, Schutzumschlag berieben, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3779600013
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9412 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 19.00 |
|
|
|
Markov, Walter
Weltgeschichte im Revolutionsquadrat. Hrsg: Herausgegeben und eingeleitet von Manfred Kossok
Akademie Verlag, Berlin, 1982
2. durchgesehene und ergänzte. Aufl. 549 S. Leinen, Umschlag fleckig und eingerissen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6069 |
| Preis: |
EUR 44.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 46.00 |
|
|
|
Martin, Helmut
Weit war der Weg. An der Rollbahn 1941-1945
Universitas Verlag, Berlin, 2002
320 S. Karton, , Guter Zustand.
ISBN: 3800414368
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8606 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 32.00 |
|
|
|
Matis, Herbert und Dieter Stiefel
Die Weltwirtschaft. Struktur und Entwicklung im 20. Jahrhundert
Ueberreuter Verlag, Wien, 1991
274 S. Karton, Umschlag eingerissen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3800091402
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4174 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
McGee, Thomas D"Arcy
A Popular History of Ireland: From the Earliest Period to the Emancipation of the Catholics. IN Two Volumes (Zwei Bände in einem)
Cameron and Ferguson, Glasgow
385 S. Karton, Einband stark gelockert vom Buchblock, lesbarer Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9418 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
McGuffin, Sean und Mulheron, Joseph
Charles "Nomad" McGuinness. Die wahre Geschichte eines irischen Glücksmatrosen
Edition Nautilus, Hamburg, 2003
1.. Aufl. 285 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3894014237
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8648 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Mehring, Franz
Zur Preussischen Geschichte - 2 Bände. Band 1: Vom Mittelalter bis Jena, Band 2: Von Tilsit bis zur Reichsgründung. Hrsg: Mit einer Einleitung von Ludwig Pollnau
Soziologische Verlagsanstalt, Berlin, 1930
1.. Aufl. 800 S. Leinen, Ohne Schutzumschlag, Einband minimal fleckig, bei beiden Bänden lockert sich vorne leicht der Buchblock, Papier altersbedingt gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4460 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 22.00 |
|
|
|
Meyer, Alwin
Die Kinder von Auschwitz
Lamuv Verlag, Göttingen, 1990
1. Aufl. 240 S. Leinen, Einband fleckig, Schutzumschlag verschmutzt und mehrfach leicht eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit zahlreichen Fotos.
ISBN: 3889772358
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8900 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 27.00 |
|
|
|
Moeller, Michael Lukas / Maaz, Hans-Joachim
Die Einheit beginnt zu zweit. Ein deutsch-deutsches Zwiegespräch
Rowohlt / Berlin Verlag, Berlin, 1991
1. Aufl. 175 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3871340278
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9569 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Morton, A. L.
Volksgeschichte Englands
Dietz Verlag, Berlin, 1956
612 S. Leinen, Schutzumschlag fehlt, Buchblock vorn leicht gelöst, Papier altersbedingt gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11102 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
O"Brien, Brendan
A Pocket History of th IRA
The O"Brien Press, Dublin, 1997
151 S. Taschenbuch, , Guter Zustand. Mit einigen Fotos.
ISBN: 0862785111
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8732 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
O"Brien, Conor Cruise
States of Ireland
Panther Books Ltd. Frogmore, 1974
327 S. Taschenbuch, Broschur und Buchblock verschmutzt und fleckig, Papier stark gebräunt und teilweise fleckig, Befriedigender Zustand.
ISBN: 586040080
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8669 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
O"Meara, Barry E.
Napoleon in der Verbannung, oder eine Stimme aus St. Helena. Die Ansichten und Urtheile Napoleon"s über die wichtigsten Ereignisse seines Lebens und seiner Regierung mit seinen eigenen Worten. 1. und 2. Band, komplett
Cotta"schen Buchhandlung, Stuttgart und Tübingen, 1822
1.. Aufl. ca. 950 S. Halbleder, Rücken vergoldet, Stempel auf Titel, Einband am Rand berieben, Papier altersbedingt gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 141 |
| Preis: |
EUR 300.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 303.00 |
|
|
|
Oelßner, Fred
Die Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus in der Deutschen Demokratischen Republik
Akademie Verlag, Berlin, 1955
91 S. Broschiert, Broschur und Papier stark gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9460 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Osang, Alexander
Hannelore auf Kaffeefahrt. Reportagen und Porträts
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1998
219 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3596138868
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10929 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Ostow, Robin
Juden aus der DDR und die deutsche Wiedervereinigung. Elf Gespräche
Wichern Verlag, Berlin, 1996
205 S. Taschenbuch, Broschur vorn minimal fleckig, Buchblock löst sich, Guter Zustand.
ISBN: 3889810918
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9683 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
O`Malley, Ernie
Ira Intellectual
Oxford University Press, London, 1999
267 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 0198208073
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8700 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Parker, Tony
May the Lord in His Mercy be Kind to Belfast
Harper Collins Publishers, London, 1994
358 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 0006382541
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8670 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Picaper, Jean-Paul
Nicolas Sarkozy und die Beschleunigung der Politik
Gollenstein Verlag, Merzig, 2008
437 S. Karton, , Neuwertig, Schutzumschlag. Mit einem Vorwort von Rudolf Warnking. Mit zahlreichen farbigen Fotos.
ISBN: 9783938823361
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11082 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Prescott, William
Die Eroberung Perus. Sammlung Dieterich Band 344
Dieterich"sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1975
383 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit 20 indianischen Abbildungen.
ISBN: 3735000010
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10726 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Preuß, Elisabeth
Die Kanzel in der DDR. Die ungewöhnliche Geschichte des St. Benno Verlages
St. Benno-Verlag, Leipzig
Karton, , Buch noch eingeschweisst, neuwertig, Schutzumschlag.
ISBN: 9783746218885
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10614 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Przybylski, Peter
Tatort Politbüro. Band 2: Honnecker, Mittag und Schalck-Golodkowski
Rowohlt Berlin Verlag, Berlin, 1992
1. Aufl. 415 S. Taschenbuch, , Sehr guter Zustand.
ISBN: 3871340375
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10925 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Puypertys
Auschwitz kenn" ich nicht (Ausschwitz). Zwei Novellen
Maurice Moureau, der deutsch-französische Verlag, Hamburg, 1995
110 S. Broschiert, guter Zustand.
ISBN: 3885450194
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 1630 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Rieder, Ines
Wer mit wem?. Berühmte Frauen und ihre Liebhaberinnen
Deutscher Taschenbuch Verlag, DTV, München, 1997
386 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3423360542
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9201 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Ritter, Gerhard
Freiherr von Stein. Eine politische Biographie
Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1983
656 S. Taschenbuch, Einband und Papier gebräunt.
ISBN: 3596256100
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8004 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Röckl, Sebastian
Ludwig der Zweite und Richard Wagner, 1864 - 1865
Edition Libri Antiqui im Verlag I. Holzapfel München, 1986
160 S. Karton, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5776 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Rutkewitsch, Michail und Friedrich Filippow
Klassen und Schichten in der Sowjetunion. Autorenkollektiv
Dietz Verlag, Berlin, 1979
328 S. Broschiert, Einband und Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6382 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schirmbeck, Samuel
Hinter den Schleiern von Algier
Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1996
431 S. Karton, Ohne Schutzumschlag, zahlreiche Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift, Guter Zustand.
ISBN: 3455111165
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10154 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 11.00 |
|
|
|
Schneider, Rolf
Volk ohne Trauer. Notizen nach demn Untergang der DDR
Steidl Verlag, Göttingen, 1992
1. Aufl. 233 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3882432160
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 11112 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schnell, Robert Wolfgang
15 Autobiographien. Wagenbachs Taschenbücherei
Wagenbach Verlag, Berlin, 1983
124 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4912 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Schueler, Hermann
Trotz alledem. Der Vorwärts - Chronist des anderen Deutschland
Vorwärst Buch Verlag, 2006
Karton, Buch noch eingeschweisst, Neuwertig.
ISBN: 3866027907
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7795 |
| Preis: |
EUR 9.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Schulz, Alfons
Drei Jahre in der Nachrichtenzentrale des Führerhauptquartiers
Christiana Verlag, Stein am Rhein, 1997
2. Aufl. 286 S. Taschenbuch, , Neuwertig. Mit einem Anhang von Gerhardt Boldt: Vom Untergang Hitlers und seiner Komplizen. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3717110284
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9621 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Schütze, Stephanie
Die andere Seite der Demokratisierung. Die Veränderungen politischer Kultur aus der Perspektive der sozialen Bewegungen der Siedlerinnen von Santo Domingo, Mexiko-Stadt. Fragmentierte Moderne in Lateinamerika Band 1
Edition Tranvia, Verlag Walter Frey, Berlin, 2005
296 S. Taschenbuch, ungelesender guter Zustand.
ISBN: 3925867953
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8462 |
| Preis: |
EUR 15.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 17.00 |
|
|
|
Schwarz, Hans-Peter
Gründerjahre der Republik 1949-1957 - Geschichte der Bundesrepublik Deutschland Band 2. Erinnerungsgabe für die Mitglieder der Bundesversammlung 1984
Deutsche Verlags-Anstalt, DVA, München, 1981
541 S. Leinen, Buch im Schuber, Guter Zustand, Schutzumschlag. Mit einem einleitenden Essay von Theodor Eschenburg.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9649 |
| Preis: |
EUR 30.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 34.00 |
|
|
|
Scneider, Wolf
Große Verlierer. Von Goliath bis Gorbatschow
Rowohlt Verlag, Reinbeck, 2004
1.. Aufl. 320 S. Karton, Umschlag bestossen, Buchblock leicht schiefgelesen, sonst guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4746 |
| Preis: |
EUR 8.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Seelhoff, Paul
Deutschlands Schicksalsjahre 1870-1918. Zweiter Band: Der Weg in den Krieg
Verlag von Reimar Hobbing, Berlin
275 S. Leinen, Einband fleckig, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 3368 |
| Preis: |
EUR 11.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 13.00 |
|
|
|
Sichtermann, Barbara
50 Klassiker. Frauen. Die berühmtesten Frauengestalten
Gerstenberg Verlag, Hildesheim, 2001
303 S. Klappbroschur, , Neuwertig.
ISBN: 3806725179
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9479 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 10.00 |
|
|
|
Siemens, Werner
Werner Siemens. Ein kurzgefaßtes Lebensbild nebst einer Auswahl seiner Briefe. Aus Anlaß der 100. Wiederkehr seines Geburtstages. 2 Bände. Hrsg: Matschoß, Conrad
Verlag Julius Springer, Berlin, 1916
977 S. Karton, Bei beiden Bänden ist am Anfang der Buchblock leicht gelöst, Papier gebräunt, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7667 |
| Preis: |
EUR 24.00 |
| Versand: |
EUR 4.00 |
| Gesamt: |
EUR 28.00 |
|
|
|
Sirokorad, L.D.
Die politische Ökonomie des Sozialismus in der UDSSR während der Übergangsperiode. Methodologische Probleme
Akademie Verlag, Berlin, 1977
203 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5917 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Stollberg, Rudhard
Geschichte der bürgerlichen politischen Ökonomie. Eine allgemeinverständliche Einführung
Verlag Die Wirtschaft, Berlin, 1960
242 S. Halbleinen, Einband und Papier gebräunt, sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 6014 |
| Preis: |
EUR 19.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 21.00 |
|
|
|
Stürmer, Michael
Krise, Revolution und Konjunktur 1948-1949. Deutsch-Französische Variationen über ein europäisches Thema. Crise, revolution et conjoncture 1848-1849. Variations germano-francaises sur um theme europeen
Bouvier Verlag, Bonn, 1999
68 S. Leinen, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3416028503
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9185 |
| Preis: |
EUR 13.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 15.00 |
|
|
|
Stürmer, Michael
The German Empire 1871-1919
Weidenfels und Nicolson, London, 2000
121 S. Karton, ungelesen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 0297646214
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 9087 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Stützle, Walther
Kennedy und Adenauer in der Berlin-Krise 1961-1962. Schriftenreihe des Froschungsinstituts der Friedrich Ebert-Stiftung Band 96
Verlag Neue Gesellschaft GmbH, Bonn-Bad Godesberg, 1973
253 S. Taschenbuch, Einband und Buchblock leicht fleckig und gebräunt, Papier leicht gebräunt, Guter Zustand.
ISBN: 3878310595
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8081 |
| Preis: |
EUR 22.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 25.00 |
|
|
|
Swiat, Jana
Himilsbach a Himilsbach"s welt. Polinisch und Deutsch
92 S. Broschiert, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8483 |
| Preis: |
EUR 10.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 12.00 |
|
|
|
Tautz, Lothar und Radeke, Christian
Warte nicht auf bess"re. Oskar Brüsewitz, Wolf Biermann und die Protestbewegung in der DDR 1976-1977. Dokumentation
mdv Mitteldeutscher Verlag, Halle, 1999
167 S. Taschenbuch, Schlechter, aber lesbarer Zustand, Buch an unterer Ecke gestaucht, Buchblock gelockt, einige Seiten bereits lose, Guter Zustand.
ISBN: 389812018x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10566 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Thomas, Emory M.
The Confederate Nation 1861 - 1865. The New American Nation Series
Harper Torchbooks, New York, 1979
383 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 0061319651
Sprache: Englisch Artikel-Nr. 8592 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 8.00 |
|
|
|
Thurow, Lester
Die Zukunft der Weltwirtschaft
Campus Verlag, Frankfurt/Main, 2004
352 S. Karton, guter Zustand, Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 5721 |
| Preis: |
EUR 12.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 14.00 |
|
|
|
Tschizewskij, Dmitrij
Russische Geistesgeschichte
Wilhelm Fink Verlag, München, 1974
359 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9249 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
von Maltzan, Maria Gräfin
Schlage die Trommel und fürchte dich nicht
Weltbild Verlag, Augsburg, 2000
266 S. Karton, Buchblock vom Vorsatz gelöst, Guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10882 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Weber, Max
Rationalisierung und entzauberte Welt. Schriften zur Geschichte und Soziologie. Reclam-Bibliothek
Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, 1989
1. Aufl. 375 S. Taschenbuch, Broschur vergilbt und fleckig, Guter Zustand.
ISBN: 3379004030
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10969 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wehling, Hans-Georg
Kommunalpolitik in der Bundesrepublik Deutschland
Colloquium Verlag, Berlin, 1986
107 S. Taschenbuch, schwarzer Aufklebepunkt auf der Broschur außen, Guter Zustand.
ISBN: 3767806207
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9516 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Weidenhammer, Karl-Heinz
Selbstmord oder Mord?. Das Todesermittlungsverfahren: Baader / Ensslin / Raspe
Neuer Malik Verlag, 1988
504 S. Leinen, Schutzumschlag an den Kanten bestossen und oben ca. 1 cm eingerissen, Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3890290337
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 9839 |
| Preis: |
EUR 50.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 53.00 |
|
|
|
Weisweiler, Josef
Heimat und Herrschaft. Wirkung und Ursprung eines irischen Mythos. Schriftenreihe der Deutschen Gesellschaft für keltische Studien Heft 11
Max Niemeyer Verlag, Halle, 1943
149 S. Taschenbuch, Einband leicht eingerissen, am Rücken oben stärker, Einband und Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8777 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Wetzlaugk, Udo
Die Alliierten in Berlin
Berlin Verlag Arno Spitz, Berlin, 1988
432 S. Broschiert, guter Zustand.
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4503 |
| Preis: |
EUR 5.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 7.00 |
|
|
|
Wildmann, Daniel
Begehrte Körper. Konstruktion und Inszenierung des "arischen" Männerkörpers im "Drittten Reich"
Königshausen & Neumann Verlag, Würzburg, 1998
160 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3826014170
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8898 |
| Preis: |
EUR 14.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 16.00 |
|
|
|
Wolf, Markus
In eigenem Auftrag. Bekenntnisse und Einsichten
Schneekluth Verlag, München, 1991
366 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3795112168
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 10928 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Wolffsohn, Michael und Brechenmacher, Thomas
Denkmalsturz? Brandts Kniefall
Olzog Verlag, München, 2005
Karton, Buch noch eingeschweisst, Neuwertig.
ISBN: 378928162x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 7770 |
| Preis: |
EUR 7.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Wood, Juliette
Die Kelten. Weisheit und Mythos
Bechtermünz Verlag, 2000
143 S. Karton, , Neuwertig. Mit zahlreichen Abbildungen.
ISBN: 3828907504
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8834 |
| Preis: |
EUR 6.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 9.00 |
|
|
|
Wördemann, Fritz
Terrorismus. Motive, Täter, Strategien. Ullstein Sachbuch
Ullstein Taschenbuch Verlag, Frankfurt/Main, 1979
394 S. Taschenbuch, , Guter Zustand.
ISBN: 3548340113
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8668 |
| Preis: |
EUR 4.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 6.00 |
|
|
|
Wuhrer, Pit
Die Trommeln von Drumcree. Nordirland am Rande des Friedens
Rotbuch Verlag, Zürich, 2000
1.. Aufl. 293 S. Klappbroschur, , Neuwertig.
ISBN: 3858692093
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8667 |
| Preis: |
EUR 16.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 18.00 |
|
|
|
Zapata, Jose A. Friedl
Tania. Die Frau, die Che Guevara liebte
Aufbau Verlag, Berlin, 1997
1.. Aufl. 210 S. Karton, , Guter Zustand, Schutzumschlag.
ISBN: 3351024657
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 8972 |
| Preis: |
EUR 29.00 |
| Versand: |
EUR 2.00 |
| Gesamt: |
EUR 31.00 |
|
|
|
Zwass, A.
Zur Problematik der Währungsbeziehungen zwischen Ost und West. Hrsg: Studien über Wirtschafts- und Systemvergleiche F. Nemschak, Wiener Institut für Internationale Wirtschaftsvergleiche Band 5
Springer Verlag, Wien, 1974
207 S. Broschiert, Besitzervermerk auf Titel von P. Kolmey, Buchblock löst sich vom Einband, Buchblock und Einband fleckig, sonst lesbarer Zustand, Mängel sind im Preis berücksichtigt.
ISBN: 321181244x
Sprache: Deutsch Artikel-Nr. 4488 |
| Preis: |
EUR 20.00 |
| Versand: |
EUR 3.00 |
| Gesamt: |
EUR 23.00 |
|
|
|
|
|